Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Список участников Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года

Список участников Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года
Версия для печати
17 января 2009 г. 10:45

Согласно решению Священного Синода от 10 декабря 2008 года в Москве с 27 по 29 января 2009 года пройдет Поместный Собор, на котором будет избран новый Предстоятель Русской Православной Церкви. Список участников Поместного Собора публикуется ниже (публикация обновляется).

 

I

Постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви

Местоблюститель Патриаршего Престола, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Калужский и Боровский Климент

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

***

Руководители Синодальных учреждений

Митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей

Протоиерей Владимир Силовьев, председатель Издательского Совета

Архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета

Архимандрит Иоанн (Экономцев), председатель Отдела религиозного образования и катехизации

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Миссионерского отдела

Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

Архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Отдела по делам молодежи

***

Ректоры Духовных академий и ПСТГУ

Архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии и семинарии

Епископ Гатчинский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии

Архиепископ Бориспольский Антоний, ректор Киевской духовной академии и семинарии

Игумен Иоасаф (Морза), ректор Минской духовной академии и семинарии

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, ректор Кишиневской духовной академии и семинарии

Протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

Протоиерей Виктор Бедь, ректор Ужгородской украинской богословской академии имени свв. Кирилла и Мефодия

***

От Духовных семинарий

Протоиерей Владимир Чувикин, ректор Перервинской духовной семинарии

Архимандрит Серафим (Раковский), ректор Одесской духовной семинарии

Игумен Филарет (Сковородин), проректор по учебной работе Тобольской духовной семинарии

Игумен Петр (Путиев), преподаватель Хабаровской духовной семинарии

Протоиерей Ростислав Снегирев, преподаватель Калужской духовной семинарии

***

От мужских ставропигиальных монастырей

Наместники в епископском сане

Епископ Сергиево-Посадский Феогност, викарий Московской епархии, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Епископ Троицкий Панкратий, викарий Московской епархии, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, викарий Московской епархии, наместник Новоспасского монастыря

Епископ Люберецкий Вениамин, викарий Московской епархии, наместник Николо-Угрешского монастыря

***

От женских ставропигиальных монастырей

Игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Свято-Успенского Пюхтицкого  монастыря

Игумения Георгия (Щукина), настоятельнца Горненского монастыря

Игумения Филарета (Смирнова), настоятельнца подворья Свято-Успенского Пюхтицкого  монастыря в Москве

Игумения Серафима (Волошина), настоятельница Иоанновского монастыря (Санкт-Петербург)

Игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Свято-Троицкого Корецкого монастыря

 

***

От Русской духовной миссии в Иерусалиме

Архимандрит Тихон (Зайцев), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме

***

Члены Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви

Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Комиссии

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий, Экзарх всея Беларуси Филарет

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, секретарь Комиссии

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион

Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк

Архиепископ Истринский Арсений

Архиепископ Верейский Евгений

Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан

Епископ Венский и Австрийский Иларион

Епископ Егорьевский Марк

Епископ Бронницкий Феофилакт

Епископ Шатурский Никодим

Протоиерей Владимир Диваков, заведующий Канцелярии Московской Патриархии

Протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя

Протоиерей Александр Абрамов, руководитель службы протокольного обеспечения мероприятий Московской Патриархии

Протоиерей Владимир Силовьев, председатель Издательского Совета

Протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской духовной академии и семинарии

Протоиерей Николай Балашов, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям

Священник Георгий Рябых, и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества

Иеромонах Савва (Тутунов), преподаватель Московской духовной академии и семинарии

Протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателя ОВЦС

Пархаев Евгений Алексеевич, директор художественно-производственного предприятия «Софрино»

Дерюжкина Наталья Александровна, главный бухгалтер Московской Патриархии

 

 

II

Делегаты от епархий

Россия

Московская (городская) епархия

Архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии

Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, викарий Московской епархии, наместник Новоспасского монастыря

Епископ Домодедовский Евтихий, викарий Московской епархии

Епископ Красногорский Савва, викарий Московской епархии

Епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии

Епископ Сергиево-Посадский Феогност, викарий Московской епархии, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Епископ Люберецкий Вениамин, викарий Московской епархии, наместник Николо-Угрешского монастыря

Епископ Егорьевский Марк, викарий Московской епархии

Епископ Троицкий Панкратий, викарий Московской епархии, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

Епископ Шатурский Никодим, викарий Московской епархии

  1. Протоиерей Леонид Васильевич Ролдугин, настоятель храма Рождества Христова в Измайлове, благочинный храмов Преображенского округа г. Москвы
  2. Игумен Дамаскин (Орловский Владимир Александрович), клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе, член Синодальной комиссии по канонизации святых
  3. Пальцев Михаил Александрович, ректор Московской медицинской академии имени Сеченова, староста храма Архангела Михаила при Клиниках на Девичьем поле

Московская (областная) епархия

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Архиепископ Можайский Григорий, викарий Московской епархии

Епископ Видновский Тихон, викарий Московской епархии

Епископ Серпуховской Роман, викарий Московской епархии

  1. Протоиерей Александр Ганаба, секретарь Московского епархиального управления, настоятель Троицкого собора г. Подольска Московской области
  2. Игумения Маргарита (Феоктистова Елена Юрьевна), настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря г. Москвы
  3. Степанов Валерий Александрович, проректор Коломенской духовной семинарии по учебной части

Абаканская и Кызылская

Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан

  1. Протоиерей Сергий Владимирович Тимонов, секретарь епархиального управления, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Абакана
  2. Иеромонах Лазарь (Казанцев Геннадий Федорович), благочинный храмов Северного округа, настоятель Михаило-Архангельского храма в пос. Шира
  3. Кичеев Борис Николаевич, юрист, ктитор Знаменского храма-часовни в г. Абакане

Анадырская

  1. Священник Константин Михайлович Боровицкий, настоятель храма св. прор. Илии с. Кепервеем Чукотского АО
  2. Монахиня Серафима (Кудлай Оксана Федоровна)
  3. Дедова Илона Николаевна. прихожанка Свято-Троицкого кафедрального собора г. Анадыря

Архангельская

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон

  1. Протоиерей Вадим Владимирович Антипин, секретарь епархиального совета, настоятель Всехсвятского храма г. Архангельска
  2. Архимандрит Трифон (Плотников Виктор Леонидович), настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря
  3. Волохов Сергей Петрович, пресс-секретарь Архангельского епархиального управления

Астраханская

Архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона

  1. Протоиерей Михаил Михайлович Пристая, секретарь Астраханско-Енотаевской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Астрахани
  2. Игумен Петр (Барбашов Константин Александрович), наместник Иоанно-Предтеченского мужского монастыря г. Астрахани
  3. Додон Анатолий Гаврилович, директор филиала ФКП «Росгосцирк» «Астраханский государственный цирк»

Барнаульская

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим

  1. Иерей Юрий Александрович Крейдун, настоятель Иоанно-Богословской Церкви г. Барнаул
  2. Монахиня Клавдия (Кремлева Валентина Ефимовна), настоятельница Знаменского женского монастыря г. Барнаул
  3. Нижегородцев Юрий Михайлович, председатель АО МОФ «Вознесение» г. Барнаул

Белгородская

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн

  1. Протоиерей Олег Николаевич Кобец, настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода, благочинный 1-го Белгородского округа
  2. Иеромонах Агафангел (Белых Олег Владимирович), преподаватель Белгородской православной духовной семинарии, насельник Свято-Троицкого мужского монастыря с. Холки Чернянского района
  3. Стариков Виталий Алексеевич, автор и ведущий православных телепрограмм Белгородского государственного телевидения, прихожанин Смоленского собора г. Белгорода

Биробиджанская

Епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф

  1. Игумен Иннокентий (Косарихин Юрий Иванович), секретарь Биробиджанского епархиального управления, настоятель Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана
  2. Монахиня Анастасия (Иванченко Анна Юрьевна), настоятельница женского монастыря во имя свт. Иннокентия, митрополита Московского, в с. Раздольное Биробиджанского района ЕАО
  3. Зубарев Константин Александрович, председатель региональной общественной организации «Православный молодежный центр "Преображение"» ЕАО, г. Биробиджан

Благовещенская

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил

  1. Иерей Валерий Юрьевич Сырцов
  2. Иеродиакон Савва (Кристинин Вячеслав Владимирович)
  3. Брусов Николай Николаевич

Брянская

Епископ Брянский и Севский Феофилакт

  1. Протоиерей Павел Сергеевич Чикалин, настоятель храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) г. Брянска
  2. Игумения Сергия (Ежикова Ульяна Ивановна), настоятельница Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска
  3. Артюхов Алексей Алексеевич, заместитель начальника Таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской области

Владивостокская

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин

Епископ Уссурийский Сергий, викарий Владивостокской епархии

  1. Архимандрит Иннокентий (Третьяков Станислав Анатольевич), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска
  2. Игумен Василий (Кулаков Аркадий Юрьевич), наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря п. Горные Ключи
  3. Белоброва Лариса Дмитриевна, член Попечительского совета Православной гимназии г. Владивостока

Владимирская

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий

  1. Протоиерей Владимир Михайлович Трухачев, настоятель Свято-Троицкого прихода с. Арбузово Собинского района
  2. Архимандрит Нил (Сычев Андрей Николаевич), наместник Богородице-Рождественского мужского монастыря г. Владимира
  3. Трофимов Александр Николаевич, епархиальный архитектор

Волгоградская

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман

  1. Протоиерей Анатолий Михайлович Карпец, благочинный, настоятель Михаило-Архангельского прихода г. Котово
  2. Игумен Елисей (Фомкин Александр Евгеньевич), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря с. Каменный Брод Ольховского района, настоятель Иоанно-Кронштадтского прихода г. Волгограда
  3. Викулин Николай Григорьевич, председатель приходского совета храма Всех святых на Мамаевом кургане г. Волгограда, председатель приходского совета Воскресенского храма п. Новожизненский

Вологодская

Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан

  1. Протоиерей Игорь Викторович Шаршаков, настоятель прихода храма свт. Николая на Глинках г. Вологды
  2. Игумен Дионисий (Воздвиженский Дмитрий Николаевич), наместник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды
  3. Федченко Лариса Витальевна, председатель приходского совета прихода храма Рождества Христова г. Череповца

Воронежская

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий

  1. Архимандрит Андрей (Тарасов Андрей Сергеевич), секретарь епархии, настоятель Покровского кафедрального собора
  2. Игумения Варвара (Сажнева Зоя Федоровна), настоятельница Алексиево-Акатового женского монастыря г. Воронежа
  3. Макеев Николай Владимирович, проректор по учебной работе Воронежской духовной семинарии

Вятская

Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф

  1. Диакон Михаил Викторович Казаковцев, руководитель Информационно-издательского отдела, референт Вятской епархии, клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Кирова (Вятки)
  2. Иеромонах Даниил (Кузнецов Семен Олегович), благочинный Омутнинского округа Вятской епархии, настоятель Александро-Невского храма г. Омутнинска
  3. Тартышев Евгений Ананьевич, регент Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора г. Кирова (Вятки)

Екатеринбургская

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

  1. Протоиерей Владимир Николаевич Зязев, настоятель прихода во имя Рождества Христова г. Екатеринбурга
  2. Игумен Феодосий (Гажу Сергей Михайлович), наместник мужского монастыря во имя Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбурга
  3. Шевченко Елена Анатольевна, председатель приходского совета прихода во имя Рождества Христова г. Екатеринбурга

Екатеринодарская

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор

Епископ Ейский Тихон, викарий Екатеринодарской епархии

  1. Протоиерей Сергий Алексеевич Карпец, благочинный Крымского церковного округа, настоятель Михаило-Архангельского храма г. Крымска
  2. Иеромонах Исидор (Гахария Муртази Ниазович), штатный священник Свято-Георгиевского храма г. Краснодара
  3. Чепель Михаил Иванович, прихожанин Свято-Никольского храма г. Ейска, председатель благотворительного Фонда святителя Николая Чудотворца

Иваново-Вознесенская

Епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф

  1. Протоиерей Петр Корнеевич Косянчук, настоятель Воскресенского храма г. Вичуга и Введенского храма п. Филисово Родниковского района, благочинный 9-го благочиннического округа, председатель епархиальной дисциплинарной комиссии, член епархиального суда
  2. Игумения Ольга (Соколова Надежда Николаевна), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря, директор Православной женской гимназии-пансиона в честь святой великой княгини Российской Ольги, заслуженный учитель РФ
  3. Иванов Валерий Викторович, председатель Общественной палаты Ивановской области

Ижевская

Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай

  1. Протоиерей Виктор Григорьевич Костенков, заместитель настоятеля Свято-Михайловского собора г. Ижевска
  2. Фомин Юрий Витальевич, заместитель кладовщика Ижевского епархиального управления

Иркутская

Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим

  1. Игумен Максимилиан (Клюев Максим Валерьевич), секретарь Иркутской епархии
  2. Монахиня Евдокия (Щегорская Ирина Александровна), насельница Знаменского женского епархиального монастыря г. Иркутска
  3. Лутаенко Михаил Борисович, иконописец, прихожанин Знаменского собора г. Иркутска

Йошкар-Олинская

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн

  1. Протоиерей Сергий Павлович Филонов, секретарь епархии
  2. Архимандрит Давид (Кораблев Сергей Николаевич), наместник Богородице-Сергиевой пустыни мужского монастыря
  3. Герасимова Лидия Леонидовна, сотрудник Отдела образования епархии

Казанская

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий

  1. Протоиерей Иоанн Петрович Антипов, благочинный, настоятель Троицкого храма г. Лениногорска
  2. Игумен Глеб (Владимиров Глеб Вадимович), наместник Свято-Вознесенского Макарьевского мужского монастыря
  3. Камалетдинов Эдуард Рафаилович, председатель приходского совета прихода прп. Сергия Радонежского г. Казани

Калужская

Митрополит Калужский и Боровский Климент

Архиепископ Людиновский Георгий, викарий Калужской епархии

  1. Протоиерей Андрей Владимирович Лобашинский, благочинный 4-го округа, настоятель храма в честь Покрова Богородицы в с. Карижа Малоярославецкого района
  2. Архимандрит Донат (Петенков Виктор Федорович), председатель епархиальной комиссии по взаимодействию с учреждениями Министерств обороны, внутренних дел и юстиции на территории Калужской области, председатель приходского совета храма в честь свв. Жен-Мироносиц в г. Калуге
  3. Богомолова Марина Викторовна, сотрудник епархиального Информационно-издательского центра, редактор православной молодежной газеты «Вера молодых»

Кемеровская

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх

  1. Протоиерей Димитрий Михайлович Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления
  2. Игумен Пимен (Сапрыкин Евгений Васильевич), настоятель Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря с. Безруково
  3. Павлюк Иван Васильевич, юрисконсульт Кемеровского епархиального управления

Костромская

Архиепископ Костромской и Галичский Александр

  1. Иерей Андрей Александрович Казарин, секретарь Епархиального совета Костромской епархии
  2. Игумения Алексия (Ремизова Антонина Павловна), настоятельница Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря
  3. Олег Николаевич Овчинников, секретарь Костромского епархиального управления

Красноярская

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний

  1. Протоиерей Евгений Григорьевич Фролов, благочинный Агинского благочиния
  2. Игумен Нектарий (Селезнев Николай Васильевич), наместник Свято-Успенского мужского монастыря г. Красноярска
  3. Фокин Владимир Александрович, главный врач 20-й городской больницы г. Красноярска

Курганская

Архиепископ Курганский и Шадринский Константин

  1. Протоиерей Николай Степанович Чирков, настоятель Богоявленского прихода г. Курган
  2. Игумен Варнава (Аверьянов Станислав Анатольевич), наместник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря
  3. Чтец Павлюченко Константин Сергеевич, личный секретарь управляющего Курганской епархией

Курская

Архиепископ Курский и Рыльский Герман

  1. Протоиерей Василий Феодосьевич Жданов, настоятель Никольского храма с. Зуевка, благочинный Солнцевского церковного округа Курской епархии
  2. Игумен Вениамин (Королев Виктор Анатольевич), наместник Курской-Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни
  3. Шаповалов Александр Игоревич, прихожанин Сергиево-Казанского собора г. Курска

Липецкая

Епископ Липецкий и Елецкий Никон

  1. Протоиерей Василий Алексеевич Бильчук, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка, секретарь Липецкой епархии
  2. Архимандрит Иосиф (Пальчиков Петр Михайлович), духовник Свято-Дмитриевского Троскуровского Иларионовского женского монастыря
  3. Коняева Галина Ивановна, зав. отделением эндокринологии Липецкой областной клинической больницы

Магаданская

Епископ Магаданский и Синегорский Гурий

  1. Протоиерей Сергий Леонидович Барицкий, секретарь епархии, настоятель кафедрального собора Сошествия Святого Духа на апостолов
  2. Игумения София (Анна Николаевна Постельняк), настоятельница Покровского женского монастыря
  3. Рыжов Станислав Павлович, член Собза журналистов РФ, главный редактор городской газеты «Вечерний Магадан», редактор епархиальной газеты «Колымская лампада», преподаватель воскресной школы для взрослых, чтец 

Майкопская

Архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон

  1. Протоиерей Геннадий Борисович Макаренко, настоятель Троицкого кафедрального собора г. Майкопа
  2. Игумен Герасим (Буняев Александр Николаевич), настоятель Свято-Михаило-Афонской Закубанской пустыни х. Победа Майкопского района
  3. Быков Андрей Юрьевич, почетный гражданин г. Майкопа

Мурманская

Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон

  1. Протоиерей Иоанн Васильевич Баюр, благочинный, настоятель Вознесенского кафедрального собора г. Мончегорска
  2. Иеромонах Геронтий (Чудневич Геннадий Михайлович), насельник Трифонов-Печенгского мужского монастыря
  3. Большакова Надежда Павловна, прихожанка Покровской церкви п. Ревды, ответственный редактор епархиальной газеты

Нижегородская

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий

  1. Протоиерей Игорь Алексеевич Пономарев, секретарь Нижегородской епархии
  2. Игумения Сергия (Конкова Александра Георгиевна), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря
  3. Поляков Николай Феодорович, руководитель УФНС РФ по Нижегородской области, ктитор храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Катунки Чкаловского района Нижегородской области

Новгородская

Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев

  1. Протоиерей Игорь Николаевич Беловенцев, благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора г. Великого Новгорода
  2. Игумения Алексия (Симдянкина Анна Викторовна), настоятельница Спаса-Преображенского Варлаама-Хутынского женского монастыря
  3. Григорьева Наталья Васильевна, член приходского совета Софийского кафедрального собора г. Великого Новгорода

Новосибирская

Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон

  1. Протоиерей Александр Владимирович Новопашин, настоятель собора во имя св. Александра Невского г. Новосибирска
  2. Игумен Артемий (Снигур Александр Николаевич), наместник Михаило-Архангельского епархиального мужского монастыря с. Козиха Ордынского района Новосибирской области
  3. Панин Леонид Григорьевич, декан гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, прихожанин храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Новосибирска

Омская

Митрополит Омский и Тарский Феодосий

  1. Протоиерей Михаил Михайлович Вивчар, благочинный Омского округа Омско-Тарской епархии, настоятель Свято-Никольского собора г. Омска
  2. Игумен Серафим (Максимов), благочинный церквей Саргатского района Омской области, настоятель Свято-Никольского мужского монастыря
  3. Виктор Степанович Баженов, исполнительный директор Фонда воссоздания памятника истории и культуры Омской области Успенского кафедрального собора

Оренбургская

Митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин

  1. Игумен Симеон (Холодков Олег Анатольевич), настоятель собора апп. Петра и Павла г. Новотроицка
  2. Монахиня Пантелеимона (Кривенкова Валентина Ивановна), настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Бузулука
  3. Пилипчук Евгений Васильевич, председатель приходского совета храма Архистратига Божия Михаила с. Архангеловка, Оренбургского района

Орловская

Епископ Орловский и Ливенский Иероним

  1. Иерей Алексий Федорович Власов, настоятель Архиерейского подворья при храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла
  2. Иеромонах Александр (Маслов Виктор Владимирович), наместник Свято-Духова мужского монастыря с. Задушное Новосильского района Орловской области
  3. Бурлаков Виктор Викторович, старший иподиакон-референт

Пензенская

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет

  1. Протоиерей Алексей Петрович Попков, духовник Пензенской епархии, священник Успенского кафедрального собора г. Пензы
  2. Архимандрит Тит (Бородин Александр Михайлович), благочинный монастырей Пензенской епархии, наместник Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря
  3. Шалаев Сергей Васильевич, прихожанин Успенского кафедрального собора г. Пензы

Пермская

Епископ Пермский и Соликамский Иринарх

  1. Иерей Андрей Владимирович Петров, проректор Пермского духовного училища по учебной работе
  2. Игумен Варфоломей (Сибиряков Сергей Рудольфович), наместник Свято-Троице-Стефанова мужского монастыря
  3. Гоголин Николай Александрович, проректор Пермского духовного училища по воспитательной работе

Петрозаводская

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил

  1. Протоиерей Олег Михайлович Скляров, наместник Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска
  2. Иеромонах Тит (Буканов Дмитрий Анатольевич), и.о. наместника Митрофаниевской пустыни
  3. Шеверталов Виктор Иванович, помощник правящего архиерея

Петропавловская

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий

  1. Иерей Ярослав Степанович Левко, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла
  2. Иеромонах Антоний (Алексей Вячеславович Жуков), наместник мужского Свято-Пантелеимонова монастыря
  3. Неверова Марьяна Сергеевна, руководитель отдела образования Петропавловской и Камчатской епархии

Псковская

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий

  1. Архимандрит Тихон (Секретарев Алексей Николаевич), наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря
  2. Протоиерей Муханов Иоанн Александрович, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Пскова
  3. Мартыненко Галина Ивановна, главный бухгалтер Свято-Троицкого кафедрального собора

Ростовская

Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон

  1. Протоиерей Алексий Иванович Демидов, настоятель Вознесенского прихода г. Батайска Ростовской области
  2. Игумен Макарий (Зеленков Максим Анатольевич), наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря
  3. Саввиди Иван Игнатьевич, председатель Попечительского совета благотворительного фонда «Православный Дон»

Рязанская

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел

  1. Протоиерей Николай Алексеевич Сорокин, настоятель Борисо-Глебского собора г. Рязани
  2. Архимандрит Андрей (Крехов Виктор Григорьевич), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани
  3. Бугаевский Александр Владимирович, заведующий имущественным отделом Рязанской епархии

Самарская

Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий

  1. Протоиерей Димитрий Юрьевич Лескин, настоятель Архиерейского подворья, директор Православной классической гимназии г. Тольятти
  2. Игумения Иоанна (Капитанцева Людмила Ильинична), настоятельница Иверского женского монастыря г. Самары
  3. Сивиркин Дмитрий Вадимович, депутат Самарской Губернской Думы, председатель регионального общественного движения «Самара Православная»

Санкт-Петербургская

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Епископ Петергофский Маркелл, викарий Санкт-Петербургской епархии

  1. Протоиерей Сергий Иванович Куксевич, личный секретарь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского
  2. Архимандрит Назарий (Лавриненко Николай Алексеевич), наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры г. Санкт-Петербурга, благочинный монастырей и монастырских подворий Санкт-Петербургской епархии
  3. Судоса Иван Николаевич, начальник Протокольного отдела Санкт-Петербургской епархии

Саранская

Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий

  1. Протоиерей Геннадий Алексеевич Позоров, председатель хозяйственного отдела епархии, настоятель Рождество-Богородичного храма г. Рузаевка
  2. Архимандрит Варнава (Сафонов Василий Алексеевич), наместник Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря
  3. Ермошкин Павел Петрович, референт Саранского епархиального управления

Саратовская

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин

  1. Протоиерей Алексий Юрьевич Земцов, благочинный Вольского  и Северного округов Саратовской епархии, настоятель Благовещенского собора г. Вольска
  2. Игумен Евфимий (Митрюков Петр Михайлович), секретарь Саратовского епархиального управления, настоятель Архиерейского подворья — храма во имя преподобного Серафима Саровского г. Саратова
  3. Ворников Дмитрий Васильевич, директор ФГУП «Учхоз Муммовское» Российского государственного аграрного университета МСХА им.К.А. Тимирязева, ктитор храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Ершовка Аткарского района

Симбирская

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл

  1. Протоиерей Виктор Федорович Казанцев, духовник епархии, настоятель храма Преображения Господня г. Димитровграда
  2. Игумен Филарет (Коньков Вячеслав Викторович), наместник Свято-Богородице-Казанской Жадовской пустыни мужского монастыря п. Самородки Барышского района Ульяновской области
  3. Батраков Алексей Николаевич, прихожанин Неопалимовского кафедрального собора г. Ульяновска

Смоленская и Калининградская

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Епископ Балтийский Серафим, викарий Смоленской епархии

Епископ Вяземский Игнатий, викарий Смоленской епархии

  1. Архимандрит Антоний (Мезенцов Александр Григорьевич), настоятель Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря
  2. Протоиерей Марьян Семенович Позунь, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Калининграда, секретарь епархии
  3. Полянская Елена Васильевна, ректор Смоленского межъепархиального православного духовного училища

Ставропольская и Владикавказская

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан

  1. Архимандрит Роман (Лукин Алексей Александрович), проректор Ставропольской духовной семинарии, наместник кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного г. Ставрополя
  2. Архимандрит Антоний (Данилов Анатолий Васильевич), наместник Аланского Свято-Успенского мужского монастыря
  3. Бронский Евгений Игоревич, преподаватель Ставропольской духовной семинарии

Сыктывкарская

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим

  1. Диакон Виталий Николаевич Полищук, штатный диакон Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара
  2. Игумен Филипп (Филиппов Виталий Алексеевич), секретарь епархии, настоятель Свято-Казанского храма г. Сыктывкара
  3. Приедитис Андриан Артурович, частный предприниматель, прихожанин Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара

Тамбовская

Епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий

  1. Протоиерей Николай Иванович Засыпкин, настоятель Петропавловского храма г. Тамбова
  2. Монахиня Тавифа (Ковылова Нина Павловна), настоятельница Вознесенского женского монастыря г. Тамбова
  3. Ковылова Елена Владимировна, заведующая канцелярией Тамбовской епархии

Тверская

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор

  1. Протоиерей Василий Петрович Киричук, настоятель Богоявленского собора г. Вышнего Волочка
  2. Архимандрит Адриан (Ульянов Александр Михайлович), наместник Архиерейского подворья Вознесенского собора г. Твери
  3. Степанов Вадим Валерьевич, председатель правления Тверского регионального отделения межрегиональной молодежной нравственно-просветительской общественной организации «Православная молодежь»

Тобольская и Тюменская

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий

  1. Протоиерей Алексий Александрович Петров, секретарь епархиального управления
  2. Игумен Гермоген (Серый Владимир Иванович), наместник Абалакского Знаменского монастыря
  3. Перов Александр Николаевич, председатель приходского совета прихода в честь св. вмч. Георгия Победоносца, пос. Войновка г. Тюмени

Томская

Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав

  1. Протодиакон Владимир Михайлович Марков, штатный диакон Петропавловского собора г. Томска
  2. Игумен Силуан (Вьюров Александр Анатольевич), наместник Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска
  3. Аванесов Сергей Сергеевич, преподаватель Томской духовной семинарии, профессор Томского государственного университета

Тульская

Архиепископ Тульский и Белевский Алексий

  1. Протоиерей Лев Павлович Махно, настоятель храмов Благовещенского и Двенадцатиапостольского г. Тулы, заведующий кафедрой теологии Тульского госуниверститета
  2. Архимандрит Лавр (Тимохин Виктор Алексеевич), наместник Свято-Успенского монастыря г. Новомосковска
  3. Ческидов Иван Владимирович, учащийся Тульской духовной семинарии

Уфимская

Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон

  1. Протоиерей Алексий Николаевич Тихонов, настоятель Петропавловского храма г. Нефтекамск
  2. Архимандрит Николай (Субботин Василий Александрович), наместник Успенского мужского монастыря
  3. Назаренко Валентин Федорович, прихожанин

Хабаровская

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк

  1. Протоиерей Игорь Александрович Зуев , ключарь прихода св. прпмц. Великой княгини Елизаветы г. Хабаровска
  2. Монахиня Антония (Кочубей Людмила Васильевна), настоятельница женского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Петропавловки
  3. Фукалов Владимир Георгиевич, прихожанин прихода церкви святителя Иннокентия Иркутского г. Хабаровска

Чебоксарская и Чувашская

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава

Епископ Алатырский Савватий, викарий Чебоксарской епархии

  1. Иерей Николай Михайлович Иванов, секретарь епархиального управления, настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары
  2. Архимандрит Иероним (Шурыгин Виктор Федорович), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Алатырь ЧР
  3. Степанов Федор Михайлович, сотрудник епархиального управления

Челябинская

Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов

  1. Иерей Александр Петрович Симора, благочинный Катав-Ивановского Ашинского округа, настоятель Казанско-Предтеченского храма г. Катав-Ивановска
  2. Игумен Иоанн (Хисматуллин), клирик Свято-Троицкого храма г. Челябинска, преподаватель Челябинского духовного училища
  3. Суворкин Дионисий Алексеевич, секретарь епархии, иподиакон митрополита Иова

Читинская и Забайкальская

Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий

  1. Игумен Димитрий (Елисеев Виталий Викторович)
  2. Монахиня Антония (Кожокарь Евгения Алексеевна)
  3. Белоногова Елена Николаевна

Элистинская и Калмыцкая

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима

  1. Протоиерей Алексий Михайлович Грищенко, секретарь епархии, клирик Казанского кафедрального собора
  2. Иеродиакон Герасим (Кудрявцев Валерий Юрьевич), клирик Казанского кафедрального собора
  3. Клименко Олег Иванович, заместитель председателя Правительства РК

Южно-Сахалинская и Курильская

Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил

  1. Игумен Парамон (Голубка Федор Михайлович), настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска
  2. Игумен Тихон (Доровских Виктор Григорьевич), секретарь епархиального управления
  3. Затулякин Артур (Анатолий) Владимирович, директор ООО «Остролит»

Якутская

Епископ Якутский и Ленский Зосима

  1. Протоиерей Сергий Петрович Богачев, настоятель Казанского храма г. Нерюнгри, благочинный Южного округа
  2. Игумен Иннокентий (Ташкинов Владимир Ильич), настоятель Троицкого храма г. Мирный, благочинный Западного округа
  3. Ларионов Юрий Викторович, директор ОАО «Копир Тех Сервис»

Ярославская

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл

  1. Архимандрит Вениамин (Лихоманов Николай Иванович), духовник Ярославской епархии, настоятель Воскресенского собора г. Тутаева
  2. Игумения Варвара (Третьяк Александра Ильинична), настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря г. Ярославля
  3. Корниенко Константин Викторович, руководитель отдела культуры Ярославской епархии

***

Украина

Киевская епархия

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Архиепископ Белогородский Николай, викарий Киевской епархии

Архиепископ Вышгородский Павел, викарий митрополита Киевского и всея Украины Владимира

Архиепископ Почаевский Владимир, викарий Киевской епархии

Епископ Макаровский Иларий, викарий Киевской епархии

Епископ Яготинский Серафим, викарий Киевской епархии

Епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, викарий Киевской епархии, секретарь предстоятеля УПЦ

Епископ Васильковский Пантелеимон, викарий Киевской епархии

Епископ Городницкий Александр, викарий Киевской епархии

  1. Протоиерей Василий Русинка, благочинный Киево-Святошинского округа
  2. Архимандрит Антоний (Олиферович), благочинный Киево-Печерской лавры
  3. Литвиненко Михаил Семенович, регент Митрополичьего хора

Александрийская и Светловодская

Епископ Александрийский и Светловодский Антоний

  1. Протоиерей Евгений Жабковский
  2. Игумен Христофор (Лысенко)
  3. Маслов Юрий Константинович

Белоцерковская и Богуславская

Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан

  1. Протоиерей Андрей Пустовгар
  2. Архимандрит Никодим (Барановский)
  3. Тихоненко Валерий Федорович

Бердянская и Приморская

Епископ Бердянский и Приморский Елисей

  1. Протоиерей Николай Алексеевич Иванченко, благочинный Нововасильевского округа, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка
  2. Архимандрит Димитрий (Михешкин Виктор Иванович), благочинный Куйбышевского округа, настоятель храма во имя св. мч. Серафима Чичагова, пгт. Камыш-Заря
  3. Пасечник Владимир Семенович, ктитор Свято-Троицкого храма г. Бердянска, председатель наблюдательного совета ОАО «Бердянский Агротехсервис»

Винницкая и Могилев-Подольская

Архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон

  1. Протоиерей Виталий Голоскевич, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора, кандидат богословия, руководитель епархиального отдела мисионерства и духовного просвещения
  2. Игумен Антоний (Нетребин), настоятель Свято-Усекновенского Лядовского мужского монастыря
  3. Синицын Владимир Михайлович, член областной асоциации православных педагогов, кандидат искусствоведческих наук, доцент Винницкого государственного педагогического университета

Владимир-Волынская и Ковельская

Епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим

  1. Протоиерей Владимир Романович Лысый
  2. Игумения Стефана (Бандура Валентина Филипповна)
  3. Савченко Валентина Мефодиевна

Горловская и Славянская

Епископ Горловский и Славянский Митрофан

  1. Диакон Вячеслав Поневин
  2. Игумения Феодосия (Мельникова)
  3. Малицкий Андрей Анатольевич

Джанкойская и Раздольненская

Епископ Джанкойский и Раздольненский Нектарий

  1. Протоиерей Петр Иванович Грига, клирик Свято-Покровского собора г. Джанкой
  2. Монахиня Николая (Тицук Галина Михайловна)
  3. Томищ Михаил Юрьевич, пономарь Свято-Покровского собора г. Джанкой

Днепропетровская

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней

  1. Протоиерей Николай Степанович Курдий, настоятель Трехсвятительского храма г. Днепропетровска
  2. Архимандрит Мефодий (Кривошеев Михаил Владимирович), настоятель Свято-Николаевского храма г. Днепропетровска
  3. Ничипорук Николай Александрович, референт митрополита Иринея

Донецкая и Мариупольская

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион

Епископ Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии

Епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии

  1. Протодиакон Андрей Чирикало
  2. Игумения Анна (Морозова)
  3. Нусенкис Виктор Леонидович

Житомирская и Новоград-Волынская

Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий

  1. Архимандрит Алексий (Овсянников)
  2. Игумен Гавриил (Вардаев)
  3. Тимчук Василий Степанович

Запорожская и Мелитопольская

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий

Епископ Вольнянский Иосиф, викарий Запорожской епархии

  1. Священник Игорь Рябко
  2. Игумения Ирина (Скотар)
  3. Панченко Александр Владиславович

Ивано-Франковская и Коломыйская

Епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон

  1. Протоиерей Игорь Леонидович Коневиченко, клирик Свято-Преображенского храма в г. Ивано-Франковске
  2. Иеромонах Сергий (Яремцьо Михаил Богданович), насельник Свято-Троицкого монастыря Ивано-Франковской епархии
  3. Боечко Владимир Владимирович, выпускник КДС 2008 г.

Каменец-Подольская и Городокская

Архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор

  1. Протоиерей Алексий Миханчук
  2. Монашествующих в епархии нет
  3. Тимчук Сергей Артемович

Кировоградская и Новомиргородская

Епископ Кировоградский и Новомиргородский Пантелеимон

  1. Протоиерей Петр Сидора
  2. Архимандрит Мануил (Заднепряный)
  3. Пойдыч Михаил Григорьевич

Конотопская и Глуховская

Архиепископ Конотопский и Глуховский Лука

  1. Протоиерей Алексий Родионов
  2. Инок Евгений (Куратов)
  3. Деркач Андрей Леонидович

Кременчугская и Лубенская

Епископ Кременчугский и Лубенский Владимир

  1. Протоиерей Иоанн Иванович Коростыль, духовник епархии, настоятель Свято-Троицкого храма г. Лубны
  2. Игумен Венедикт (Малета Василий Иванович), наместник Свято-Антониево-Феодосиевского Потоцкого мужского монастыря
  3. Польщиков Николай Никитович, прихожанин Свято-Антониево-Феодосиевского Потоцкого мужского монастыря

Криворожская и Никопольская

Архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем

  1. Протоиерей Виктор Симонюк, секретарь Криворожской епархии
  2. Архимандрит Николай (Капустин), наместник мужского монастыря во имя сщмч. Владимира, митрополита Киевского
  3. Туркин Юрий Федорович, прихожанин Спасо-Преображенского собора

Луганская и Алчевская

Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий

  1. Протоиерей Василий Сомик
  2. Игумен Варфоломей (Кузнецов)
  3. Мартыненко Юрий Николаевич

Луцкая и Волынская

Митрополит Луцкий и Волынский Нифонт

  1. Протоиерей Георгий Шевчук
  2. Игумения Мария (Шульгач)
  3. Федосюк Мария Алексеевна

Львовская и Галицкая

Архиепископ Львовский и Галицкий Августин

  1. Протоиерей Николай Федорович Мандзюк, настоятель Свято-Иовского кафедрального собора в г. Дрогобыче, благочинный Дрогобычского округа
  2. Игумения Варвара (Щурат-Глухая Василина Степановна), настоятельница Свято-Преображенского женского монастыря в г. Львове
  3. Чуйный Владимир Иванович, председатель Львовского братства св. первоверх. апп. Петра и Павла

Мукачевская и Ужгородская

Епископ Мукачевский и Ужгородский Феодор

  1. Протоиерей Феодор Горпиков
  2. Иеромонах Тихон (Лютянский)
  3. Черепаня Степан Степанович

Нежинская

Епископ Нежинский и Прилуцкий Ириней

  1. Протоиерей Николай Григорьевич Котеленец, благочинный, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Прилуки
  2. Архимандрит Афанасий (Дьяков Виталий Анатольевич), настоятель Свято-Васильевского храма г. Нежин, пресс-секретарь епархии
  3. Гмирянский Александр Федорович

Николаевская и Вознесенская

Архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим

  1. Протоиерей Петр Петрович Струкало, секретарь епархии, настоятель Свято-Николаевского храма г. Николаева
  2. Архимандрит Варнава (Гладун Василий Андреевич), наместник мужского монастыря св. равноапп. Константина и Елены с. Константиновка Жовтневого района
  3. Иноземцев Анатолий Серафимович, преподаватель университета «Украина», прихожанин храма Святого Духа г. Николаева

Новокаховская и Бериславская

Епископ Новокаховский и Бериславский Иоасаф

  1. Протодиакон Иоанн Ганин, секретарь Новокаховской епархии
  2. Игумен Серафим (Кодубянский), настоятель храма Собора Пресвятой Богородицы с. Нововоскресеновка Нововоронцовского р-на Херсонской обл.
  3. Рожко Николай Петрович

Овручская и Коростенская

Архиепископ Овручский и Коростенский Виссарион

  1. Протоиерей Петр Петрович Яременко, настоятель храма в с. Жубровичи Олевского благочиния
  2. Игумен Дамиан (Стельмах Дмитрий Михайлович), духовник епархии
  3. Пригорницкий Александр Александрович, старший иподиакон архиепископа Виссариона

Одесская и Измаильская

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел

Епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии

  1. Протоиерей Андрей Новиков, секретарь епархии, клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Одессы
  2. Архимандрит Аркадий (Таранов), наместник Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря
  3. Марков Игорь Олегович, председатель приходского совета Свято-Спиридоновского храма г. Одессы

Полтавская

Архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп

  1. Протоиерей Михаил Иванович Волощук, настоятель Свято-Серафимовской церкви г. Полтавы
  2. Архимандрит Филарет (Зверев Юрий Олегович), секретарь епархии
  3. Мамон Василий Александрович, заведующий хозяйством Полтавского епархиального управления

Ровенская и Острожская

Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей

  1. Протоиерей Иоанн Солодчук, настоятель Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Ровно
  2. Игумения Михаила (Заец), настоятельница Свято-Николаевского Городокского женского монастыря
  3. Омельчук Игорь Петрович, референт Ровенского епархиального управления

Сарненская и Полесская

Архиепископ Сарненский и Полесский Анатолий

  1. Архимандрит Филипп (Жигулин)
  2. Игумен Иакинф (Дульский)
  3. Касянчук Светлана Арсентьевна

Северодонецкая и Старобельская

Епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит

  1. Протоиерей Георгий Дубовик
  2. Архимандрит Иоасаф (Штанько)
  3. Кривошей Николай Васильевич

Симферопольская и Крымская

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

  1. Протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа
  2. Игумен Савватий (Мызников), игумен Свято-Георгиевского мужского монастыря
  3. Копаенко Лариса Федоровна, старший редактор студии авторских программ ГТРК «Крым», депутат Верховной Рады АР Крым, автор и ведущая православной телепередачи «Сохраним веру»

Сумская и Ахтырская

Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий

  1. Протоиерей Владимир Равлюк, проректор Сумского пастырско-богословского училища
  2. Игумен Симеон (Гагатик), наместник Свято-Троицкого Ахтырского мужского монастыря
  3. Ткачук Валидмир Иванович, сотрудник Сумского епархиального управления

Тернопольская и Кременецкая

Архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий

  1. Протоиерей Василий Вознюк
  2. Архимандрит Нафанаил (Крекота)
  3. Колесник Ростислав Александрович

Тульчинская

Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан

  1. Протодиакон Сергий Николаевич Градиленко, протодиакон Тульчинского кафедрального собора Рождества Христова
  2. Игумен Сергий (Аницой Сергей Леонидович), секретарь епархии, настоятель Тульчинского кафедрального собора Рождества Христова
  3. Малиновская Ольга Ивановна, регент Свято-Казанского храма г. Ладыжин

Уманская и Звенигородская

Епископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон

  1. Протоиерей Вадим Паевский
  2. Игумения Рафаила (Горбань)
  3. Крыжановский Владимир Викторович

Харьковская и Богодуховская

Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим

Архиепископ Изюмский Онуфрий, викарий Харьковской епархии

  1. Протоиерей Михаил Кит
  2. Игумен Нестор (Петренко)
  3. Базаринский Игорь Григорьевич

Херсонская и Таврическая

Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн

  1. Протоиерей Петр Коваль
  2. Архимандрит Алексий (Федоров)
  3. Горшков Вячеслав Николаевич

Хмельницкая

Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний

  1. Архимандрит Пахомий (Дидык Пахомий Дмитриевич), настоятель Свято-Рождество-Богородичного храма г. Хмельницкий
  2. Игумения Любовь (Пихур Людмила Ивановна), настоятельница Свято-Преображенского женского монастыря с. Головченцы Летичевского района
  3. Козинчук Виталий Васильевич, прихожанин Свято-Покровского кафедрального собора г. Хмельницкий

Хустская

Архиепископ Хустский и Виноградовский Марк

  1. Архимандрит Алексий (Бринчак Михаил Васильевич), секретарь епархиального управления
  2. Архимандрит Иов (Стець Владимир Васильевич), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря с. Бедевля
  3. Мокрянин Иван Николаевич, прихожанин Свято-Успенского храма с. Синевир

Черкасская

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний

  1. Протоиерей Сергий Иванович Чумак, благочинный Черкасского района, клирик Свято-Михайловского собора г. Черкассы
  2. Игумения Матрона (Гребенович Елена Михайловна), игумения Свято-Троицкого Матроненского женского монастыря
  3. Гунько Олег Николаевич, староста Свято-Михайловского собора г. Черкассы

Черниговская и Новгород-Северская

Архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий

  1. Протоиерей Иоанн Ярема
  2. Архимандрит Роман (Расюк)
  3. Роговой Юрий Анатольевич

Черновицкая и Буковинская

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий

Епископ Хотинский Мелетий, викарий Черновицкой епархии

  1. Протоиерей Нестор Григорьевич Чаглей
  2. Архимандрит Лонгин (Жар Михаил Васильевич)
  3. Сандуляк Иван Филимонович

Шепетовская и Славутская

Епископ Шепетовский и Славутский Владимир

  1. Протоиерей Михаил Васильевич Мацола, настоятель Свято-Михайловского кафедрального собора г. Шепетовка, духовник Рождества-Богородичного мужского монастыря с. Городыще
  2. Игумения Евфимия (Дмитрук Наталья Васильевна), настоятельница женского монастыря Святой праведной Анны г.Славута
  3. Колбасов Василий Михайлович, прихожанин женского монастыря св. пр. Анны г.Славута

***

Беларусь

Минская

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет

  1. Протоиерей Николай Николаевич Коржич, секретарь Минского епархиального управления, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска
  2. Архимандрит Вениамин (Тупенко Виталий Иванович), благочинный Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря
  3. Шейкин Геннадий Николаевич, координатор представительства ЦНЦ «Православная энциклопедия» при Белорусском экзархате

Бобруйская

Епископ Бобруйский и Быховский Серафим

  1. Протоиерей Николай Павлович, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Быхова, благочинный Быховского округа
  2. Игумения Раиса, настоятельница возрождающегося монастыря в честь свв. Жен-Мироносиц
  3. Банщиков Игорь Михайлович, прихожанин Свято-Георгиевского храма г. Бобруйска

Брестская

Епископ Брестский и Кобринский Иоанн

  1. Протоиерей Петр Порфирьевич Романович, секретарь Брестского епархиального управления
  2. Игумения Александра (Жарин Зинаида Константиновна), настоятельница Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря г. Бреста
  3. Лопыко Игорь Васильевич, чтец Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Бреста

Витебская

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий

Епископ Друцкий Петр, викарий Витебской епархии

  1. Протоиерей Михаил Иванович Мартынович, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Витебска
  2. Иеромонах Нил (Подобед Владимир Викторович), священнослужитель Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря г. Витебска
  3. Раевская Любовь Александровна, прихожанка храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Витебска

Гомельская

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх

Епископ Речицкий Леонид, викарий Гомельской епархии

  1. Протоиерей Иоанн Васильевич Лендел, настоятель Свято-Петро-Павловского собора г. Гомеля, секретарь епархии
  2. Игумения Вера (Афонькина Ольга Яковлевна), настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря г. Гомеля
  3. Лобжа Николай Александрович, церковнослужитель Свято-Петро-Павловского собора г. Гомеля

Гродненская

Епископ Гродненский и Волковысский Артемий

  1. Протоиерей Анатолий Николаевич Ненартович, секретарь Гродненской епархии, настоятель храма в честь Собора Всех белорусских святых в г. Гродно
  2. Архимандрит Василий (Коржич Василий Павлович), настоятель Свято-Петропавловского кафедрального собора г. Волковыск, благочинный Волковысского округа
  3. Кобылко Сергей Павлович, заведующий Приемным отделением Волковысской ЦРБ

Могилевская

Епископ Могилевский и Мстиславский Софроний

  1. Протоиерей Геннадий Иванович Пацевич, настоятель Трехсвятительского кафедрального собора
  2. Иеромонах Герман (Давыденко Александр Климентьевич), клирик Успенского храма г. Краснополье
  3. Ковганов Анатолий Михайлович, казначей Крестовоздвиженского храма

Новогрудская

Архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий

  1. Протоиерей Сергий Викторович Шафорост, секретарь Новогрудского епархиального управления, благочинный церквей Лидского округа, ключарь Архистратиго-Михайловского кафедрального собора г. Лида Гродненской области
  2. Игумения Гавриила (Глухова Мария Николаевна), настоятельница Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря в г. Гродно
  3. Кокош Ирина Владимировна, старшая сестра Сестричества в честь св. апостола Иоанна Богослова г. Новогрудка

Пинская

Архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан

  1. Протоиерей Александр Александрович Дзичковский, благочинный церквей Барановичского округа, настоятель Свято-Покровского собора г. Барановичи
  2. Монахиня Екатерина (Романчук Наталья Николаевна), настоятельница Пинского Свято-Варваринского женского монастыря
  3. Золотухина Мария Александровн, зам. председателя приходского совета храма святых Жен-Мироносиц г. Барановичи

Полоцкая и Глубокская

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий

  1. Протоиерей Георгий Владимирович Мелешко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Докшицы Витебской области
  2. Игумения Евдокия (Левшук Любовь Петровна), настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря г. Полоцка
  3. Трафимов Александр Иванович, помощник управляющего по хозяйственной части Полоцкой епархии

Туровская и Мозырская

Епископ Туровский и Мозырский Стефан

  1. Протоиерей Геннадий Геннадьевич Хаткевич, настоятель прихода храма св. вмц. Параскевы Пятницы в г. Житковичи
  2. Иеромонах Иоасаф (Игнатьев Алексей Александрович), эконом Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря
  3. Алампиев Юрий Викторович, референт-водитель Туровского епархиального управления

***

Австрия

Венская и Австрийская епархия

Епископ Венский и Австрийский Иларион

  1. Протодиакон Виктор Шиловский, секретарь епархиального управления
  2. Архимандрит Георгий (Вострель), клирик венского Свято-Николаевского собора, настоятель прихода во имя свв. Новомучеников и исповедников Российских в г. Линце
  3. Краммер Иоганн, чтец венского Свято-Николаевского собора

***

Азербайджан

Бакинская и Прикаспийская

Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр

  1. Протоиерей Николай Александрович Стенечкин, благочинный православных приходов Махачкалинского округа РД, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы
  2. Игумен Серафим (Бидеев Олег Сосланович), настоятель Михайло-Архангельского храма г. Баку
  3. Алчиев Николай Юрьевич, 1-й заместитель председателя Народного собрания Республики Дагестан, прихожанин Свято-Покровского храма г. Дербента

***

Аргентина

Аргентинская и Южноамериканская

Митропоплит Аргентинский и Южноамериканский Платон

  1. Протоиерей Анатолий Иванович Топала, настоятель храма прп. Сергия Радонежского
  2. Игумен Павел (Хохлов Александр Петрович), секретарь митрополита
  3. Митронов Игорь Николаевич, староста Благовещенского собора г. Буэнос-Айреса

***

Бельгия

Брюссельско-Бельгийская

Архиепископ Брюссельско-Бельгийский Симон

  1. Протоиерей Антоний Евгеньевич Ильин, настоятель кафедрального собора г. Брюсселя
  2. Архимандрит Фома, настоятель монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Первейзе
  3. Шаненко Аркадий Аркадьевич, певчий прихода Рождества Христова в г. Антверпене, заведующий лабораторией физики Антверпенского университета

***

Великобритания

Сурожская

Епископ Сурожский Елисей

Архиепископ Керченский Анатолий, викарий Сурожской епархии

  1. Протоиерей Венедикт Рамсден, настоятель приходов в городах Труро и Тотнес
  2. Инокиня Феодосия (Персианинова Ольга Владимировна), старшая сестра общины прпмц. Великой княгини Елизаветы
  3. Бридж Григорий, секретарь Сурожской епархии

***

Венгрия

Будапештская и Венгерская

  1. Протоиерей Тибор Имрени, настоятель Свято-Георгиевского храма в г. Сегед
  2. Монахиня Агния (Юхас)
  3. Берки Адам, адвокат, юрисконсульт епархии

***

Германия

Германская

Архиепископ Берлинский и Германский Феофан

Архиепископ Клинский Лонгин, викарий Московской епархии, представитель Русской Православной Церкви в Германии

  1. Протоиерей Борис Филиппович Устименко, благочинный северного округа
  2. Игумен Даниил (Ирбитс Андрис Имантович), ио. наместника Свято-Георгиевского монастыря в Гетшендорфе
  3. Вахрушкин Игорь Феликсович ― казначей Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Берлина

***

Казахстан

Астанайская

Митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий

  1. Протоиерей Андрей Анатольевич Литовка, секретарь епархиального управления
  2. Архимандрит Серапион (Дунай Игорь Саввович), настоятель Константино-Еленинского кафедрального собора г. Астаны
  3. Истелюев Аскар Буланович, референт епархиального управления

Уральская

Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний

  1. Протоиерей Иоанн Николаевич Бизиян
  2. Игумен Дорофей (Дильманаев Дмитрий Николаевич)
  3. Таргакова Светлана Васильевна

Чимкентская

Архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий

  1. Протоиерей Василий Иванович Качанкин, настоятель храма Михаила Архангела г. Кокчетав
  2. Игумен Вениамин (Рудый Георгий Анатольевич), секретарь Чимкентской епархии
  3. Сундетов Асан Шапхатович

***

Латвия

Латвийская Православная Церковь

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр

Епископ Даугавпилсский Александр, викарий Рижской епархии

  1. Иеромонах Иоанн (Сичевский Владимир), настоятель рижской Александро-Невской церкви
  2. Игумения Магдалина (Полын Мария), настоятельница рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря
  3. Мельник Василий Иванович, прихожанин кафедрального собора Рождества Христова

***

Литва

Виленская и Литовская

Митрополит Виленский и Литовский Хризостом

  1. Протоиерей Василий Афанасьевич Новинский, настоятель Никольского храма г. Вильнюса
  2. Архимандрит Ермоген (Валерий Иванович Климов), эконом виленского Свято-Духова монастыря
  3. Попов Александр Павлович, предприниматель, ктитор Иверского храма г. Паланга

***

Молдова

Кишиневская

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Епископ Хынковский Петр, викарий Кишиневской епархии

  1. Протоиерей Вадим Николаевич Кейбаш, секретарь митрополии
  2. Архимандрит Силуан (Шалару Марин Дмитриевич), председатель епархиального отдела «Монастыри и монашеская жизнь»
  3. Бодян Федор Порфирьевич

Бельцкая

Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл

  1. Протоиерей Петр Чунчук, секретарь епархиального управления
  2. Протоиерей Иоанн Вулпе, духовник монастырей Бельцкого епархиального управления
  3. Суручану Георгий Григорьевич

Единецкая и Бричанская

  1. Иерей Адриан Иванович Котеля, секретарь епархии, клирик Свято-Васильевского кафедрального собора г. Единец
  2. Игумен Патрокл (Поромбак Анатолий Васильевич), духовник Свято-Троицкого женского монастыря с. Рудь Сорокского района
  3. Блынду Сергей Иванович, сотрудник епархиального управления

Кагульская и Комратская

Епископ Кагульский и Комратский Анатолий

  1. Иерей Феодор Николаевич Рошка, личный секретарь епископа Анатолия
  2. Игумен Диодор (Муржи Петр Иванович), клирик Свято-Димитриевского женского монастыря г. Чадыр-Лунга, Гагаузия
  3. Черней Михаил Иванович, генеральный директор АО «МолдЭлектроМонтаж», декан экономического факультета Молдавского государственного университета

Тираспольская и Дубоссарская

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан

  1. Протоиерей Виталий Владимирович Коваль, благочинный Дубоссарского округа
  2. Иеромонах Никодим (Балясников Андрей Иванович), секретарь Тираспольской епархии
  3. Смирнов Олег Игоревич, депутат Верховного Совета ПМР, председатель Совета акционеров АКБ «Газпромбанк» (ЗАО), председатель Патриотической партии Приднестровья

Унгенская

  1. Протоиерей Вячеслав Порфирьевич Шпак, секретарь епархии
  2. Игумен Иоанн (Мошнегуцу Иван Викторович), наместник Свято-Успенского Гербовецкого монастыря
  3. Роговский Думитру

***

Нидерланды

Гаагская и Нидерландская

  1. Протоиерей Григорий Павлович Красноцветов, настоятель храма во имя св. блгв. кн. Александра Невского в г. Роттердаме, секретарь Гаагско-Нидерландской епархии
  2. Архимандрит Никон (Якимов Николай Андреевич), настоятель храма во имя св. равноап. Марии Магдалины в г. Гааге
  3. Фоогд Алена Алексеевна, регент Свято-Никольского храма в г. Амстердаме

***

Узбекистан, Киргизстан, Таджикистан

Ташкентская и Среднеазиатская

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир

  1. Протодиакон Олег Владимирович Добрыгин, клирик Успенского кафедрального собора г. Ташкента
  2. Иеромонах Нектарий (Блинов Анатолий Дмитриевич), насельник Свято-Троице-Георгиевского мужского монастыря г. Чирчика, вр. и.о. настоятеля храма прав. Иова Многострадального г. Ургенча
  3. Дорофеев Роман Викторович, проректор Ташкентской духовной семинарии

***

Франция

Корсунская

Архиепископ Корсунский Иннокентий

  1. Игумен Нестор (Сиротенко Евгений Юрьевич), настоятель храма Трех святителей в Париже
  2. Иеромонах Александр (Синяков Дмитрий Игнатьевич), секретарь Корсунской епархии, ректор русской семинарии в Париже
  3. Анисимова Екатерина Владимировна, член церковного совета Воскресенского прихода в Цюрихе, Швецария

***

Эстония

Эстонская Православная Церковь

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий

  1. Протоиерей Николай Головастиков, настоятель храма вмц. Екатерины г. Пярну
  2. Иеромонах Константин (Новгородцев Сергей), настоятель Никольского храма пос. Яама
  3. Мянник Сергей, член Синода ЭПЦ МП

***

Япония

Токийская

Митрополит Токийский и всей Японии Даниил

  1. Священник Димитрий Танака, священнослужитель кафедрального Воскресенского собора (Николай-до) в Токио, помощник администратора внешних церковных связей Митрополичьего совета
  2. Иеромонах Герасим (Шевцов), настоятель монашеской общины при кафедральном соборе в Токио
  3. Николай Оджима, председатель приходского совета кафедрального Воскресенского собора в Токио, член административного управления Митрополичьего совета

Сендайская

Епископ Сендайский Серафим

  1. Иерей Климент Кодама, настоятель Благовещенского собора Сендая, секретарь Сендайской епархии
  2. Николай Ямада, председатель приходского совета кафедрального Благовещенского собора в Сендае

Киотосская

  1. Иерей Иоанн Оно, настоятель Благовещенского кафедрального собора в Киото
  2. Михаил Сато, член финансовой комиссии Киотосской епархии

***

РПЦЗ

Восточно-Американская

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион

Епископ Мейфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии

Епископ Манхэттенский Иероним, викарий Восточно-Американской епархии

Епископ Ирийский Даниил, викарий Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ по окормлению единоверцев

Епископ Амвросий (Кантакузен)

  1. Протоиерей Алексий Петрович Охотин, настоятель Благовещенского храма в Нью-Йорке
  2. Архимандрит Лука (Мурьянка), настоятель Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле
  3. Слободской Алексей Серафимович, прихожанин Свято-Серафимовского храма в Си-Клиф, Нью-Йорк

Средне-Американская

Архиепископ Чикагский и Средне-Американский Алипий

Епископ Кливлендский Петр, управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией

  1. Протоиерей Андрей Папков, ключарь Покровского собора г. Чикаго
  2. Архимандрит Иоанн (Маграмм Виктор Арсеньевич), настоятель Воскресенского монастыря
  3. Уртьев Андрей Павлович, казначей епархии

Западно-Американская

Архиепископ Сан-Францисский и Западной Американский Кирилл

Епископ Сиэтлийский Феодосий, викарий Западно-Американской епархии

  1. Протоиерей Александр Лебедев, настоятель Преображенского собора
  2. Каракозов Петр Александрович, прихожанин кафедрального собора г. Сан-Франциско

Канадская

Епископ Монреальский и Канадский Гавриил

  1. Милославский Юрий Георгиевич, управляющий делами канцелярии епархии

Германская

Архиепископ Берлинский и Германский Марк

Епископ Штуттгартский Агапит, викарий Германской епархии

  1. Протоиерей Николай Артемов
  2. Игумен Евфимий (Логвинов)
  3. Горачек Михаил

Великобританская

  1. Иерей Петр Болк
  2. Макнаган Вера Александровна

Западно-Европейская

Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил

  1. Протоиерей Павел Николаевич Цветков, ключарь Крестовоздвиженского собора в Женеве
  2. Ле Каро Бернард Петрович, член епархиального совета и член рабочей группы для рассмотрения вопроса о почитании новомучеников, прославленных Русской Зарубежной Церковью

Южно-Американская

Епископ Каракасский Иоанн, управляющий приходами Русской Зарубежной Церкви в Южной Америке

  1. Протоиерей Владимир Николаевич Скалон, настоятель Воскресенского кафедрального собора в г. Буэнос-Аэйрс
  2. Андрушкевич Игорь Николаевич, прихожанин Воскресенского кафедрального собора в г. Буэнос-Аэйрс

Австралийско-Ново-Зеландская

  1. Протоиерей Михаил Протопопов, настоятель Успенского храма в г. Данденонг, благочинный штата Виктория
  2. Игумения Анна (Карыпова Мария), настоятельница Введенского женского скита в Bungarby
  3. Протодиакон Александр Котляров, протодиакон Петро-Павловского кафедрального собора в г. Сидней

***

Китайская Автономная Православная Церковь

  1. Протоиерей Алексий Владимирович Киселевич, настоятель православной общины свт. Николая в Шанхае
  2. Папий Фу Силян, чтец-алтарник православной общины свт. Николая в Шанхае

***

Делегаты от Патриарших приходов

Патриаршие приходы в Канаде

Епископ Каширский Иов, викарий Московской епархии, управляющий Патриаршими приходами в Канаде

  1. Протоиерей Север Димитрий Федорович, настоятель Свято-Покровского прихода в г. Оттаве
  2. Пыжова Татьяна Михайловна, казначей Свято-Покровского прихода в г.Оттаве

***

Патриаршие приходы в США

Епископ Зарайский Меркурий, викарий Московской епархии, управляющий Патриаршими приходами в США

  1. Протоиерей Александр Александрович Абрамов,  секретарь представительства Московского Патриархата в США, Свято-Николаевский Патриарший собор г. Нью-Йорка
  2. Андреев Андрей Феликсович, прихожанин Свято-Николаевского Патриаршего собора г. Нью-Йорка

***

Патриаршие приходы в Скандинавских странах

  1. Протоиерей Виктор Лютик, представитель РПЦ в Финляндии, настоятель Покровского храма г. Хельсинки
  2. Никонова Юлия Александровна, регент-псаломщик Сергиевского прихода г. Стокгольма

***

Патриаршие приходы в Италии

  1. Игумен Филипп (Васильцев Андрей Всеволодович), клирик прихода св. великомученицы Екатерины в г. Риме
  2. Гусева Наталья Константиновна, староста прихода Рождества Пресвятой Богородицы в г. Пескара

***

Патриаршие приходы в Туркмении

Епископ Бронницкий Феофилакт, викарий Московской епархии, управляющий приходами Патриаршего благочиния в Республике Туркменистан

  1. Иерей Александр Николаевич Варламов, настоятель Михайло-Архангельского храма г. Туркменбаши
  2. Аширов Герман Дурдымухамедович, официальный представитель авиакомпаний России в Туркменистане

Другие документы

Поздравительные послания лидеров инославных христианских церквей и общин избранному на Московский Патриарший Престол митрополиту Кириллу

Поздравительные послания Предстоятелей Поместных и Автономных Православных Церквей Высокопреосвященнейшему митрополиту Кириллу, избранному и нареченному Патриархом Московским и всея Руси

Послание Поместного Собора возлюбленным о Господе пастырям, честным инокам и инокиням и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Определение Поместного Собора Русской Православной Церкви (Москва, 27–28 января 2009 года) «Об Уставе Русской Православной Церкви»

Определение Поместного Собора Русской Православной Церкви (27-28 января 2009 года) «О жизни и трудах Русской Православной Церкви»

Процедура избрания Поместным Собором Предстоятеля Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Москва, 27–29 января 2009 года)

Доклад Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла на Поместном Соборе Русской Православной Церкви (Москва, 27-29 января 2009 года)

Программа Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 г.