Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегациями Поместных Православных Церквей, прибывшими на празднование 1030-летия Крещения Руси

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегациями Поместных Православных Церквей, прибывшими на празднование 1030-летия Крещения Руси
Версия для печати
27 июля 2018 г. 23:49

27 июля 2018 года в Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегациями Поместных Православных Церквей, которые собрались в Москве для участия в праздновании 1030-летия Крещения Руси.

Во встрече участвовали:

В числе участников мероприятия были председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, архиепископ Егорьевский Матфей, епископ Бронницкий Парамон, епископ Домодедовский Иоанн, епископ Луховицкий Петр, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся со словами приветствия, особо остановившись на духовном и историческом смысле Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром, на значении Киева как матери городов русских и места рождения Русского Православия. Говоря о положении Православия на Украине, Святейший Владыка подчеркнул: «Ныне силы, чуждые Православию, предпринимают целенаправленные усилия к разрушению единства Русской Православной Церкви. Сильнейшее давление оказывается ныне на каноническую Украинскую Православную Церковь: на ее Предстоятеля митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на ее епископат, духовенство и верующий народ. Идет повсеместная дискриминация Украинской Православной Церкви. Украинские политики выступили с инициативой создания на основе схизматических образований так называемой «единой поместной церкви» и предоставления ей автокефалии».

«В этих тяжелейших условиях поистине бесценной является для нас поддержка братских Поместных Православных Церквей, Предстоятелям, Священным Синодам, всем иерархам которых я от лица Русской Православной Церкви прошу передать нашу искреннюю глубокую признательность, — сказал Его Святейшество. — Русская Православная Церковь, основываясь на незыблемых священных канонах и неопровержимых документальных свидетельствах, никогда не откажется от своей Днепровской крещальной купели, от традиции, идущей от святого равноапостольного князя Владимира и других благоверных киевских князей, богомудрых митрополитов Киевских, преподобных отцов Киево-Печерской лавры и других великих русских подвижников».

Как засвидетельствовал Святейший Патриарх Кирилл, сегодня антицерковные силы пытаются расшатать единство мирового Православия, и попытки искусственно оторвать Украинскую Православную Церковь от Московского Патриархата способны привести к катастрофе общеправославного масштаба.

Далее прозвучали выступления гостей из Поместных Православных Церквей.

Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон передал Его Святейшеству братское приветствие Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви и его поздравления со знаменательной датой. «Нам всегда приятно быть в благословенном городе Москве. Находясь у вас и среди вас, мы ощущаем ваше огромное внимание к православному миру, а также вашу поддержку христианам Ближнего Востока и нашей Церкви в эти трудные времена», — сказал, в частности, митрополит Нифон.

«Мы с особой радостью прибыли в прекрасный, исторический город Москву, чтобы вместе отпраздновать 1030-летие Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром», — сказал глава делегации Иерусалимской Православной Церкви митрополит Назаретский Кириак, передавший поздравления и благопожелания от Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III. Архипастырь констатировал, что происшедшее 1030 лет назад событие помогло формированию новой идентичности, содействовало народному единству, которое оставалось невредимым, несмотря на опасности со стороны окружающих иноплеменных и иноверных народов. «Эти народы, осознавая свое менее благоприятное положение, наблюдали за тем, как их соседи сменили курс, наблюдали за их преуспеянием и благополучием, причем не только в материальной, но и духовной области, — продолжил митрополит Кириак. — Именно на таком прочном основании и фундаменте создавалась великая Россия, которая вплоть до наших дней занимает на этой планете особое место».

Епископ Никорцминдский Вахтанг (Грузинская Православная Церковь), поздравив Святейшего Патриарха Кирилла от имени Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, подчеркнул: «В наши трудные дни, которые полны искушений, войн, кровопролитий, только единство и совместная молитва выведут нас из этого состояния».

«Считаю благословением Духа Святого и особой честью то, что могу сегодня быть здесь и принести самые искренние братские приветствия от Патриарха Сербского Вашему Святейшеству, и не только от него лично, но и от нашего Синода и всей полноты Сербской Православной Церкви, а также поздравления по прекрасному поводу, каким является торжество 1030-летия Крещения Руси», — сказал епископ Бачский Ириней, глава делегации Сербской Православной Церкви.

«Вы, Ваше Святейшество, обратили внимание на то, что русский народ, русское государство в результате чудесного возрождения в купели Днепра создало цивилизацию от Балтики до Тихого океана, от севера до юга, — продолжил сербский иерарх. — Как свидетельствует история, святой князь Владимир заявил, что до крещения был зверем, а после крещения стал человеком. Он стал не просто человеком, а равноапостольным угодником Божиим, просветителем своего народа».

Владыка Ириней засвидетельствовал, что Сербская Церковь и сербский народ всегда будут благодарны русскому народу и Русской Православной Церкви за неизменную поддержку, особенно же в тяжелейших обстоятельствах, в которых оказались сербы в конце XX века. Он также с благодарностью упомянул помощь со стороны Московского Патриархата и российского государства в строительстве храма святого Саввы в Белграде.

«Сербская Православная Церковь — одна из небольших Церквей, но мы пытаемся и будем пытаться ответить с благодарностью и братской любовью на то, что вы делаете для нас, и оказать поддержку в ваших испытаниях. Так было раньше, когда наши предки дали приют и новый дом тем, кто был вынужден покинуть навсегда свою Родину после октябрьского переворота, так есть и сейчас, вплоть до этого кризиса на Украине. Вы всегда можете рассчитывать на наше участие в его преодолении», — сказал епископ Бачский Ириней.

Представляющий на торжествах Кипрскую Православную Церковь митрополит Пафский Георгий, передавший братские благопожелания от Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома, упомянул о том, что имел радость и благословение от Бога принимать участие как в праздновании 1000-летия Крещения Руси, так и в торжествах в честь его 1025-й годовщины, а теперь прибыл в Москву по случаю 1030-летия этого великого события, которое изменило ход истории не только России, но и всего мира.

«Если бы русские не приняли Православие, то мы были бы еще одним меньшинством на фоне прочих многочисленных народов. Если бы мы, народы, которые жили под пятой ислама, не имели в вашем лице поддержки, то мы не знали бы, куда обратиться за помощью, — подчеркнул глава делегации Кипрской Церкви. — Православие является связующим звеном, которое соединяет всех нас».

«Мы все знаем и чтим святого князя Владимира. Мы знаем, что вы почитаете место Крещения Руси», — констатировал митрополит Пафский Георгий. Далее он сказал: «Передаю слова Его Блаженства, который заверяет, что Кипрская Православная Церковь всегда будет поддерживать позицию вашей Церкви в отношении предоставления автокефалии на Украине». Иерарх также подчеркнул необходимость сохранения единства Православия для солидарного свидетельства перед лицом современной цивилизации, которая далеко отошла от христианских начал.

«Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва просил передать Вам самые искренние поздравления с 1030-летием Крещения Руси», — сказал, обращаясь к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, архиепископ Вроцлавский и Щетинский Георгий (Польская Православная Церковь). Архипастырь отметил: «Ваша озабоченность и переживания, связанные с этими торжествами, показывают, что для Церкви православный юбилей — не только историческая дата, а, прежде всего, осмысление ответственности, из-за которой Бог призвал нас на служение».

«Ваше Святейшество, разрешите от имени Польской Православной Церкви, для которой этот праздник 1030-летия Крещения Руси — и наш праздник, потому что и мы вышли из Киевской купели, поблагодарить Вас за приглашение, за отеческую любовь, за Ваши молитвы, а также за теплое гостеприимство и прекрасную атмосферу празднования, — продолжил польский иерарх. — Разрешите поблагодарить Вас и за то, что Вы подаете нам пример осмысления единства Церкви. Никто и ничто не может стать важнее этого единства. И пусть Господь по молитвам великих угодников Божиих Святой Руси сохранит это единство, да поможет Он нам нести всему миру свидетельство воскресшего Христа Спасителя — нести с полной ответственностью, преданностью и любовью к нашим народам».

Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский) огласил послание Блаженнейшего Митрополита Ростислава. В послании, в частности, говорится: «От всей полноты Православной Церкви Чешских Земель и Словакии поздравляю Вас с 1030-летием Крещения Руси, величайшим событием в истории не только Святой Руси, но и других славянских народов. Промыслитель всяческих Господь наш Иисус Христос призвал «яко втораго Павла» князя Владимира, соделав его драгоценным сосудом, который вместил благодать Святого Духа ко просвещению светом православной веры своего народа, принявшего святое Крещение в благословенных водах Днепра. Продолжая дело святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, князь Владимир, не колеблясь, утвердил на Руси Православие, определив своим выбором дальнейший путь русского народа и всего славянского мира».

Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав подчеркнул, что особо молится об Украине и о богоспасаемом граде Киеве, матери городов русских, где находится историческая священная Днепровская купель. «Молимся и о единстве многострадального украинского народа и Святой Церкви, о его мире и благополучии, — отметил также Его Блаженство. — Верим, что предстательством и молитвами святого князя Владимира пред Престолом Божиим Всещедрый Господь утвердит мир и единство братских народов, освященных святым Крещением от единой купели и просвещенных проповедью и подвигами сонма святых и преподобных, положивших жизнь свою за Святое Православие».

В заключение встречи, обращаясь к прибывшим в Москву на празднование 1030-летия Крещения Руси делегациям, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:

«Хотел бы поблагодарить вас за теплые слова, прошу передать благодарность и мою любовь Предстоятелям Поместных Православных Церквей, которые направили вас для участия в торжествах. Всякий раз, когда мы собираемся вместе, мы совершаем Божественную Евхаристию и свидетельствуем перед Богом и перед людьми наше единство.

Исторически сложилось так, что Православная Церковь оказалась в меньшинстве. Но это неслучайно, сам этот факт является следствием того огромного креста, который был возложен на православный Восток. И этот крест наши Церкви вынесли. Поэтому сегодня, хотя мы в меньшинстве по отношению к другим христианским конфессиям, тот исторический опыт, который пережила Православная Церковь-мученица, Церковь-исповедница, укрепляет нас с вами.

Ныне, когда кризис веры, кризис религиозной жизни наблюдается во многих из тех конфессий, которые внешне выглядели более благополучно, чем Православная Церковь, измученная гонениями и страданиями, мы видим несомненное укрепление православной веры. Я как Патриарх Московский с радостью могу свидетельствовать: несмотря на 70-летний атеистический плен и наивное, некритичное отношение нашего народа в 90-х годах к тому, что стало приходить с Запада, Господь укрепляет наш народ, в первую очередь, молитвами новомучеников и исповедников Церкви Русской, молитвами всех святых.

Я знаю, что каждый из вас представляет Церковь, у которой есть свои скорби. Я смотрю сейчас на владыку Нифона, который большую часть жизни провел в России, но принадлежит Востоку и несет в себе скорбь Антиохийской Церкви, своего народа. Разве легко христианам в Сирии, Ливане, Ираке? А разве легко жить христианам в Западной Европе? Везде трудно. Но Бог сильнее дьявола, и поэтому наше с вами общее мироощущение должно быть оптимистическим. При этом мы должны осознавать свои грехи, свои слабости и просить у Господа помощи.

Такие собрания, как сегодняшнее, и завтрашние наши молитва и сослужение должны укрепить нас, помочь понять что-то, что мы, может быть, раньше не понимали в полной мере, а самое главное — дать нам опыт братской, взаимной духовной поддержки.

За это я вас всех сердечно благодарю».

Каждой делегации Предстоятель Русской Православной Церкви вручил комплект евхаристических сосудов и другие памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба преподобноисповеднику Рафаилу Оптинскому [Документы]

Праздничный концерт в честь 1035-летия Крещения Руси состоялся в столице Болгарии

В Киево-Печерской лавре отметили 1035-летие Крещения Руси

Патриаршее служение в День Крещения Руси. Литургия в Успенском соборе Кремля. Крестный ход. Молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

В Москве состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла «Верные Господу. Царская семья» и «Русь святая, храни веру православную: К 1030-летию Крещения Руси»

Вышел в свет восьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

В Нижегородской митрополии стартовал IX Межъепархиальный велопробег «Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве