Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
5 июля 2018 г. 11:12

3 июля 2018 года в Нью-Йорке под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.

В заседании приняли участие члены Архиерейского Синода: первый заместитель председателя Архиерейского Синода архиепископ Берлинский и Германский Марк, секретарь Архиерейского Синода архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, заместитель секретаря Архиерейского Синода епископ Манхэттенский Николай и секретарь Архиерейского Синода по межправославным отношениям епископ Сакраментский Ириней.

Молитвенно помянув недавно скончавшихся клириков Русской Зарубежной Церкви протопресвитера Валерия Лукьянова, протоиерея Симеона Кичакова и игумена Гавриила (Квасникова), архипастыри приступили к работе.

Участники заседания ознакомились с ходом подготовки к торжествам по случаю великого освящения нового кафедрального собора в Лондоне, к которым приурочено следующее заседание Архиерейского Синода. Освящение лондонского собора и торжественное открытие установленного рядом с ним памятника в честь 100-летия мученической кончины святых Царственных страстотерпцев состоятся 21 сентября с.г.

Докладывая о деятельности секретариата по межправославным отношениям, епископ Сакраментский Ириней предложил возобновить работу комиссии по укреплению церковного единства. К этой работе были привлечены епископ Ириней и протоиерей Серафим Ган.

Архиерейский Синод, ознакомившись с протоколом Духовного суда Германской епархии по делу бывшего протоиерея Александра Зайцева, со скорбью утвердил определение о лишении его священного сана.

Затем Преосвященные архипастыри имели суждение о пополнении епископата и выслушали ряд ходатайств правящих архиереев, представивших клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»