Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Торжества, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Санкт-Петербурге

Торжества, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Санкт-Петербурге
Версия для печати
29 июля 2018 г. 16:13

28 июля 2018 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, праздник 1030-летия Крещения Руси, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе Северной столицы.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили епископы Цaрскосельский Маркелл, Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Выборгский и Приозерский Игнатий, Петергофский Серафим, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

За богослужением диакон Свято-Троицкого храма в Петергофе Владимир Кяхар был рукоположен во пресвитера. За усердное служение Святой Церкви были награждены клирики Князь-Владимирского собора: протоиерей Сергий Миронов — Патриаршим крестом с украшениями, диакон Артемий Щукин — двойным орарем.

После крестного хода был отслужен молебен святому князю Владимиру, зачитано Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода в связи с 1030-летием Крещения Руси.

«Мы вспоминаем сегодня день кончины святого князя Владимира, который прожил недолгую жизнь, — сказал владыка Варсонофий. — Он скончался в 54 года. Но у него было 12 детей, которых он поставил во всех городах Киевской Руси продолжать дело отца, распространять Святое Православие по всей Руси. У князя был трудный путь, он родился в семье язычника Святослава, который так и не принял крещение. Воспитывался в суровых условиях, когда русские воины были мужественными и храбрыми, но в то же время распутными. Конечно, он многое перенял, находясь в окружении отца. Единственная, кто посеял в нем семена веры, была его бабушка Ольга, которая учила его первым молитвам, обращению к Богу истинному».

«Когда князь созрел для принятия веры, то взял на себя большую ответственность — не только лично принял православную веру, но и предложил ее народу, — продолжил архипастырь. — Чтобы его не обличили за выбор Православия, он послал исследовать все веры... Он предложил Христову веру своему окружению, киевлянам, народу. С помощью Божией сумел ее принести на нашу землю. Сегодня мы благодарим нашего духовного праотца за то, что он выбрал эту веру».

«Мы должны передавать свою веру детям и внукам. Князь Владимир понимал, что одними указами Православие не привьешь, нужно самому жить по вере. И круто изменил свою языческую жестокую жизнь на духовную и нравственную. Многие видели, каким он стал добрым и милосердным, и стремились подражать ему в вере. Если мы хотим хоть кого-то обратить в веру, нужно показывать пример своей жизнью. Если хотя бы одного человека спасем, то и сами спасемся, и продолжим дело князя Владимира», — заключил митрополит Варсонофий.

Глава Санкт-Петербургской митрополии подарил приходу Евангелие, а настоятелю в честь дня ангела от всего архиерейского братства — крест с украшениями.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея и преподнес ему икону священномученика Вениамина в житии. «Православие — это единство, святость и соборность, — сказал священник. — Святой князь Владимир объединил славян, указал им цель жизни — святость, заложил преемственность поколений».

Князь-Владимирский собор был построен на месте деревянного Никольского храма, освященного в 1708 году при императоре Петре I и называвшегося «на Мокруше», ибо стоял на затопляемой при наводнениях земле. Через пять лет вместо него построили мазанковую Успенскую церковь, получившую статус соборной. В 1766 году был утвержден чертеж Антонио Ринальди, в 1789-м освящен главный престол в честь 800-летия Крещения Руси, которое отмечалось годом раньше. В 1926 году храм закрыли. Через год он вновь открылся и более не закрывался. До войны служил кафедральным. Передан епархии в 1992 году.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба преподобноисповеднику Рафаилу Оптинскому [Документы]

Праздничный концерт в честь 1035-летия Крещения Руси состоялся в столице Болгарии

В Киево-Печерской лавре отметили 1035-летие Крещения Руси

Патриаршее служение в День Крещения Руси. Литургия в Успенском соборе Кремля. Крестный ход. Молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

В Москве состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла «Верные Господу. Царская семья» и «Русь святая, храни веру православную: К 1030-летию Крещения Руси»

Вышел в свет восьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

В Нижегородской митрополии стартовал IX Межъепархиальный велопробег «Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора