Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Новодевичьем монастыре в Петербурге отметили 20-летие обретения мощей сщмч. Илариона (Троицкого)

В Новодевичьем монастыре в Петербурге отметили 20-летие обретения мощей сщмч. Илариона (Троицкого)
Версия для печати
25 июля 2018 г. 17:14

24 июля 2018 года в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга отпраздновали 20-летие обретения мощей священномученика Илариона (Троицкого).

Божественную литургию совершил настоятель Благовещенского храма на Васильевском острове протоиерей Андрей Дьяконов в сослужении настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла в поселке Красная долина протоиерея Алексия Рахманова, проректора Сретенской духовной семинарии иеромонаха Афанасия (Дерюгина), настоятеля Антониево-Дымского монастыря игумена Адриана и других священнослужителей.

За богослужением молились настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София и настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона.

К месту обретения мощей священномученика был совершен крестный ход.

Протоиерей Андрей Дьяконов обратился к собравшимся и рассказал о жизни священномученика, чье служение пришлось на страшные годы русской трагедии, революции и последующего богоборческого периода. Скончался владыка Иларион в Петрограде в 1929 году. Митрополит Серафим (Чичагов) ходатайствовал, чтобы тело мученика выдали для достойного погребения. Владыка был похоронен на Новодевичьем кладбище Петрограда. В 1998 году состоялось обретение мощей святителя.

Воспоминаниями о дне обретения мощей поделилась игумения София: «Мы с сестрами впервые участвовали в прославлении святого. Постарались максимально сосредоточиться на молитве, отрешиться от внешних хлопот. После ранней Божественной литургии отправились с пением к могиле священномученика, чувства радости, счастья, волнения и страха были настолько переплетены, что трудно вспомнить в деталях тот благодатный день. В обители состоялась Пасха "посреди лета". Все, кто принимал участие в прославлении святого, позже рассказывали о чудесах, не замедливших случиться в их жизни». Матушка София вспоминала, что в монастырь потянулись люди, которые принимали участие в восстановлении обители. «Конечно же, главное чудо состояло в том, что владыка Иларион вернулся в возрождающуюся Церковь, свободную от притеснения и гонений. Христова Церковь обрела еще одного великого святителя, ставшего в ряд с выдающимися защитниками православного вероучения», — заключила игумения София.

С момента захоронения святителя его могила была местом паломничества многих верующих. Митрополит Алексий (Симанский) (будущий Святейший Патриарх Алексий I), присутствовавший на погребении святого, проявлял особую заботу о его могиле. Его преемники также заботились о захоронении, поэтому место погребения святого было точно известно. После обретения святые мощи были перенесены в Сретенский ставропигиальный монастырь г. Москвы. В Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга хранится частица мощей святого и облачение, в котором он был погребен.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»