Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти прп. Тихона Луховского митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в Тихоновском храме г. Волгореченска Костромской области

В день памяти прп. Тихона Луховского митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в Тихоновском храме г. Волгореченска Костромской области
Версия для печати
30 июня 2018 г. 11:19

29 июня 2018 года — день памяти преподобного Тихона Луховского, чудотворца. Святой Тихон Луховский, живший в XVI столетии — один из сонма преподобных, просиявших подвигами молитвы и благочестия в пределах древнего Костромского края.

В этот день митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в храме преподобного Тихона Луховского в городе Волгореченске (Костромская область).

За Литургией в день престольного праздника главе Православной Церкви Казахстана сослужили: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, глава Костромской митрополии; епископ Галичский и Макарьевский Алексий; секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев; настоятель Тихоновского храма г. Волгореченска протоиерей Иоанн Чулков; настоятель храма мучеников Александра и Антонины Римских г. Костромы протоиерей Игорь Шашков; настоятель Крестовоздвиженского храма г. Нерехты протоиерей Петр Молнар; ключарь Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора г. Костромы протоиерей Владимир Воронин, руководитель Информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; клирики благочиния. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

Пел приходской хор под управлением Надежды Максимовой.

За богослужением молились: секретарь Казахстанского митрополичьего округа заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, сотрудники Костромского епархиального управления, ктиторы, члены скаутской дружины «Волгореченск», преподаватели и учащиеся воскресной школы.

Гостями праздника стали: глава города Волгореченск В.А. Балдин, генеральный директор градообразующего предприятия ОАО «Газпромтрубинвест» К.В. Золотов; представители администрации города и района; руководство Костромской ГРЭС.

Почтить память преподобного Тихона и помолиться в день престольного праздника собрались многочисленные верующие — жители Волгореченска и окрестных населенных пунктов.

По сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Евгений Иванов.

В завершение Литургии состоялся крестный ход и славление преподобному Тихону.

Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе и пастве Казахстанского митрополичьего округа, архипастырям и пастве Костромской митрополии; властям, воинству и всему народу Богом хранимых стран Казахстана и России и всем православным христианам.

Осенив стороны света напрестольным крестом, глава Православной Церкви Казахстана призвал благословение на город и жителей и окропил молящихся святой водой.

По отпусте Литургии митрополит Александр сказал слова сердечной благодарности в адрес митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта за возможность совершить общую молитву в день преподобного Тихона Луховского в храме, посвященном этому небесному покровителю Костромской земли. Иерарх поздравил владыку Ферапонта, владыку Алексия, священнослужителей, прихожан и паломников с престольным праздником и произнес слова поучения.

В ответном слове глава Костромской митрополии тепло приветствовал митрополита Александра, выразив радость от визита Его Высокопреосвященства в Костромской край и совместного молитвенного общения пред Престолом Божиим. Митрополит Ферапонт отметил, что Тихоновский храм в городе Волгореченске строился по благословению и трудами митрополита Александра, в бытность его архиепископом Костромским и Галичским.

В дар храму митрополит Александр передал образ священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, а в библиотеку воскресной школы — издания, рассказывающие о Православии в Казахстане и музыкальные диски с записями Митрополичьего хора под управлением О.Н. Овчинникова.

После богослужения глава Митрополичьего округа пообщался с духовенством благочиния и прихожанами и посетил духовно-культурный центр Тихоновского прихода. Настоятель протоиерей Иоанн Чулков рассказал архипастырю о деятельности центра и осуществлении различных молодежных и просветительских проектов в городе и районе.

Митрополит Александр ответил на вопросы журналистов региональных СМИ.

Видеозапись богослужения производилась православной телестудией «Семиречье» (директор — заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева, оператор — А. Шмидт); фотофиксацию осуществлял А. Резник.

***

Приход во имя преподобного Тихона Луховского в городе Волгореченске был создан в 1996 году по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра (ныне — митрополит Астанайский и Казахстанский). Молодой город, обязанный своим рождением одной из крупнейших российских электростанций — Костромской ГРЭС — не имел в то время ни одного храма. По ходатайству управляющего епархией для проведения богослужений городские власти выделили пристройку к типовой девятиэтажке. Постепенно интерьер обрел черты православного храма, а над входом был установлен купол с крестом. Храм был освящен во имя преподобного Тихона Луховского, Костромского, чудотворца. В благоустройстве храма помогали городские власти, местные предприятия и первые прихожане.

Новое храмовое здание Тихоновского прихода по благословению архиепископа Александра начали возводить в 1996 году. Освящение закладного камня состоялось 29 июня, в день памяти преподобного Тихона Луховского. Основную часть затрат взяло на себя самое крупное волгореченское предприятие — Костромская ГРЭС. Посильную помощь оказывали другие предприятия и частные лица. Колокола отливались на пожертвования частных лиц в городе Тутаеве Ярославской области одним из лучших мастеров России Н.А. Шуваловым: самый крупный колокол весит 3 тонны, самый маленький — 8 килограммов.

Храм строился около 10-ти лет и был освящен владыкой Александром малым чином за два дня до нового 2006 года. На первое богослужение были приглашены руководители города, предприятий, которые участвовали в строительстве храма, многие почетные гости.

В 2007 году в новом храме был установлен резной иконостас, иконы для которого написал известный изограф — член Союза художников России Сергей Соколов.

Великое освящение храма прп. Тихона Луховского состоялось 29 сентября 2007 года. Чин освящения совершил архиепископ Костромской и Галичский Александр. В этот же день был освящен и поклонный крест при въезде в Волгореченск.

Тихоновский храм стал значимым духовным и просветительским центром города Волгореченска. При нем работают взрослая и детская воскресные школы, библиотека, ауди- и видеотека, творческая студия «Русский день». Храм окормляет дружину скаутов-разведчиков «Волгореченск», созданную при Молодежном центре «Квант», туристическо-краеведческий поисковый клуб «Азимут», секцию силового троеборья. Традиционными стали Тихоновские и Сумароковские чтения, фестиваль духовной и народной музыки «Русская карусель», паломнические поездки по святым местам, миссионерская работа по окрестным селам. При храме работают молодежные православные трудовые лагеря, кружок бисероплетения и студия «Светлица», проводятся Рождественские елки и народные гуляния на Масленицу.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В французском Кламаре молитвенно почтили память философа Николая Бердяева

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»