Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Синодального отдела по социальному служению рассказал об организации добровольческих служб на международном форуме «Увильды 2018»

Представитель Синодального отдела по социальному служению рассказал об организации добровольческих служб на международном форуме «Увильды 2018»
Версия для печати
9 июля 2018 г. 13:01

1-7 июля 2018 года по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима в Челябинской епархии прошел Международный форум «Увильды 2018». Палаточный слет, собравший на берегу озера Увильды около 700 участников, проводился в десятый раз. Одна из площадок форума была посвящена вопросам социального служения. На ней выступил представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов, рассказавший об основах организации приходских добровольческих служб.

«То, что мы называем добровольчеством или волонтерством, — это просто исполнение заповеди о любви к ближнему, — сказал в своем видеообращении к участникам форума председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Мне бы очень не хотелось, чтобы добровольчество стало каким-то формальным делом, чтобы ограничивалось какими-то акциями. И очень хотелось бы, чтобы это просто были добрые дела. Так об этом говорит Святейший Патриарх: добрые дела по отношению друг ко другу и по отношению к тем, кто нуждается в нашей помощи».

По приглашению главы социального отдела Челябинского епархии протоиерея Владимира Воскресенского с участниками форума встретился руководитель сектора дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. Он рассказал об особенностях церковного социального служения и провел интерактивный семинар, посвященный принципам организации приходских добровольческих служб. Разбившись на группы, участники семинара обсуждали, с чего необходимо начинать при создании службы добровольцев, как избежать «охлаждения» добровольцев к своему служению, говорили о роли священника и мирянина-координатора в приходской службе добровольцев.

Для тех участников форума, которые уже организуют добровольческую деятельность на своих приходах, прошла отдельная встреча, на которой обсуждались конкретные вопросы работы. На занятиях демонстрировались тематические ролики из видеоучебника по организации добровольческой деятельности, созданного Синодальным отделом по благотворительности.

В программу форума «Увильды 2018» также входили семинары, тренинги и мастер-классы по вопросам воспитания детей, утверждению трезвости и профилактике зависимостей и другим темам.

«Живой интерес участников слета вызвали лекции по языку и литературе, а также — на тему семьи, вне контекста которой говорить всерьез о православной культуре, о ее воспитывающей роли — не получится», —рассказал куратор форума, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Челябинской епархии иерей Александр Невзоров.

Х юбилейная международная трезвенная школа-слет «Увильды 2018» прошла при организационной поддержке Челябинской епархии, Синодального отдела по благотворительности, Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» и районной администрации.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»