Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялся прием по случаю 1030-летия Крещения Руси

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялся прием по случаю 1030-летия Крещения Руси
Версия для печати
28 июля 2018 г. 21:10

28 июля 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялся прием по случаю празднования 1030-летия Крещения Руси.

На приеме присутствовали: Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор ΙΙ, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, члены Священного Синода и руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство Московского Патриархата, члены Организационного комитета празднования 1030-летия Крещения Руси, делегации Поместных Православных Церквей, государственные и общественные деятели.

На приеме выступили: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Пафский Георгий (Кипрская Православная Церковь), полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с заключительным словом:

«Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Высокие представители государственной власти! Дорогие отцы, братья и сестры!

Хотел бы сердечно поблагодарить Ваше Блаженство и всех моих дорогих братьев, представителей Поместных Православных Церквей, за сегодняшнее богослужение и за то общение, которое мы в радости переживаем в эти дни.

Я считаю, что совместные молитвы пред Престолом Божиим имеют очень большое духовное значение для всех нас. Конечно, очень важно встречаться и обсуждать различные вопросы, проблемы. Но когда мы вокруг святого жертвенника совершаем совместно Евхаристию, то происходит то, чего не происходит ни на каком собрании, посвященном обсуждению тех или иных проблем: разные точки зрения и даже существующие разногласия — они стираются. И мы действительно предстоим пред Богом как один народ. Я бы еще раз хотел сказать: мы один народ. В день празднования 1030-летия со дня крещения князя Владимира, я думаю, каждый это почувствовал.

К сожалению, нам иногда нужны переводчики, нам нужны какие-то процедуры, чтобы согласовывать разные точки зрения на те или иные проблемы. Но все это вторично. А первично то, что мы — одна Церковь и один народ. Думаю, что очень важно воспитывать в этом понимании нашу паству.

Сегодня мы живем в новой эпохе, эпохе глобализирующегося мира, глобализирующегося общества, и у кого-то могут создаваться иллюзии, что есть и иные основания для общности помимо веры: политические союзы, военные союзы, зависимость от каких-то мощных центров финансовой власти в мире. Но все это иллюзия. На этом уровне никогда не может быть подлинного единства. А подлинное единство там, где мы причащаемся из одной Чаши. Для меня сегодняшнее богослужение в Кремле вместе со всеми вами было очень сильным духовным переживанием. Я очень сильно прочувствовал эту общность перед лицом Божиим и нашу ответственность перед лицом Божиим за наши народы, за наших людей.

Настало такое время, когда мы должны укреплять наше единство и не допустить, чтобы какие-то политические силы пытались нас разделить. Верю в то, что это единство будет до скончания века. Верю, что никакие силы зла его не разрушат».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Служба преподобноисповеднику Рафаилу Оптинскому [Документы]

Праздничный концерт в честь 1035-летия Крещения Руси состоялся в столице Болгарии

В Киево-Печерской лавре отметили 1035-летие Крещения Руси

Патриаршее служение в День Крещения Руси. Литургия в Успенском соборе Кремля. Крестный ход. Молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

В Москве состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла «Верные Господу. Царская семья» и «Русь святая, храни веру православную: К 1030-летию Крещения Руси»

Вышел в свет восьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

В Нижегородской митрополии стартовал IX Межъепархиальный велопробег «Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве