Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в международной конференции в Багдаде

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в международной конференции в Багдаде
Версия для печати
27 июня 2018 г. 13:51

Справедливости и умеренности была посвящена международная конференция, прошедшая 26 июня 2018 года в Багдаде (Ирак). В мероприятии, организованном по инициативе Управления суннитских вакуфов Республики Ирак, приняли участие делегаты из Ирака, Сирии, Ливана, России, Иордании, Индии, Пакистана, Марокко, Туниса, Египта, Индонезии, Малайзии и других стран мира.

По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви и по поручению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в конференции принял участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов). Кроме того, в числе участников форума со стороны России были муфтий Чеченской Республики Салах Межиев, представители Духовного управления мусульман России и атташе Посольства Российской Федерации в Ираке В.В. Вавилин.

Конференцию открыл руководитель Управления суннитских вакуфов доктор Абд-уль-Латиф аль-Хамим, горячо приветствовавший участников форума. Затем к собравшимся обратился премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. Прозвучали выступления исламских ученых, политических и общественных деятелей. В большинстве выступлений подчеркивалась необходимость объединения усилий по противодействию исламскому экстремизму. Особое значение при этом должно придаваться образованию. «Образование — ключ к миру и к искоренению вражды и экстремизма», — звучало во многих выступлениях.

В перерыве заседания игумен Арсений от имени Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади и вручил ему арабское издании книги Его Святейшества «Свобода и ответственность: в поисках гармонии».

Во время конференции состоялись также встречи игумена Арсения с руководителем Управления суннитских вакуфов Ирака доктором Абд-уль-Латифом аль-Хамимом и с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Ираке М.К. Максимовым.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога