Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие преподавателям и учащимся Санкт-Петербургских Духовных школ

Версия для печати
8 октября 2005 г. 16:42

В день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургские Духовные школы традиционно отмечают престольный праздник академического храма. Свое приветствие преподавателям и учащимся направил Святейший Патриарх Алексий.

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННОМУ ВЛАДИМИРУ, МИТРОПОЛИТУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМУ И ЛАДОЖСКОМУ, ПРЕОСВЯЩЕННОМУ КОНСТАНТИНУ, ЕПИСКОПУ ТИХВИНСКОМУ, РЕКТОРУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ И СЕМИНАРИИ, ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ КОРПОРАЦИИ, УЧАЩИМСЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит! Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Ректор! Учащие и учащиеся Санкт-Петербургских духовных школ, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В день памяти святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, рад обратиться ко всем вам и сердечно поздравить с храмовым престольным праздником и годовым актом Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии, регентского отделения и иконописной школы.

Как Предстоятелю Русской Православной Церкви и выпускнику родной Alma Mater, мне весьма отрадно видеть, что ряды учащихся пополняются людьми, имеющими призвание и стремящимися послужить Богу и людям с полной отдачей сил и талантов.

Знаменательно, что завтра, в этом же Актовом зале, состоится открытие VI Покровских чтений «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций: Духовно-нравственное воспитание и образование в эпоху духовного кризиса», проводимых по инициативе Санкт-Петербургской духовной академии и Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров».

Отрадно сознавать, что в городе Святого Петра уделяется должное внимание столь важной теме современности. Надеюсь, что уже накопленный опыт совместной практической деятельности станет основой для обсуждения на предстоящих чтениях и послужит дальнейшему развитию плодотворного сотрудничества между духовными и светскими образовательными учреждениями нашей страны.

Время, в которое Господь судил нам жить и трудиться, требует от каждого из нас жертвенного служения в исполнении своего церковного и общественного долга. Ибо, наряду с возрождением православных жизненных основ, в России, к сожалению, распространяется культ насилия и жестокости, нравственной распущенности и вседозволенности, наркомании и алкоголизма. Все это тлетворно воздействует на неокрепшие души подростков и молодежи.

В сложившейся ситуации, только объединив усилия священнослужителей и мирян, людей церковных и светских, как говорили встарь «всем миром», мы сможем преодолеть эти общественные недуги и оградить подрастающее поколение от всегубительного зла греха. Все мы призваны сегодня быть соработниками на ниве просветительского и социального служения.

Помните о той большой ответственности, которая лежит на вас в работе с подростками и молодежью. Совершайте свое служение ближним с верой, любовью и надеждой. И да будут ваши совместные труды благоприятны перед Богом, полезны Церкви и Отечеству.

Разделяя со всеми вами радость настоящего торжества, молитвенно желаю каждому из вас на месте вашего служения неоскудевающей помощи Божией, терпения и сил.

Божие благословение и молитвенное предстательство Апостола Любви — Евангелиста Иоанна Богослова да пребывают с вами во все дни обучения, жизни и служения вашего!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко с днем рождения

Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных 130-летию со дня преставления архимандрита Антонина (Капустина)

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла ректору МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничему с 85-летием со дня рождения