Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл возглавил престольные торжества на подворье Покровского ставропигиального монастыря в подмосковном селе Марково

В праздник Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл возглавил престольные торжества на подворье Покровского ставропигиального монастыря в подмосковном селе Марково
Версия для печати
21 июля 2018 г. 17:50

21 июля 2018 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил подворье Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы — храм Казанской иконы Божией Матери в селе Марково Раменского района Московской области. В этом году отмечается 20-летие начала возрождения храма.

Предстоятеля Русской Православной Церкви в с. Марково встречали губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, глава Раменского муниципального района Московской области А.Н. Кулаков, глава сельского поселения Кузнецовское Московской области А.А. Кузьмин, настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания (Мискина) и насельницы обители.

В храме Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; духовенство Московской епархии.

На богослужении присутствовали: губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э.Слуцкий, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ М.В. Захарова, глава Раменского муниципального района А.Н. Кулаков, глава сельского поселения Кузнецовское А.А. Кузьмин.

Среди молившихся за Литургией были настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина), сестры обители, воспитанницы монастырского приюта для девочек, благотворители.

Богослужебные песнопения исполнили хор подворья Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково и хор подворья Покровского монастыря в селе Марково под управлением Е.А. Лобовиковой.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства верующих богослужение транслировалось на экранах, установленных на территории Казанского храма.

После сугубой ектении Святейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением Предстоятель Русской Церкви рукоположил в сан пресвитера диакона Димитрия Кельманова, клирика храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Сивоконь, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове г. Москвы — подворья Покровского ставропигиального монастыря.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход вокруг храма.

На площади перед храмом игумения Феофания приветствовала Святейшего Владыку и преподнесла Его Святейшеству старинный список Казанской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар подворью в с. Марково Святейший Владыка передал образ святых Царственных страстотерпцев.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви игумения Феофания (Мискина), настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы г. Москвы, была удостоена Патриаршей грамоты.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения президент АО «Рой Интернэшнл Консалтанси» Ипен Чериан был награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского, III степени. Вручая орден, Святейший Патриарх обратился со словом к присутствующим и награждаемому:

«Хотел бы сказать несколько слов о Чериане Ипене. Он в крещении Захарий, мы так его и называем: брат Захарий. Большую часть своей жизни он успешно занимался бизнесом — и в Индии, где родился, и в Соединенных Штатах, и в России. Но как человек православный, верующий, он большую часть всех своих доходов отдавал на бедных, и в первую очередь — на детей-сирот. У него были очень большие программы помощи нуждающимся в Калифорнии, в южном штате Индии Керале и у нас, в Москве. Очень часто брат Захарий встречал Пасху и Рождество не у себя дома, в комфортабельной московской квартире, а на Павелецком вокзале среди бездомных детей. И до сих пор большинство своих средств он направляет на помощь, в первую очередь, беспризорным детям.

Мы очень ценим ваши труды, мы любим вас. Всегда, когда человек делает много добра, он встречается в своей жизни с проявлением того, что у людей не хватает добра. Это бывает сильный вызов людям, которые отдают всего себя другим. Я знаю, что и в вашей жизни были такие вызовы. Я желаю вам мужественно через них проходить, сохраняя веру в то, что, трудясь во имя ближнего, разделяя с ним свои средства и ресурсы, вы разделяете их с Самим Господом и Спасителем, Который никогда не оставит вас в вашей жизни. Аксиос

Во внимание к помощи подворью Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы в с. Марково Раменского района Московской области Патриаршие грамоты были также вручены: главе Раменского муниципального района Московской области А.Н. Кулакову; заместителю председателя Московской областной Думы И.В. Чистюхину; прокурору Астраханской области А.Г. Лычагину; заместителю главы администрации Раменского района В.К. Долгушину; заместителю руководителя Секретариата первого заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федорова О.П. Савелову; генеральному директору ОАО «Раменский электротехнический завод "Энергия"» А.Г. Акопяну.

В завершение Предстоятель Русской Церкви поздравил матушку Феофанию, награжденных и всех собравшихся с праздником Казанской иконы Божией Матери.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Божией Матери «Казанская» с Патриаршим благословением.

По окончании Литургии состоялась праздничная трапеза, после которой Святейший Патриарх Кирилл посетил подсобное хозяйство подворья. Святейший Владыка ознакомился с работой цеха, производящего молочные продукты, осмотрел коровник, конюшню, пасеку, пруды, питомник для собак и птичий двор.

***

Казанская церковь в подмосковном селе Марково была построена в 1672-1680 гг.

В период богоборчества храм был закрыт и разорен, в его стенах разместилось овощехранилище. В 1962 году храму села Марково придали статус памятника архитектуры федерального значения, однако разорение святыни продолжалось. В 1970-е гг.
из обветшавших, но еще целых иконостасов «любителями старины» были варварски выдраны все образа. Лишь иконостас XVII века, чудом сохранившийся в одном из приделов, был передан в Центр древнерусской культуры и искусства имени Андрея  Рублева. Здание храма продолжало разрушаться.

В 1998 году настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Феофания (Мискина), подыскивая место в ближайшем Подмосковье для подворья обители, обратила внимание на заброшенный храм в руинах на живописном берегу Москвы-реки. Она обратилась к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II за благословением на обустройство здесь подсобного хозяйства. В июне 1999 года Казанский храм села Марково был передан Покровскому ставропигиальному женскому монастырю для открытия здесь монастырского скита и устройства подворья.

13 ноября 2004 года Святейший Патриарх Алексий II совершил великое освящение трех приделов храма Казанской иконы Божией Матери подворья Покровского монастыря.

Сейчас на монастырском подворье постоянно проживают около 15 насельниц Покровской обители, имеется обширное подсобное хозяйство — поле, огород, сад, коровник, курятник, пасека, пруды с рыбой.

Ежедневно на подворье совершается общее сестринское правило: утром — полунощница, акафисты Спасителю, Казанской иконе Божией Матери и блаженной Матроне; вечером — вечерние молитвы, глава из Апостола и Евангелия, а также крестный ход с чтением молитвы «Богородице Дево, радуйся…» вокруг всей территории подворья.

Храм Казанской иконы Божией Матери регулярно посещают целыми семьями жители Бронниц, Жуковского, Раменского и других близлежащих городов и других населенных пунктов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве