Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Двусторонняя комиссия по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

Версия для печати
Дата создания:
14 июля 2018 г.
Описание:

С 15 по 20 мая 2018 г. по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Россию посетила делегация Эфиопской Церкви во главе с Патриархом-Католикосом Абуной Матфием. Состоялись встречи Предстоятеля Эфиопской Церкви со Святейшим Патриархом Кириллом, председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом, министром иностранных дел РФ С.В. Лавровым, первым заместителем председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоровым и послом Эфиопии в России Г.-А.Тешоме. Патриарх Абуна Матфий и сопровождавшие его лица также посетили ряд монастырей, храмов и учебных заведений Русской Православной Церкви, познакомились с опытом ее социального служения и с процессами производства церковной утвари.

По итогам встречи Святейшего Патриарха Кирилла и Патриарха Абуны Матфия было принято совместное коммюнике с предложением вынести на рассмотрение Священных Синодов Русской Православной Церкви и Эфиопской Церкви вопрос об учреждении двусторонней комиссии по диалогу. В качестве приоритетных направлений работы комиссии определены: противодействие христианофобии, сотрудничество в информационной и академической сферах, в области церковного искусства и производства церковной утвари, а также обмен опытом миссионерской работы и церковного социального служения.

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 14 июля 2018 г. (журнал № 58) постановил учредить Двустороннюю комиссию по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью.

Страна:
Россия