Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Александрийской Православной Церкви

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Александрийской Православной Церкви
Версия для печати
27 июля 2018 г. 20:45

27 июля 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II, прибывшим в Москву для участия в праздновании 1030-летия Крещения Руси.

Во встрече также приняли участие сопровождающие Блаженнейшего Патриарха Феодора в ходе визита представитель Патриарха Александрийского при Московском Патриаршем престоле митрополит Киринский Афанасий, митрополит Йоханнесбургский и Преторийский Дамаскин, генеральный секретарь Священного Синода Александрийского Патриархата архимандрит Даниил (Биазис).

Со стороны Русской Православной Церкви участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Перед началом встречи Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей совершили молитву в крестовом храме резиденции, освященном в честь всех святых Церкви Русской.

По окончании молебна Святейший Владыка обратился к высокому гостю со словами приветствия:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший Феодор, Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимая высокая делегация святой Александрийской Церкви!

Мы очень рады, что Вы сегодня в Москве. Благодарим за усилия, которые Вы предприняли, чтобы посетить наш первопрестольный град в юбилейные дни, когда отмечается 1030-летие Крещения Руси.

Вы приносите нам всем благословение святого града Александрии и возглавляемой Вами Церкви — одной из самых древних Церквей православного мира. Ее история — это история вселенского Православия, ибо Александрийский Патриархат всегда играл совершенно особую роль в семье Поместных Православных Церквей. Вы сегодня на престоле, который до Вас занимали выдающиеся отцы Церкви, имена которых знает каждый православный человек. И мы счастливы, что именно Вы возглавите юбилейные торжества в Москве, принеся нашей Церкви и нашему народу благословение святой Александрийской Церкви.

Мы рады видеть Вас — нашего Собрата и друга Русской Православной Церкви, друга нашего народа. Я очень надеюсь, что дни Вашего пребывания в Москве будут очень важными для Русской Православной Церкви и, в каком-то смысле, для всего Православия, потому что мы будем совместно праздновать происшедшее 1030 лет назад событие, которое изменило ход истории. Именно с него началось просвещение светом Христовой истины огромной территории, равной четверти всего земного шара. И на протяжении 1030 лет совершались великие дела, связанные с осуществлением православной миссии как среди русского народа, так и среди других народов, проживающих на этой огромной территории.

Для Вас как Первоиерарха, имеющего своей главной задачей миссию на Африканском континенте, конечно, близка история уникальной миссии Православия в евроазиатской части мира, которая сегодня именуется Россией.

Радуемся Вашему пребыванию в Москве, предвкушаем радость совместного совершения богослужений. От всего сердца я говорю: добро пожаловать, Блаженнейший Владыка! Христос посреди нас!»

«От всего сердца хотел бы высказать свою радость от пребывания с Вами, Ваше Святейшество, — отметил, со своей стороны, Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор. — Я сидел в своем кабинете, передо мной была карта Африканского континента, и я отмечал те маршруты, которые уже прошел, и те, по которым еще собираюсь пройти. Я думал, как у меня получится посетить те неизвестные мне части континента. Вдруг стук в дверь, входит секретарь и сообщает, что пришло письмо из Москвы. И я тут же даю поручение написать в ответ, что, конечно же, я поеду и посещу своего собрата Патриарха Московского и всея Руси. Как можно забыть то, чем обязана древняя Александрийская Церковь великой Русской Православной Церкви в сфере миссионерства? Как мне забыть имена Патриархов Александрийской Церкви Христофора, Парфения, Николая, которые приезжали в Русскую Церковь, где их всегда поддерживали? Я прибыл сюда, Ваше Святейшество, чтобы отпраздновать юбилей 1030-летия Крещения Руси. Помню, как три десятилетия назад в этом же Даниловом монастыре я, тогда еще архимандрит, принимал участие в юбилейных торжествах 1000-летия Крещения Руси. И едва ступив сегодня на территорию обители, я предался воспоминаниям об этом».

Далее состоялись братские собеседования Предстоятелей Александрийской и Русской Православных Церквей.

«Сердечно благодарю за то, что Вы прибыли к нам, чтобы разделить радость всего нашего народа, празднующего 1030-летие Крещения Руси, — обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл к высокому гостю. — Я радуюсь еще и тому, что мы с Вами часто встречаемся. У нас в памяти Ваше посещение Москвы в связи со 100-летием восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Тихона. Тогда Вы имели возможность посетить также Санкт-Петербург и Екатеринбург, увидеть нашу церковную жизнь не только в столице, но и в других местах».

Его Святейшество подчеркнул, что празднование 1030-летия Крещения Руси для верующих Русской Церкви связано с особыми духовными переживаниями. «Крещение князя Владимира действительно изменило ход развития славянской цивилизации, и последствия принятия восточного христианства имели решающее значение для формирования нашего национального самосознания, нашей культуры», — засвидетельствовал Святейший Владыка.

«Православие было воспринято нашим народом столь близко к сердцу и так быстро укоренилось в его жизни еще и потому, что сам князь Владимир явил замечательный пример, как изменилась его жизнь под влиянием евангельской проповеди, — констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви. — До принятия крещения он был очень жестоким правителем, у которого практически не было никаких сдерживающих нравственных факторов. Он жил по законам плоти. Он убивал людей с легкостью и без всяких угрызений совести. Он разрушал жизнь тех женщин, которые становились его жертвами. И вот этот страшный человек силой благодати Божией в мгновение меняется. Конечно, все это не могло остаться незамеченным людьми, и личный пример князя Владимира был очень важен для всего народа».

Упомянув о том, что историками предлагаются разные объяснения, почему князь Владимир принял христианство из Византии, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Наверное, как у государственного деятеля у него были какие-то политические соображения, но никакие политические мотивы не могли изменить его личность, его душу, но только благодать Божия. Именно поэтому люди восприняли Православие как веру, которая меняет человека к лучшему, именно поэтому такой притягательной стала христианская проповедь для нашего народа. Последующая история отмечена подвигом множества святых, их образы вошли в нашу историю, фольклор, и во многом личности святых сформировали нравственный идеал русского человека».

«И вот мы прожили непростые 1030 лет, — продолжил Его Святейшество. — Было почти 300-летнее иноземное иго, были междоусобные войны, социальные и политические потрясения, революции. Происходили страшные войны, которые называются мировыми. Если сегодня, в XXI веке, мы празднуем 1030-летие Крещения Руси, то это значит, что Бог действительно присутствует в истории, и благодать Божия присутствует в нашем народе. Рука Божия видна в истории, потому что мы должны были быть другим народом и совсем другой страной, и неизвестно, насчитывали бы мы тогда более тысячи лет своей истории».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на то, что празднование этой годовщины, помимо исторического, имеет также большое духовное значение и с благодарностью отметил участие в предстоящем торжестве Блаженнейшего Патриарха Александрийского и представителей других Поместных Православных Церквей. «Завтра мы совершим Божественную литургию на Соборной площади в Кремле, затем пройдем торжественным крестным ходом к памятнику святому князю Владимиру — этот памятник сравнительно недавно был поставлен рядом с кремлевской стеной. Мы будем иметь возможность обратиться со словами к людям, но самое главное — вместе помолиться, прославить Господа за милость, которую Он излил над народом нашим, испросить у Него помощь и благословение на дальнейшее историческое странствие по пока не ведомым для нас историческим путям, но с надеждой на милость Божию и на Его благодатную помощь».

Поблагодарив за добрые слова и сердечный прием, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, в частности, сказал: «Я предвкушаю, что Александрия снова и снова еще не один раз будет вместе с Москвой: Александрийская Церковь, которая несет на себе груз мученичества, богословия, тысячелетней истории, а рядом с ней — Московский Патриархат, исполненный силы и живого свидетельства».

Его Блаженство обратил внимание собеседника на роль в истории трех великих личностей: «Александр Македонский был небольшого роста, но очень сильным человеком, он изменил историю мира. Я часто читаю о его жизни, о том, что он сделал, и всегда чувствую волнение, когда читаю о том, как он планировал строительство Александрии — любимого города, где я живу. Этот полководец был исполнен жизни и оптимизма, его след в истории ощущается до сих пор. Второй великий муж — это Константин Великий. У него было очень много дарований. Этот человек также изменил историю, благодаря чему получил в истории имя Великого. И третий человек — это князь Владимир. Как Константин Великий гордился Константинополем — городом, который он построил, так и Владимир гордился делом рук своих. Рядом с ним была его святая бабка (равноапостольная Ольга. — прим.), а также очень хорошая супруга византийского происхождения царевна Анна. Они оказали очень большое влияние на этого человека, и в том числе благодаря этому мы ныне празднуем 1030-летие Крещения Руси. Остается только догадываться, какими были бы Россия, ее народ, если бы не было этого события. И то, что они вышли из стольких испытаний и продолжают свою историю, говорит о том, что Сам Господь благословляет ваш народ и вашу страну. Не зря в истории сохранилось именование Руси Святой».

Его Блаженство рассказал собеседнику о своем участии в работе состоявшейся недавно в Бари (Италия) конференции, посвященной положению христиан на Ближнем Востоке. Конференция, организованная по инициативе Папы Римского Франциска, собрала глав и представителей христианских Церквей ближневосточного региона. От Русской Православной Церкви во встрече принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Одной из тем конференции в Бари стала проблема беженцев. «В юрисдикции Александрийского Патриархата находится Ливия, которую я считаю огромным кладбищем — мои чада постоянно тонут в море», — рассказал Блаженнейший Владыка о людях, которые, спасаясь от действий экстремистов, пытаются по морю добраться до европейских стран.

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви также передал слова благодарности Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от Патриарха Коптского Тавадроса, подчеркнув, что Русская Церковь не забывает братьев христиан на Ближнем Востоке.

«Мы большая христианская семья. Приятно, что Вы никогда не забываете о нас, Ваше Святейшество. Бог воздвиг Вас на Патриарший престол для того, чтобы мы имели в Вашем лице опору, мужество и поддержку. Оставайтесь таким же сильным. Замечательно, когда мы живем, помогая друг другу», — сказал Блаженнейший Патриарх Феодор.

В память о состоявшейся встрече Предстоятель Русской Православной Церкви подарил Патриарху Александрийскому и всей Африки Феодору II комплект евхаристических сосудов. Со своей стороны, Предстоятель Александрийской Православной Церкви передал в дар Его Святейшеству икону святого Патриарха Кирилла (Лукариса) и памятную медаль.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба преподобноисповеднику Рафаилу Оптинскому [Документы]

Праздничный концерт в честь 1035-летия Крещения Руси состоялся в столице Болгарии

В Киево-Печерской лавре отметили 1035-летие Крещения Руси

Патриаршее служение в День Крещения Руси. Литургия в Успенском соборе Кремля. Крестный ход. Молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

В Москве состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла «Верные Господу. Царская семья» и «Русь святая, храни веру православную: К 1030-летию Крещения Руси»

Вышел в свет восьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

В Нижегородской митрополии стартовал IX Межъепархиальный велопробег «Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве