Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Крупнейший православный объединенный молодежный форум «ДоброЛето. Территория веры» состоится в Сергиевом Посаде

Крупнейший православный объединенный молодежный форум «ДоброЛето. Территория веры» состоится в Сергиевом Посаде
Версия для печати
11 июля 2018 г. 12:23

С 15 по 22 июля 2018 года в Сергиевом Посаде в третий раз пройдет молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето. Территория веры». В этом году форум станет объединенной площадкой двух ранее проводившихся ежегодных фестивалей — молодежного форума «ДоброЛето», а также Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство».

В форуме, проводящимся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, как ожидается, примут участие около 1000 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из регионов России и стран ближнего зарубежья, в том числе около 200 представителей казачьей молодежи.

В рамках программы мероприятий будут проведены дискуссии на актуальные темы, состоится обмен опытом ведения добровольческой деятельности и взаимодействия с органами федеральной и муниципальной власти и общественными организациями. Участники форума освоят необходимые навыки работы в информационном пространстве. Площадка форума призвана стать полноценной «Территорией веры» во всех смыслах — и объединяющей платформой для верующей молодежи, и местом духовного роста молодых людей.

В ходе форума гости примут участие в праздничной Литургии в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского. Служение возглавит Святейший Патриарх Кирилл, который, как ожидается, также станет главным гостем «ДоброЛета».

Среди других гостей форума — главы синодальных отделов и комитетов Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Псковский и Порховский Тихон, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Люберецкий Серафим, В.Р. Легойда, а также представители духовенства, российского казачества, лидеры общественного мнения, представители светской власти и предпринимательского сообщества.

Для участников форума будет организован палаточный лагерь на Благовещенском поле города Сергиев Посад, располагающий всем необходимым для проживания в полевых условиях.

Основными организаторами форума «ДоброЛето. Территория веры» выступают Молодежный отдел Московской городской епархии, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и движение «Православные добровольцы». Партнеры мероприятия: Синодальный отдел по делам молодежи, Свято-Троицкая Сергиева лавра, администрация г. Сергиев Посад, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), телеканал «Спас», телеканал «Союз», издательство «Никея» и другие.

Место проведения: Благовещенское поле города Сергиев Посад. Вход по пропускам и аккредитации.

Аккредитацию представителей СМИ  на мероприятие осуществляет Информационная служба Молодежного отдела Московской городской епархии. Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку с указанием ФИО, даты рождения, наименования СМИ и должности, а также контактным телефоном на почту info@mosmolod.ru и продублировать свою заявку по телефону 8 (903) 597-60-70.

***

Молодежный форум «ДоброЛето», проходящий с 2016 года, является уникальным молодежным событием, основная цель которого — систематизация и консолидация православного добровольчества.

Форум за предыдущие два года собрал на своей площадке более 1000 молодых участников из 46 епархий России и зарубежья, дал возможность представителям молодежных объединений из российских регионов и мира обменяться теоретическим и практическим опытом в рамках образовательной программы мероприятия.

Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2016 года Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Он стал важнейшей площадкой, объединяющей казачью молодежь реестровых войсковых казачьих обществ России.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»