Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В неделю по Рождестве Христовом Местоблюститель Патриаршего престола совершил Литургию в Свято-Даниловом монастыре

В неделю по Рождестве Христовом Местоблюститель Патриаршего престола совершил Литургию в Свято-Даниловом монастыре
Версия для печати
11 января 2009 г. 14:04

11 января, в неделю по Рождестве Христовом, в день памяти 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря.

Митрополиту Кириллу сослужили епископ Венский и Австрийский Иларион, епископ Егорьевский Марк, епископ Никон (на покое), наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий, заместитель председателя Отдел внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин, братия обители и сотрудники ОВЦС в священном сане, другие представители московского духовенства.

По окончании чтения митрополит Кирилл обратился ко всем собравшимся с проповедью: «В это воскресенье мы вспоминаем 14 000 младенцев, убиенных царем Иродом», — сказал владыка, отметив, что на этот жестокий поступок Ирода толкнула в первую очередь подозрительность, которая не требует никаких доказательств. Владыка Кирилл подчеркнул, что человек попадает в страшное греховное заблуждение, совершая суд над другими людьми по своему усмотрению.

«Почему христианская эра в первые же дни обагрена кровью невинных мучеников? Как соотнести волю Божию и человеческую жизнь? Что может нас укрепить в нашей жизни? Вера в то, что у Бога нет смерти, даже страданий у Бога нет», — напомнил Местоблюститель Патриаршего престола.

В завершение проповеди митрополит Кирилл сказал: «Сегодняшний день многому нас учит и помогает понять тайны человеческой жизни. Он учит нас тому, что есть бессмертие, и что есть человеческая смерть. Этот день учит нас тому, как должно отвечать на злобу, подозрительность и клевету, сохраняя в чистоте, а значит в надежде на Спасение, свою бессмертную душу».

После Божественной литургии Местоблюститель Патриаршего престола совершил литию по новопреставленному Святейшему Патриарху Алексию и славление Рождеству Христову.

Затем епископ Егорьевский Марк от лица сослужащих архиереев и всех сотрудников ОВЦС поздравил владыку с праздником Рождества Христова, а наместник Свято-Данилова ставропигиального монастыря архимандрит Алексий поблагодарил Патриаршего Местоблюстителя за совершение богослужения в обители в светлые дни праздника Рождества Христова.

В ответном слове митрополит Кирилл сердечно поблагодарил епископа Марка, всех сотрудников ОВЦС, наместника и братию обители: «Я бы хотел поблагодарить и тех сотрудников, кто сегодня работает, и тех, кто начинал этот трудный путь вместе со мной много лет назад».

«Почти 20 лет я несу послушание, которое возложил на меня Святейший Патриарх Пимен и Священный Синод Русской Православной Церкви, — сказал владыка Кирилл о своей работе в должности председателя ОВЦС. — За эти годы нужно было, невзирая на путы, которые тянули наш народ вниз, путы жизни на протяжении десятилетий в государстве, которое руководствовалось атеистической идеологией, изменить положение Церкви в российском обществе, нужно было изменить лицо нашей Церкви».

Владыка Кирилл отметил, что при поддержке Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви Отделу внешних церковных связей многое удалось сделать — за эти 20 лет совершенно изменилась сама модель церковно-государственных отношений.

«Я бы хотел поблагодарить всех сотрудников ОВЦС за то, что сегодня в 42 странах мы имеем 320 приходов, 8 епархий и множество монастырей, строятся и освящаются новые храмы для нашего народа по всему лицу Земли», — сказал митрополит Кирилл.

В заключение Местоблюститель Патриаршего престола призвал всех к чистой и сердечной молитве, чтобы Господь благословил милостью Своей нашу Церковь.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана