Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Православных Церквей при Европейском Союзе встретились с министром иностранных дел Австрии

Представители Православных Церквей при Европейском Союзе встретились с министром иностранных дел Австрии
Версия для печати
15 июля 2018 г. 15:57

13 июля 2018 года в Министерстве иностранных дел Австрии в Вене состоялась встреча делегации Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе с министром по делам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Карин Кнайсл. С 1 июля Австрия возглавляет Европейский Совет, руководящий орган Европейского Союза.

В состав делегации Комитета входили архимандрит Емельянос (Богиану) (Константинопольский Патриархат), игумен Филипп (Рябых) (Московский Патриархат), архимандрит Нектарий (Иоанну) (Кипрская Православная Церковь).

Приветствуя министра от имени Комитета, архимандрит Емельянос рассказал о работе Поместных Православных Церквей при Европейском Союзе, о координации их действий для участия в общеевропейских дискуссиях и для внесения уникального вклада православной традиции в процесс европейской интеграции. При этом он обозначил интерес православных верующих в развитии диалога по широкой повестке дня Европейского Союза на основе 17 статьи Договора о функционировании ЕС.

Затем православные представители изложили свои соображения относительно основных тем, которые были определены Австрией в качестве приоритетов ее председательства в Европейском Союзе: безопасность и борьба против нелегальной миграции; обеспечение процветания и конкурентоспособности через цифровые технологии; стабильность в странах, граничащих с ЕС, в особенности в Юго-Восточной Европе. Была высказана надежда, что европейская миграционная политика будет проводиться с учетом обеспечения интересов стран-членов и единства ЕС. Кроме того, была отмечена большая работа Православных Церквей по социальной заботе о мигрантах и их интеграции в общественную жизнь страны пребывания. Выражая поддержку развитию современных цифровых технологий, представители Церквей в то же время подчеркнули, что подобные технологии должны использоваться при строгом соблюдении свободы человеческой личности и ее права определять степень своего участия в цифровой обработке данных. На встрече было отмечено, что в Юго-Восточной Европе важно поддерживать процессы, ориентированные на мир и стабильность, в частности, диалог традиционных религий, восстановление и сохранение православных церквей и монастырей в Косово и на Кипре. Кроме того, речь шла о соблюдении прав православных верующих на Украине.

Во время беседы православная делегация также затронула вопросы имплементации Декларации о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская Конвенция), которая была подготовлена в Совете Европы и подписана Европейским Союзом. До сведения министра было доведено заявление по поводу Стамбульской декларации, которое Комитет православных представителей при ЕС принял 10 июля 2018 года. Поддерживая намерение стран создать эффективный юридический механизм защиты женщин от насилия, Комитет выразил пожелание, чтобы термин «гендер», впервые введенный в международный юридический документ, интерпретировался в рамках общераспространенного признания только двух полов — мужского и женского. Православные представители также выразили готовность сотрудничать со структурами Европейского Союза в деле сохранения христианского наследия Европы, поскольку 2018 год объявлен в ЕС годом культурного наследия.

Министр заверила представителей Православных Церквей в заинтересованности продолжения диалога с ними.

Представительство Русской Православной Церкви при европейских международных организациях/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России

Вышли два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства