Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Гедеон, епископ (Харон Юрий Самуилович)

Гедеон, епископ (Харон Юрий Самуилович)
Версия для печати
Дата рождения:
10 июня 1960 г.
Дата хиротонии:
18 июня 2018 г.
Дата пострига:
7 октября 1987 г.
Страна:
Украина
Биография:

Родился 10 июня 1960 г. в г. Одессе Украинской ССР. По происхождению грек, прапрадед был архиереем.

В 1967-1977 гг. обучался в средней школе № 7 г. Одессы. По окончании школы работал на заводе «Прессмаш», одновременно служил пономарем в Богородице-Рождественском храме с. Усатова Беляевского района Одесской области

В 1979-82 гг. служил в рядах Советской армии.

В 1982-87 гг. по благословению митрополита Одесского Сергия (Петрова) нес послушание псаломщика-пономаря в Петропавловском кафедральном соборе г. Ворошиловграда (ныне Луганск).

В 1987 г. зачислен в клир Курской епархии, нес послушание келейника архиепископа Курского и Белгородского Ювеналия.

7 октября 1987 г. пострижен в монашество с именем Гедеон в честь пророка Божия Гедеона. 8 октября в Сергиево-Казанском кафедральном соборе г. Курска рукоположен в сан иеродиакона. Постриг и рукоположение были совершены архиепископом Ювеналием.

С 1988 г. по приглашению архиепископа Омского и Тюменского Феодосия — клирик кафедрального собора в честь Знамения Пресвятой Богородицы г. Тюмени.

В 1989 г. архиепископом Феодосием рукоположен в сан иеромонаха и назначен наместником возрождаемого Знаменского Абалакского монастыря Тобольского района Тюменской области, а также настоятелем тюменского храма в честь Всех святых.

В 1991 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II переведен в клир Православной Церкви в Америке. Нес послушание настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы при Русском женском доме милосердия г. Сан-Франциско, храма равноапостольного князя Владимира в г. Санта-Барбара и монастыря святителя Иоанна Шанхайского в Пойнт-Рейес-Стейшн (штат Калифорния). 

С 1999 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира зачислен в клир Киевской епархии Украинской Православной Церкви, назначен священником Илиинского храма г. Киева.

В 2000 г. окончил Киевскую духовную семинарию, в 2002 г. — Киевскую духовную академию (экстерном).

С 2005 г. — настоятель Десятинного храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Киева.

С 9 июля 2009 г. — наместник новообразованного Десятинного Рождества Пресвятой Богородицы мужского монастыря.

В 2013 г. по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира награжден правом ношения игуменского жезла.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 25 мая 2018 г. (журнал № 16избран епископом Макаровским, викарием Киевской митрополии.

Наречен во епископа 16 июня 2018 г. в Пантелеимоновском монастыре в Феофании г. Киева. Хиротонисан 18 июня за Божественной литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы Голосеевского благочиния г. Киева. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

13 февраля 2019 г. при возвращении на Украину из США задержан в международном аэропорту Борисполь. Во время задержания сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о лишении украинского гражданства. Утром 14 февраля депортирован в США.

19 сентября 2019 г. Окружной административный суд г. Киева обязал Государственную миграционную службу вернуть епископу Гедеону украинское гражданство.

Решением Синода УПЦ от 20 марта 2023 г. освобожден от должности настоятеля Десятинного монастыря и почислен на покой по состоянию здоровья.

Образование:

2000 г. — Киевская духовная семинария.

2002 г. — Киевская духовная академия.

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Гедеона (Харона) при наречении во епископа Макаровского, викария Киевской епархии.

Награды:

Церковные:

  • орден равноап. кн. Владимира II-III ст.;
  • орден прп. Илии Муромца II ст.;
  • орден «Рождество Христово» II степени;
  • орден «1020-летие Крещения Руси»;
  • орден Почаевской иконы Божией Матери;
  • орден свт. Петра Могилы.