Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Паломнический центр Александро-Невской лавры готовит новую экскурсию «Лавра в годы блокады»

Паломнический центр Александро-Невской лавры готовит новую экскурсию «Лавра в годы блокады»
Версия для печати
30 июля 2018 г. 13:26

Паломнический центр Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга готовит новую экскурсию «Лавра в годы блокады», во время которой посетители узнают, какую роль играли лаврские святыни в жизни защитников города, как фактически уничтоженная обитель смогла духовно укрепить верующих.

В Троицком соборе монастыря хранится одна из главных святынь обители — икона Божией Матери «Скоропослушница Невская». В годы войны образ находился в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира. К нему подходили тысячи и тысячи ленинградцев, молясь о близких, о том, чтобы выжили дети, чтобы нашлись потерянные хлебные карточки (и они находились). Икона получила тогда название «Хлебная». Именно в день памяти этой иконы — 22 ноября 1941 года — открылась Дорога жизни.

О защитниках города напоминают захоронения военной поры на так называемой «коммунистической площадке» кладбища перед входом в собор.

«Я уверен в том, что земной подвиг всегда имеет духовное измерение. Кто-то шел в атаку под градом пуль, кто-то отдавал последние крохи, чтобы спасти ребенка, а сам умирал, кто-то, подвергаясь чудовищным пыткам в фашистских застенках, не выдал своих товарищей — таких примеров не счесть. И эта духовная победа нашего народа породила массовый героизм, который и предопределил нашу победу в Великой Отечественной войне», — считает насельник Лавры иеродиакон Марк (Бирюков).

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Монашествующие епархий Дальневосточного федерального округа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

Мэр Москвы вручил настоятельнице Новодевичьего ставропигиального монастыря орден Дружбы

В день Святого Духа председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре

В Вятской митрополии завершился Всероссийский Великорецкий крестный ход

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Начался Всероссийский Великорецкий крестный ход

В Гродно прошли Коложские торжества, посвященные 125-летию Гродненской епархии

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Патриарший визит в Республику Беларусь. Возложение венка к Монументу Победы в Минске

Другие новости

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил гуманитарную поездку в новые регионы

В Малави крещены 50 представителей племени манганджа

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях