Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выставка, посвященная церковным музеям, открылась в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге

Выставка, посвященная церковным музеям, открылась в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге
Версия для печати
30 июля 2018 г. 16:48

27 июля 2018 года, в канун дня памяти равноапостольного князя Владимира, в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге открылась выставка «Хранить веру православную», посвященная истории церковных музеев. Открытие выставки приурочено к празднованию 1030-летия Крещения Руси.

Молебен равноапостольному князю Владимиру в домовом храме Святых отцов семи Вселенских Соборов совершил благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер.

На церемонии открытия и.о. генерального директора библиотеки Валентин Сидорин отметил символичность того, что выставка открывается в историческом здании Святейшего Синода, где принимались важнейшие решения по развитию Церкви и государства, бывали многие церковные деятели, прославленные позже в лике святых.

Клирик храма святителя Спиридона Тримифунтского в Адмиралтействе иерей Алексий Егоров зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархиях возрождаются церковные музеи и древлехранилища. Важное место они занимают и в Санкт-Петербурге, храмы и хранилища которого предоставили экспонаты для данной выставки. Благодаря церковным музеям люди могут знакомиться с наследием православной культуры, узнавать об истории Церкви и ее святынях. Подобные экспозиции имеют не только научное, но духовно-просветительское и миссионерское значение, поскольку говорят о вечном, о смысле жизни», — говорится, в частности, в послании.

«Нет ничего страшнее забвения, — добавил отец Алексий. — Все, что связано с сохранением духовной и исторической памяти, препятствует процессу разложения. Господь создал нас думающими, помнящими. До тех пор, пока мы помним предков, ходим на их могилы, молимся святым, мы существуем. Если этого не будет, если забудем, кто мы такие, вернемся во времена, когда земля не была просвещена светом Христовым. Храня память о прошлом, мы заботимся о будущем».

Клирик Тихвинской епархии иерей Димитрий Поддубцев огласил послание епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава. Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова выразила благодарность авторам экспозиции и музеям Александро-Невской лавры и Смольного собора, предоставившим для нее экспонаты.

Хранитель древлехранилища Александро-Невской лавры и музея Смольного собора Роман Катаев передал благословение наместника Лавры епископа Кронштадтского Назария и настоятеля Смольного собора протоиерея Петра Мухина. Он отметил, что правильным и интересным было решение раскрыть тему Крещения Руси через рассказ о церковных музейных собраниях.

Куратор проекта Нина Логинова, методист выставочного отдела, провела экскурсию для первых посетителей. Она подчеркнула, что для электронной библиотеки показ подлинных предметов — важное событие. Церковь сохраняла священные предметы во все времена, но непосредственный интерес к церковной истории, по словам Н. Логиновой, появился в России в XIX веке. К 1870 году сформировалась как дисциплина церковная археология. В конце XIX — начале ХХ века создавались общества и братства, основой деятельности которых было изучение истории Церкви.

На выставке экспонируются документы, свидетельствующие, что обер-прокурор Святейшего Синода Константин Победоносцев был почетным членом двух церковно-археологических обществ. Представлены архивные фотографии интерьеров древлехранилищ Лавры и Духовной академии. Еще одна важная тема экспозиции — гонения на Церковь. На выставке можно увидеть документы, рассказывающие о судьбе церковных хранилищ после 1917 года, о кампании по изъятию церковных ценностей.

Помимо предметов, предоставленных музеями, библиотека знакомит и с собственным собранием: на экранах в режиме слайд-шоу можно увидеть фотографии мастеров начала ХХ века Николая Прокудина-Горского и Ивана Барщевского, связанные с историей Русской Церкви.

Выставка открыта до 20 сентября. Посещение — группами по предварительной договоренности.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

В Москве состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла «Верные Господу. Царская семья» и «Русь святая, храни веру православную: К 1030-летию Крещения Руси»

Вышел в свет восьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

В Нижегородской митрополии стартовал IX Межъепархиальный велопробег «Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»