Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В московском центре «Ангар спасения» службы «Милосердие» будут открыты новые душевые для бездомных

В московском центре «Ангар спасения» службы «Милосердие» будут открыты новые душевые для бездомных
Версия для печати
14 августа 2018 г. 12:59

15 августа 2018 года в московском центре помощи бездомным «Ангар спасения» службы «Милосердие» будут открыты новые душевые для посетителей центра.

Душевые существовали в «Ангаре спасения» с момента открытия центра в 2014 году. Только в 2017 году в них помылись более 14,5 тысяч человек. Интенсивная эксплуатация в течение нескольких лет работы стала причиной износа оборудования, и весной душевые вышли из строя. Благодаря помощи неравнодушных людей в «Ангаре спасения» появились новые душевые.

«У нас в "Ангаре" можно сразу полностью привести себя в порядок: не только помыться, но и получить новое белье, переодеться в чистую одежду, подстричься — и почувствовать себя другим, новым человеком, снова поверить в себя, — говорит руководитель благотворительных программ православной службы помощи "Милосердие" Ирина Мешкова. — Люди, которые долго живут на улице, часто начинают стесняться своего внешнего вида, им кажется, что родные не примут их обратно. Так что возвращение опрятного облика — это первый и очень важный шаг на пути к восстановлению нормального образа жизни».

Воспользоваться услугами душевых можно в часы работы «Ангара спасения»: по будням с 10.00 до 18.00. В день душевые принимают около 50 человек, это примерно половина всех ежедневных посетителей «Ангара». После каждого сеанса помещение обрабатывается дезинфекционным раствором.

«Сейчас душевые полностью готовы к использованию, но нам очень не хватает обычных полотенец. К сожалению, банные принадлежности требуются нам в больших объемах, их не хватает на всех, и нам приходится выдавать людям чистую ветошь. Поэтому мы с радостью принимаем в дар полотенца, а также постельное белье, которое также можно использовать для вытирания», — добавляет Ирина Мешкова.

Открытие новых душевых в «Ангаре спасения» возглавит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель православной службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Молебен и открытие душевых для бездомных состоится 15 августа в 12.00 в «Ангаре спасения» по адресу: ул. Николоямская, во дворе дома 55. Представители СМИ приглашаются стать одними из первых посетителей душевых.

Служба помощи «Милосердие» помогает бездомным около 15 лет. На сегодня в Москве действует служба помощи бездомным и «Ангар спасения» службы «Милосердие»: в рамках этих проектов бездомные люди могут поесть, помыться, получить одежду, восстановить документы, найти работу и вернуться в общество. Служба «Милосердие» системно занимается профилактикой бездомности: более 100 человек ежемесячно удается отправить домой по программе «Возвращение». Поддержать работу службы «Милосердие» можно, оформив регулярное пожертвование на странице сайта службы.

Аккредитация СМИ до 19.00 14 августа по телефону +7 (906) 781-28-17 (Дина Скворцова) или по адресу miloserdie.press@gmail.com. Мы будем рады предоставить для Вас подробную информацию, комментарии, организовать необходимые интервью и съемку. По запросу мы оперативно предоставим фото- видео- или любые другие материалы, которые могут Вам пригодиться. 

Диакония.ru/Патриархия.ru