Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре
Версия для печати
18 июля 2018 г. 18:08

18 июля 2018 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с великим нашим праздником — днем памяти святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского.

Преподобный Сергий — это особое имя, особая жизнь, особое служение в истории нашей Церкви и всего нашего народа. Мы знаем о его жизненном подвиге, мы знаем о создании им этой святой обители, о собрании монашествующих вокруг себя, о том, как монастырский, монашеский опыт, сформированный под духовным влиянием преподобного Сергия, распространился на всю Русь, так что во многих местах стали создаваться дивные обители по образу и подобию обители святого преподобного Сергия. Но его духовное влияние простиралось далеко за пределы монашеских обителей, далеко за пределы стен, которые ограждали и защищали эти обители. Преподобный Сергий стал нравственным эталоном, идеалом жизни народа. А ведь не так уж часто бывает, чтобы монах, отшельник, человек, погруженный в собственную внутреннюю духовную жизнь, явился бы не только примером для желающих жить по монашеским обетам, но и стал духовным светочем для всей нации, для всего народа. И не только во времена, когда он жил, — на протяжении столетий образ святого преподобного Сергия вдохновлял и князей, и простой люд, и тех, кто носил меч на бедре, и землепашцев. Он вдохновлял всех. В память о преподобном Сергии не проводились конференции, ни печатного слова, ни средств массовой информации тогда не было, но духовный пример Преподобного явился всей Руси великой, притягивая к себе внимательный взор наших предков. Именно преподобный Сергий, вместе со многими другими, сформировал через благодатное действие всей Церкви на умы и сердца людей то, что можно назвать особенностью нашей души.

Когда мы живем в своем собственном окружении, общаясь только друг с другом, мы многого не видим, не замечаем и не можем оценить. Всякое общение сопровождается как положительными, так нередко и отрицательными впечатлениями, и мы не в состоянии увидеть изнутри нечто очень важное, что присуще нашему народу и что пришло к нам от преподобного Сергия, прочих преподобных отцов и святителей земли нашей. Но когда с нами соприкасаются люди других культур, иначе воспитанные, они сразу все замечают. Как приятно было слышать от многочисленных гостей, посетивших Русь, нашу столицу и другие города, во время чемпионата мира по футболу, об этих качествах русских людей: «Какие добрые, какие простые, какие гостеприимные, какие открытые для других!»

Москва и многие другие города зримо являют силу нашей страны. Это мощное современное государство, обладающее колоссальным научным, техническим, человеческим потенциалом. Все это тоже увидели люди, но особое внимание обратили на духовную сторону жизни, конечно, не зная многого и не имея возможности связать времена, объединить современность с нашей историей, с нашими идеалами. Но мы должны уметь их связывать и объединять. Лучшее, что есть в нашем народе, — оттуда, от преподобного Сергия, от великой духовной традиции наших святых угодников. И это не мертвая традиция! Она преломляется в нашей повседневной жизни. Она помогает нам справляться с огромными трудностями, что выпали и выпадают на нашу долю.

Мы знаем, что исторический путь народа нашего был экстремально трудным. И войны, и иные тягчайшие обстоятельства сопровождали жизнь предшествующих поколений. Но по милости Божией все превозмогла сила духа, сформированная в православной вере, сформированная прекрасными примерами прошлого, о которых, к сожалению, многие наши современники и не знают, но в генетической памяти нашего народа хранится все то, что было заложено нашими великими предками. И одного из самых великих мы с вами сегодня молитвенно вспоминаем и просим преподобного Сергия, чтобы не оставил он народ наш, сохранил Русь Святую в единстве, народ наш в духовной силе, чтобы не иссякла эта сила в молодом поколении и последующих поколениях, которые, несомненно, столкнутся с огромными и тяжкими вызовами, — так уж развивается человеческая цивилизация. Дай нам Бог сохранить навсегда все то, что открыл нам опыт жизни в Церкви, то, что открыл нам опыт жизни великих святых угодников. Молитвами святого преподобного Сергия да хранит Господь Русь Святую, землю нашу и народ наш, помогая нам сохранять лучшее, что у нас есть, и вытесняя из душ наших, из общественных отношений все то, что проистекает не от святости, а от греха. И верим, что Господь не оставит Церковь нашу и народ наш и укрепит нас на нашем историческом пути. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в Неделю 37-ю по Пятидесятнице после Литургии в Троицком храме подмосковного Реутова

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 15-ю годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя в день открытия XXXII Международных Рождественских чтений