Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В московском представительстве Православной Церкви в Америке почтили память преподобного Германа Аляскинского

В московском представительстве Православной Церкви в Америке почтили память преподобного Германа Аляскинского
Версия для печати
9 августа 2018 г. 16:04

9 августа 2018 года, в день памяти преподобного Германа Аляскинского, в московском храме святой великомученицы Екатерины — представительстве Православной Церкви в Америке — была совершена Божественная литургия. 

К участию в богослужении были приглашены выпускники Свято-Тихоновской православной богословской семинарии (Пенсильвания, США), ныне несущие послушания в храмах Руссой Православной Церкви. 

Протоиерею Даниилу Андреюку, настоятелю храма, представителю Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, сослужили ректор Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) протоиерей Алексий Куренков, исполняющий обязанности начальника Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря игумен Иосиф (Крюков), благочинный храма святителя Николая Мирликийского в Новой Слободе г. Москвы протоиерей Валерий Буланников и клирики Екатерининской церкви.

По окончании Литургии настоятель храма вознес молитву преподобному Герману Аляскинскому — первому православному святому Северной Америки. Затем отец Даниил огласил приветствие, которое направил участникам богослужения архиепископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский Михаил, ректор Свято-Тихоновской православной богословской семинарии. 

«Что может быть лучшим поводом для совместного служения выпускников Свято-Тихоновской семинарии, трудящихся ныне как священники Московского Патриархата, чем праздник преподобного Германа, чьи миссионерские труды соединяют через времена и пространство Церковь в России и Церковь в Америке!» — отмечается, в частности, в послании владыки ректора. 

В заключение было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону

Как пояснил протоиерей Даниил, в пределах Русской Православной Церкви несут послушание несколько выпускников Свято-Тихоновской семинарии, и предполагается, что их совместное служение в храме святой Екатерины в день памяти преподобного Германа отныне станет доброй традицией. 

Храм святой Екатерины на Всполье/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии открылся Центр христианской психологии

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на первом собрании духовенства Московской митрополии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства