Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии освятил Преображенский собор и Никитский храм в подмосковной Кашире

Патриарший наместник Московской епархии освятил Преображенский собор и Никитский храм в подмосковной Кашире
Версия для печати
26 июня 2018 г. 12:36

24 июня 2018 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения Преображенского собора и Никитского храма в подмосковном городе Кашире и возглавил Божественную литургию в новоосвященном Преображенском соборе. Возрождение храмов бывшего Никитского монастыря осуществилось благодаря деятельности Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

Патриаршему наместнику Московской епархии сослужили: епископ Видновский Тихон; епископ Серпуховский Роман; епископ Зарайский Константин; епископ Луховицкий Петр; секретарь Московского епархиального управления, председатель управляющего совета Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь протоиерей Михаил Егоров; директор Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, благочинный Красногорского церковного округа протоиерей Константин Островский; благочинные церковных округов Московской епархии: Зарайского — протоиерей Петр Спиридонов, Балашихинского — протоиерей Димитрий Мурзюков, Раменского — игумен Никодим (Лунев), Химкинского — протоиерей Артемий Гранкин, Ступинского — протоиерей Евгений Ряполов, Домодедовского — протоиерей Владислав Гусар, Озерского — священник Евгений Кочетков, Каширского — священник Валерий Сосковец, Одинцовского — священник Игорь Нагайцев, Чеховского — священник Константин Александров; настоятель Гуслицкого монастыря игумен Серафим (Голованов); настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов); настоятель Преображенского собора Каширы иеромонах Александр (Волков), а также духовенство Московской областной епархии.

За богослужением молились губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, заместитель председателя Правительства Московской области М.М. Кузнецов, заместитель председателя Московской областной думы Н.Ю. Чаплин, глава городского округа Кашира А.П. Спасский, глава Одинцовского района А.Р. Иванов, глава городского округа Химки Д.В. Волошин, настоятельница Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря игумения Агния (Сударикова), а также прихожане, труженики, жертвователи храма и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнял хор духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева.

За Божественной литургией владыка Ювеналий совершил хиротонии студентов Коломенской духовной семинарии: диакона Максима Смирнова — во пресвитера, Даниила Гутова — во диакона.

По окончании богослужения Патриарший наместник Московской епархии обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом:

«Дорогой Андрей Юрьевич, возлюбленные братья-архипастыри и пастыри, возлюбленные братья и сестры!

Я очень рад горячо и сердечно приветствовать вас в этом историческом древнем храме после его великого освящения! За эти годы наше Подмосковье, образно говоря, стало строительной площадкой по восстановлению и строительству храмов после эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. Несколько десятилетий здесь не было молитвы, а было, говоря церковным языком, запустение. Но сегодня нас, шедших на богослужение, приветствовал колокольный звон, и главный колокол был пожертвован нашим губернатором Андреем Юрьевичем.

Это символ, братья и сестры, потому что за последнее время мы построили десятки храмов, а в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы вместе с нашим губернатором создали Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь. И прошло, кажется, немного времени, но мы уже освящаем сегодня седьмой храм, который был в руинах, и около двух десятков храмов готовятся к великому освящению. Мы благодарим Господа за это счастливое начало! Не удивляйтесь, что так говорю, потому что еще более двухсот храмов на просторах Московской области находятся в руинированном состоянии — это наши древние святыни! И я надеюсь, что мы вместе с нашим губернатором, который является сопредседателем нашего Благотворительного фонда, сможем, как Господь нам укажет, продолжать это дело и дальше, пока все храмы мы вместе с вами, дорогой Андрей Юрьевич, не восстановим. А для этого нам нужна помощь Божия, ваши молитвы, дорогие братья и сестры. И я думаю, что Господь поможет нам исполнить наши благие надежды, молитвы и пожелания.

На память о сегодняшнем празднике я прошу настоятеля принять это Святое Евангелие для богослужебного употребления в этом святом храме.

Дорогой Андрей Юрьевич! От имени всех собравшихся богомольцев я хотел бы в качестве молитвенного напутствия преподать Вам икону Преображения Господня в память о том, что мы сегодня освятили этот Преображенский собор. Я желаю, чтобы Господь на всех путях Вашей жизни помогал Вам и хранил Вас на многая лета!»

С приветственным словом к участникам праздника обратился губернатор Московской области А.Ю. Воробьев. «Мы освящаем один из храмов, который вновь обрел жизнь благодаря активной, неравнодушной позиции огромного количества людей и, в первую очередь, нашего владыки. Сегодня мы можем открывать те храмы, которые долгое время были разрушены, были под замком. Я очень рассчитываю, что Ваша дальнейшая работа по восстановлению разрушенных храмов, дорогой владыка, будет всегда поддерживаться сильными мира сего, неравнодушными людьми, которые живут в этих небольших населенных пунктах, но, очевидно, хотят, чтобы храмы были наполнены и красотой, и содержанием, и, конечно, жителями этих мест», — отметил глава региона. В дар настоятелю А.Ю. Воробьев передал икону святителя Николая Чудотворца.

По окончании Божественной литургии Патриарший наместник и губернатор Московской области осмотрели отреставрированное здание Никитского храма, полностью воссозданную из руин колокольню и пристроенную к храму монастырскую трапезную.

Затем в здании Никитского храма митрополит Ювеналий вручил общецерковные и епархиальные награды потрудившимся в деле восстановления храмов бывшего Никитского монастыря.

Секретарь Московского епархиального управления, председатель управляющего совета Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь протоиерей Михаил Егоров был награжден Патриаршим знаком храмостроителя. Глава городского округа Химки Д.В. Волошин, глава Одинцовского района А.Р. Иванов и сотрудник фонда О.К. Лехов были удостоены медалей «Патриаршая благодарность», член управляющего совета фонда игумен Серафим (Голованов), благочинный церквей Каширского округа священник Валерий Сосковец, директор строительной компании «СК-Реставратор» В.В. Семин — Патриарших грамот, секретарь фонда А.Н. Макушина и благотворитель Е.П. Бойко — медалей Московской епархии «За жертвенные труды» III степени, настоятель Преображенского собора и Никитского храма иеромонах Александр Волков — медали Московской епархии «За усердное служение» II степени, настоятель Успенского собора г. Каширы протоиерей Виталий Коценко — медали Московской епархии «За усердное служение» III степени, советник руководителя администрации губернатора Московской области В.Ю. Богданов и заместитель главы администрации г.о. Каширы И.Г. Бодарева — благодарственных грамот митрополита Ювеналия, труженики, благотворители и жертвователи храма — благодарственных и благословенных грамот митрополита Ювеналия.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора