Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в ежегодной церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в ежегодной церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
Версия для печати
31 июля 2018 г. 12:03

С 26 по 30 июля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий во главе делегации Русской Православной Церкви посетил Республику Словения. В состав делегации также вошли певчие женского хора Санкт-Петербургской духовной академии.

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятиях, посвященных 102-ой годовщине основания Русской часовни во имя святого равноапостольного князя Владимира на перевале Вршич. Часовня была воздвигнута на этом месте в память русских военнопленных, погибших в годы Первой мировой войны, столетие окончания которой отмечается в этом году.

26 июля делегация прибыла в аэропорт имени Йоже Пучника в г. Любляне.

На следующий день епископ Кронштадтский Назарий посетил в столице Словении кафедральный собор Загребско-Люблянской митрополии Сербской Православной Церкви, освященный в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Сооруженный в 1940 году храм украшен фресками и иконами по мотивам лучших творений сербских иконописцев. Капитальный ремонт церкви был осуществлен в 2011-м при активном содействии Посольства России в Словении.

У врат храма состоялась встреча епископа Назария, после которой он в сопровождении митрополита Загребско-Люблянского Порфирия (Сербская Православная Церковь) и клириков проследовал в храм. В завершение посещения кафедрального собора состоялось братское общение двух архипастырей.

После посещения сербского храма глава делегации Русской Православной Церкви и сопровождающие его лица прибыли во дворец Люблянских католических архиепископов, где состоялась встреча с архиепископом-митрополитом Люблянским и примасом Словении Станиславом Зоре (Римско-Католическая Церковь). Перед началом встречи архиепископ Станислав Зоре тепло приветствовал владыку Назария и показал ему католический кафедральный собор святителя Николая Чудотворца в Любляне.

Днем церковная делегация из России направилась на озеро Блед, где состоялась межхристианская встреча, посвященная миротворческой роли христианских Церквей. В мероприятии приняли участие: со стороны Русской Православной Церкви – епископ Кронштадтский Назарий; со стороны Сербской Православной Церкви — митрополит Загребско-Люблянский Порфирий; со стороны Римско-Католической Церкви в Словении — епископ Цельский Станислав Липовшек; со стороны Евангелической церкви Словении — епископ Геза Фило.

Вечером на городской площади Краньской Горы состоялся совместный концерт женского хора Санкт-Петербургской духовной академии и смешанного хора культурного общества «Эхо» из г. Краньска Гора.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и 1030-летия Крещения Руси, состоялась торжественная мемориальная церемония у Русской часовни под перевалом Вршич, на которой присутствовали представители словенских властей: Президент Словении Борут Пахор, министр иностранных дел Словении Карл Ерьявец, мэр г. Краньска Гора Янез Хроват и другие. Российскую государственную делегацию возглавлял министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России К.Ю. Носков. На мероприятии также присутствовали: епископ Цельский Станислав Липовшек, посол Российской Федерации в Словении Д.Г. Завгаев, вице-губернатор Санкт-Петербурга А.В. Митянина, новоназначенный посол Словении в России Бранко Раковец, председатель общества «Словения-Россия» Саша Гержина и его заместитель Урбан Оцвирк, исполнительный директор фонда «Русский мир» В.В. Кочин и другие.

По традиции в торжествах приняло участие подразделение почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Западного военного округа Вооруженных сил России.

Служение заупокойной литии по русским военнопленным возглавил епископ Кронштадтский Назарий. За богослужением молился митрополит Загребско-Люблянский Порфирий. После литии епископ Назарий обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором, в частности отметил, что часовня, построенная в начале века русскими военнопленными и затем бережно сохраненная народом Словении, стала центром единения русского и словенского народов, их диалога и устремлений к будущему.

Днем состоялся прием для почетных гостей, после которого прошла дружеская встреча членов общества «Словения-Россия» с гостями из Российской Федерации и Словении.

Вечером в здании российского Посольства от имени Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Словения Д.Г. Завгаева был устроен прием в честь участников памятных мероприятий.

29 июля во францисканском храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Любляне женский хор Санкт-Петербургской духовной академии выступил с концертом духовной музыки.

30 июля делегация Русской Церкви вылетела из Любляны в Москву.

***

Ежегодные мемориальные встречи проводятся более двадцати лет обществом «Словения-Россия», центром памятных мероприятий является Русская часовня во имя святого равноапостольного князя Владимира на перевале Вршич. В этом году в организации мероприятий по традиции принимал участие фонд «Русский мир».

Русская часовня  мемориал, посвященный памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны. Она расположена на высоте 1611 метров над уровнем моря на одном из склонов Юлийских Альп под перевалом Вршич, дорога через который соединяет центральные районы Словении с западными  долиной реки Соча.

Во время Первой мировой войны вблизи города Краньска Гора был организован лагерь для русских военнопленных, руками которых строилась дорога через перевал. Всего за время существования лагеря (1915-1917 годы) здесь от тяжелого труда и голода погибли около 10 тысяч человек. В память о погибших товарищах русские военнопленные построили вблизи своих временных бараков небольшую деревянную часовню.

В 1920-е годы дорога через перевал Вршич была реконструирована, останки захороненных вдоль нее военнопленных перезахоронили в братской могиле близ часовни, над которой был установлен небольшой пирамидальный обелиск с надписью «Сынам России».

В 1995 году Русская часовня получила статус памятника культуры, охраняемого государством. В 2005 году прилегающая к часовне территория была преобразована в мемориальный парк.

В 2016 году памятные мероприятия, посвященные 100-летию Русской часовни, посетил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который совершил у часовни заупокойную литию. В этот же день архипастырь посетил церемонию открытия памятника «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн» в Любляне. На мероприятиях присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Республики Словения Б. Пахор. В ходе визита состоялись встречи председателя ОВЦС с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Республики Словении К. Эрьявецем, архиепископом-митрополитом Люблянским и примасом Словении Станиславом Зоре (Римско-Католическая Церковь), митрополитом Загребско-Люблянским Порфирием (Сербская Православная Церковь), Апостольским нунцием в Словении архиепископом Юлиушем Янушем, мэром Любляны З. Янковичем и другими.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России [Приветствия и обращения]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы передала в дар больнице святителя Алексия уникальную икону

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Москве открылась выставка «Казачество в Великой войне 1914-1918 гг.»

В бельгийском Льеже совершено поминовение российских воинов Первой мировой войны

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила