Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент России впервые вручил ордена «Родительская слава» многодетным семьям

Президент России впервые вручил ордена 'Родительская слава' многодетным семьям
Версия для печати
13 января 2009 г. 13:40

13 января в Большом Кремлевском дворце состоялось вручение учрежденного в 2008 году ордена «Родительская слава» многодетным семьям, прибывшим на церемонию награждения из различных регионов России.

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев вручил эту награду восьми семьям из республик Татарстан, Саха (Якутия) и Дагестан, Омской, Ростовской, Курганской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

В семьях, удостоившихся наград, от 5 до 18 детей, в двух семьях воспитываются как родные, так и приемные дети.

В своем приветственном слове, обращенном к награжденным родителям, президент России Д.А. Медведев отметил: «Вы подаете пример всему обществу, и продолжаете особые традиции родительского служения, которые веками складывались в нашей стране. Вы даете детям самое главное, что должно быть ― базу для нормального развития, для уверенного взгляда в будущее. И еще не менее важно, что благополучный родительский дом дает ребенку наглядный пример нормальной, счастливой, полноценной, успешной, если хотите, жизни».

Президент особо подчеркнул, что в недавнем прошлом был сделан решительный шаг в развитии демографической политики в нашей стране. Минувший год в России был годом семьи, что свидетельствует о внимании государства к демографическим проблемам.

Среди награжденных были двое священнослужителей: протоиерей Иоанн Осяк из Ростовской области и московский священник Николай Левкин.

«Этот орден уникален тем, что он вручается сразу обоим родителям, в отличие от советского ордена «Материнской славы». Но даже он в 90-е годы прошлого века был упразднен, и в течение 18 лет боролись за то, чтобы дать возможность наградить те семьи, которые воспитывают своих деток в правильной социальной и духовной обстановке, ― рассказал Пресс-службе Московской Патриархии награжденный священник Николай Левкин, клирик храма Всех святых на Кулишках, подворья Александрийского Патриархата. ― Для нашей семьи представление к этой награде стала полной неожиданностью. Мы восприняли эту весть с чувством волнения. Нам позвонили буквально несколько дней назад и сообщили, что президент подписал Указ о награждении орденом «Родительской славы», к которому представлена и наша семья. Таким образом, это стало для нас своего рода Рождественским подарком».

Завершая церемонию награждения, Д.А. Медведев поблагодарил всех родителей за их труды в воспитании подрастающего поколения и пожелал всем счастья и согласия.

Справка

Основой знака ордена «Родительская слава» является крест, аналогичный кресту на знаке отличия Святой Ольги. Лента ордена также во многом повторяет ленту знака отличия, но с добавлением светло-синих полос, цвет которых, как и на кресте, является в России геральдическим цветом педагогики.

Зеленый лавровый венок означает славу, добытую деятельностью во имя жизни, поскольку зеленый цвет является цветом природы, жизни, плодородия, обновления.

Награжденным родителям или усыновителям вручаются один орден и одна грамота о награждении орденом, каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену и миниатюрная копия ордена для ношения на костюме.

В качестве материального поощрения одному из родителей вместе с наградой вручается также единовременное пособие в размере 50 000 рублей.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступил на демографической секции XXV Всемирного русского народного собора

В Московской митрополии прошел первый региональный медицинский форум «Сохраним жизнь»

Митрополит Саранский Зиновий выступил на заседании регионального парламента, посвященном запрету пропаганды абортов

В Минске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Славянского форума семей

Указом Президента РФ митрополит Ростовский Меркурий и клирик Астанайской епархии архимандрит Сергий (Карамышев) удостоены государственных наград

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия