Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве отметили день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары

В Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве отметили день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары
Версия для печати
19 июля 2018 г. 17:32

18 июля 2018 года, в день 100-летия мученической кончины преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

Его Преосвященству сослужили: благочинный храмов Москворецкого церковного округа Московской городской епархии протоиерей Николай Кречетов, клирики Марфо-Мариинской обители и других столичных храмов.

В храме молились настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами, многочисленные прихожане и паломники, сестры Свято-Димитриевского и Марфо-Мариинского сестричеств, выпускницы Елизаветинского детского дома и сотрудники социальных проектов обители: Марфо-Мариинского медицинского центра, Развивающего центра для детей с ДЦП «Елизаветинский сад», Елизаветинского детского дома и Центра семейного устройства для детей-сирот.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к присутствующим с архипастырским словом и поздравил с днем тезоименитства игумению Елисавету, подарив ей от имени насельниц обители икону императора-страстотерпца Николая II:

«Поздравляю Вас, дорогая матушка игумения, дорогие братья и сестры, с днем памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

Сто лет прошло с тех пор, как пресеклась их жизнь. Великую княгиню называли Белым ангелом, ведь она несла мир и любовь людям и являлась для многих примером истинной веры. Она была бесчеловечно убита в Алапаевске. Вчера мы с вами также отмечали память святых Царственных страстотерпцев, которые были безжалостно расстреляны в Екатеринбурге.

Эти скорбные дни стали для нас великими праздниками, потому что святые мученики ХХ века, разлучившись с нами, остаются с нами своим духом. Святые страстотерпцы до сих пор царствуют над нашей страной в Царствии Божием, а святая преподобномученица великая княгиня Елисавета до сих пор пребывает в своей обители. Она утешает нас и помогает тем, кто трудится здесь: матушке игумении, сестрам, сотрудникам и всем, кто приходит сюда с просьбами о помощи, всем паломникам. Невидимо руководя обителью, она помогает нам обрести духовную радость и показывает пример той праведной жизни, которая ведет в Горний Иерусалим к нашему Небесному Отцу.

Я очень рад, дорогие братья и сестры, что сегодня вы в таком множестве собрались здесь, чтобы почтить память преподобномученицы. Вчера 100 тысяч паломников вместе со Святейшем Патриархом Московским и всея Руси Кириллом прошли крестным ходом более 20 километров от Храма-памятника на Крови в Екатеринбурге до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

С каждым годом число людей, почитающих преподобномученицу великую княгиню Елисавету Феодоровну, увеличивается, все больше людей узнает о ее подвиге, и церковные праздники в ее честь становятся более торжественными и радостными. Это явный признак святости человека, ведь о таких людях не забывают после их смерти, а, наоборот, любят и ценят их еще больше, обращаются к ним с молитвой.

В ответ на нашу любовь Царственные страстотерпцы, преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна, и ее сподвижница преподобномученица Варвара, и все святые, которые жили в обители в трудные и страшные времена, молятся о нас у Престола Божия.

И поэтому нам с вами ни в коем случае не стоит унывать, малодушествовать и скорбеть. Нам нельзя печалиться даже о мирском, а только радоваться и всегда Бога благодарить. Аминь».

В завершение прихожане и гости обители были приглашены на праздничное чаепитие.

В течение всего дня для паломников были организованы экскурсии по территории обители милосердия, Покровскому собору и дому-музею преподобномученицы Елисаветы.

В этот же день сотрудники социальных подразделений Марфо-Мариинской обители милосердия собрались в Голубой гостиной, чтобы поздравить настоятельницу монастыря игумению Елисавету (Позднякову) с днем тезоименитства. После небольшого поздравления, заранее подготовленного сотрудниками в честь праздничного события, матушка Елисавета обратилась ко всем с наставлением.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»