Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Херсонская епархия

Версия для печати
Дата создания:
1837 г.
Описание:

Учреждена 9/21 мая 1837 г. Выделена из Екатеринославской (Днепропетровской) епархии. Кафедра в г. Одессе. Тогда же (в 1837 г.) к новообразованной Херсонской епархии приписываются земли между Бугом и Днестром с уездами Одесским, Тираспольским и Ананьевским, приписанные ранее (в 1812 г.) к Кишиневской епархии. Самостоятельная; затем, по учреждении Одесской кафедры, викарной Херсонской, сама становится впоследствии Одесским викариатством. 6/19 ноября 1913 г. учреждается Николаевское викариатство Херсонской епархии, вскоре же слившееся с последней и, таким образом, упразднившееся.

Изменения названия:

  • Херсонская и Таврическая — с XIX в.;
  • Херсонская и Одесская — с 16/28.11. 1859 г. до 1926 г.;
  • Херсонская и Николаевская — с 1927 г. до 1928 г.;
  • Херсонская и Одесская — с 1928 г. до 1944 г.;
  • Херсонская и Николаевская — с 1944 г.;
  • Херсонская и Таврическая — с 1991 г.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 14 декабря 2007 г. (журнал № 120) из состава Херсонской епархии выделена Новокаховская епархия. За правящим архиереем Херсонской епархии оставлен титул «Херсонский и Таврический».

В Херсонской епархии остались г. Херсон, Белозерский, Голопристанский, Каланчакский, Скадовский, Цюрупинский, Чаплинский районы Херсонской обл. Украины. К Новокаховской епархии были отнесены Бериславский, Великоалександровский, Великолепетихский, Верхнерогачикский, Высокопольский, Генический, Горностаевский, Ивановский, Каховский, Нижнесерогозский, Нововоронцовский, Новотроицкий районы Херсонской обл. и г. Новая Каховка.

После раздела в Херсонской епархии насчитывается 11 округов, в которых 173 приходов, храмов и часовен, один действующий мужской монастырь и один женский монастырь.

Кафедральный город — Херсон. Кафедральный собор — Свято-Духовский (Херсон).

Епархиальные отделы: религиозного образования и катехизации; пастырско-богослужебный; по работе с детьми и молодежью; по работе с военнослужащими и осужденными; по работе в медицинских учреждениях.

Адрес:
г. Херсон, ул. Декабристов, д. 36
Телефон:
(552) 26-20-23
Факс:
(552) 26-20-23
Web-сайт:
www.pravoslavie.ks.ua
E-mail:
info@pravoslavie.ks.ua
Правящий архиерей:
Иоанн, митрополит Херсонский и Таврический (Сиопко Игорь Степанович)
Викарный архиерей:
Вениамин, епископ Скадовский, викарий Херсонской епархии (Величко Сергей Михайлович)