Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Синодального отдела по социальному служению проходит слет трезвости и здоровья «Урал-2018»

При поддержке Синодального отдела по социальному служению проходит слет трезвости и здоровья «Урал-2018»
Версия для печати
13 июля 2018 г. 14:41

11 июля 2018 года состоялось официальное открытие международного слета трезвости и здоровья «Урал-2018». На форум приехали более 400 человек из Москвы, Омска, Челябинска, Волгограда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Нефтеюганска, Читы, Надыма, Якутска и других городов России и зарубежья. Основная идея слета — популяризация идей трезвости и здорового образа жизни. Слет проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В первый день форума о его задачах на пресс-конференции в агентстве ТАСС в Екатеринбурге рассказал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. «Урал является центром трезвеннического движения в России. Еще до революции здесь находились попечительства о народной трезвости, и сегодня эта работа продолжается, ее поддерживают Екатеринбургская епархия и правительство Свердловской области», — отметил Валерий Доронкин.

Представитель Синодального отдела отметил, что мероприятие проходит накануне Царских дней, которые в этом году посвящены 100-летию со дня мученической смерти императора и его семьи. Валерий Доронкин напомнил, что император Николай II уделял значительное внимание вопросам утверждения трезвости. В 1913 году был учрежден Всероссийский День трезвости, император поддерживал развитие попечительств о народной трезвости. «Известно о том, что в начале двадцатого века существовало 2000 православных обществ трезвости, которые помогали преодолеть алкогольную зависимость. В этих обществах состояло около полумиллиона подданных Российской империи, а обет трезвости приняли в этих обществах более полутора миллиона человек. В обществах состояли и те люди, которые не имели зависимости, но, видя плачевные последствия пьянства, вступали в них для того чтобы помочь своим примером другим», — сказал руководитель Координационного центра.

Сегодня в Русской Православной Церкви свыше 500 православных организаций, оказывающих помощь алкоголезависимым, также добавил Валерий Доронкин.

«Идеи трезвости живут и вдохновляют все большее число людей. Трезвость — это здравомыслие, то есть здравый взгляд, в первую очередь, на самого себя, — сказал на открытии слета председатель Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение" протоиерей Игорь Бачинин. — Мы собрались здесь, чтобы поделиться опытом, поддержать друг друга в радости и эту радость привезти в свои города и суметь сохранить ее до следующей нашей встречи».

Свое приветствие участникам съезда направил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В работе слета принимает участие психиатр-нарколог, доктор медицинских наук, доктор богословия, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках Выборгской епархии протоиерей Григорий Григорьев.

В программе съезда — встречи с педагогами, священниками, психологами, специалистами в сфере утверждения трезвости. Форум завершит свою работу 16 июля.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

Казанская епархия организовала в Лисичанске раздачу горячих обедов нуждающимся. Информационная сводка о помощи беженцам (за 7 июля — 3 августа 2025 года) [Статья]

Патриарший экзарх всея Беларуси и председатель Минского областного исполнительного комитета посетили Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

Изменить человека может только любовь [Статья]

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

Казанская епархия организовала в Лисичанске раздачу горячих обедов нуждающимся. Информационная сводка о помощи беженцам (за 7 июля — 3 августа 2025 года) [Статья]

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по благотворительности представителям Сочинской епархии

Другие новости

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы в день 25-летия возобновления иноческой жизни в обители

В праздник Смоленской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил Литургию на Афонском подворье в Москве

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили монастыри Балаковской епархии

Игумен Иоанн (Железов), избранный епископом Бронницким, возведен в сан архимандрита

Управляющий делами Московской Патриархии на Аланском подворье в Москве совершил Литургию, приуроченную к 135-й годовщине со дня смерти епископа Иосифа (Чепиговского)