Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Виттенберге состоялось очередное заседание рабочей группы «Церкви в Европе» российско-германского Форума гражданских обществ «Петербургский диалог»

В Виттенберге состоялось очередное заседание рабочей группы «Церкви в Европе» российско-германского Форума гражданских обществ «Петербургский диалог»
Версия для печати
28 июня 2018 г. 14:55

26-28 июня 2018 года в г. Виттенберге (Германия) состоялось очередное заседание рабочей группы «Церкви в Европе» российско-германского Форума гражданских обществ «Петербургский диалог», посвященное теме «Основные принципы социальной этики».

В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви. В их числе — заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сопредседатель рабочей группы «Церкви в Европе» архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, руководитель программы «Против абортов» при храме святителя Алексия, митрополита Московского, в Рогожской слободе г. Москвы, настоятель храма священник Владимир Духович, клирик Марфо-Мариинской обители милосердия иерей Игорь Блинов, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Ярослав (Очканов), помощник заместителя председателя ОВЦС диакон Михаил Словцов, заведующая кафедрой биоэтики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения России И.В. Силуянова.

С немецкой церковной стороны участниками заседания стали предстоятель Евангелической церкви земли Саксония-Анхальт Йоахим Либиг, епископ г. Магдебурга, председатель Комиссии по экуменизму Конференции епископов Германии епископ Герхард Файге, директор Института экуменических исследований имени Йоханна Адама Мёлера, руководитель рабочей группы «Церкви в Европе» с германской стороны Йоханнес Эльдеманн, представитель Ганноверского института общественных наук Евангелической церкви Германии Герхард Вегнер, представитель Отдела по вопросам ортодоксии, общего экуменизма и стипендий Консистории Евангелической церкви в Германии (Ганновер) высший церковный советник Мартин Иллерт, представитель Центра медицинской этики Евангелической академии Локкум (Ганновер) пастор Михаэль Коорс, представитель Службы миссионерства, экуменизма и развития (Ройтлинген) пастор Зента Цюрн, представитель теологического факультета Университета г. Падерборн Петер Шалленберг, представитель факультета католической теологии Регенсбургского университета Руперт М. Шойле, референт по Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе Церковного управления Евангелической церкви в Германии высший церковный советник Дирк Штельтер, научный сотрудник Католического центра общественных наук г. Мёнхенгладбах Ларс Шэферс, председатель Фонда социального протестантизма Евангелической церкви Рейнской области г. Вассенберг высший церковный советник на покое Клаус Эберль.

Мероприятие открылось 26 июня приветственными словами Йоахима Либига, архимандрита Филарета (Булекова), Йоханнеса Эльдемана. Затем епископ Магдебургский Герхард Файге рассказал участникам встречи о межконфессиональных мероприятиях в Германии в ходе празднования 500-летия Реформации.

В последующие два дня прозвучали доклады участников заседания, в том числе выступления профессора Герхарда Вегнера на тему «Основные принципы протестантской социальной этики», И.В. Силуяновой «Проблема соотношения морали и права в медицинском законодательстве России», профессора Петера Шалленберга «Основные принципы католической социальной этики», священника Игоря Блинова «Паллиативная помощь и пастырское душепопечение у детей», пастора Михаэля Коорса «Умирание и смерть: социально-этические перспективы протестантской теологии», священника Владимира Духовича «Современные биотехнологии и этические проблемы», профессора Руперта M. Шойле «К актуальным дебатам по вопросам биоэтики в Германии».

Немецким церковным представителям были розданы экземпляры «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на немецком языке.

В ходе виттенбергской встречи состоялась плодотворная дискуссия по темам формулирования социальной этики в Православной, Евангелической и Католической Церквах, современных проблем в области биоэтики. Было уделено внимание нравственным аспектам новейших биотехнологий, в том числе связанных с искусственным оплодотворением, манипуляциями с половыми клетками и ДНК человека.

Участники заседания поделились опытом церковных общин двух стран в сфере паллиативной медицины и пастырской помощи пациентам, а также обсудили проблематику абортов и эвтаназии.

«Петербургский диалог» — форум гражданских обществ России и Германии. Созданный в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и Федерального канцлера ФРГ Г. Шрёдера, он призван способствовать углублению взаимопонимания между Россией и Германией, дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах общества.

Первая встреча Рабочей группы «Церкви в Европе» Форума «Петербургский диалог» состоялась в Висбадене в 2007 году. В состав группы, заседания которой проходят на систематической основе, попеременно в России и Германии, входят представители христианских Церквей двух стран.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью