Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС встретился с послом Албании в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Албании в России
Версия для печати
13 июля 2018 г. 11:36

12 июля 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Албания в Российской Федерации Арбеном Газиони.

В беседе также принял участие сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья диакон Андрей Титушкин.

Владыка Иларион тепло приветствовал главу албанской дипломатической миссии в России в стенах высшего духовного учебного заведения, занимающегося подготовкой научных кадров для развития богословия и административной работы в учреждениях Русской Православной Церкви.

Во время встречи стороны подвели итоги визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Албанию 28-30 апреля 2018 года. Митрополит Иларион передал через албанского высокопоставленного дипломата слова благодарности властям и народу Албании за теплый прием, оказанный Святейшему Патриарху Кириллу в ходе его поездки в эту страну. В свою очередь господин Газиони подчеркнул особую значимость для руководства и общественности Албании первого в истории визита Предстоятеля Русской Православной Церкви на албанскую землю.

Собеседники также обсудили развивающиеся церковные, культурные и образовательные российско-албанские отношения, а также поделились друг с другом опытом мирного сосуществования традиционных религиозных общин в России и Албании.

В завершение встречи владыка Иларион вручил высокому гостю памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»