Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Русской Православной Церкви выступил на заседании XIX Всеамериканского Собора

Представитель Русской Православной Церкви выступил на заседании XIX Всеамериканского Собора
Версия для печати
14 августа 2018 г. 16:07

23-27 июля 2018 года в г. Сент-Луисе (штат Миссури) прошел XIX Всеамериканский Собор Православной Церкви в Америке. Его открытие предварил торжественный молебен, который совершил Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

В заседаниях приняли участие члены Священного Синода Православной Церкви в Америке, епископы, священнослужители и миряне со всей Северной Америки. Среди гостей Собора были архиереи Константинопольской, Александрийской, Сербской Православных Церквей, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, а также Финляндской Автономной Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русскую Православную Церковь на Соборе представлял епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Тема XIX Всеамериканского Собора — «За жизнь мира» — была основана на одноименном труде протопресвитера Александра Шмемана. Об истории написания книги, любимой многими христианами, участникам Собора рассказал сын отца Александра Сергей.

Во вступительном слове к участникам Собора Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон напомнил, что во многих сочинениях святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, когда он был епископом в Северной Америке в 1897-1907 годах, часто звучит призыв «быть причастниками Тела Христова». Блаженнейший Владыка напомнил, что этот призыв актуален и в наши дни.

Блаженнейший Владыка также затронул ряд актуальных вопросов, стоящих перед Церковью сегодня, и напомнил о призвании Православной Церкви в Америке к евангельской миссии.

От лица Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со словами приветствия к Собору обратился епископ Флавиан, отметивший, в частности: «Русская Православная Церковь никогда не ослабляла молитвенного общения со своей возлюбленной сестрой — Православной Церковью в Америке. И действительно, судьбы наших Церквей-Сестер неразрывно переплетены в истории. В минувшем году мы молитвенно вспоминали события столетней давности: Поместный Собор в Москве и избрание святителя Московского Тихона Патриархом Всероссийским. Труды и подвиги святителя Тихона вместе с такими подвижниками веры и благочестия, как преподобный Герман Аляскинский и святитель Иннокентий, митрополит Московский, составляют драгоценный удел нашего общего духовного наследия. В дни, когда проходят заседания Всеамерианского Собора, мы возносим усердные молитвы о сохранении и приумножении плодов спасительного сеяния многих русских миссионеров, насадивших ниву Святого Православия на Американском континенте. Сегодня на Соборе рассматриваются важные для жизни православных христиан вопросы, решение которых необходимо для будущего Церкви Христовой в США. Мы молимся о том, чтобы Всесвятой Дух направил и вразумил всех участников Собора к принятию мудрых решений».

В рамках события состоялся ряд тематических дискуссий и круглых столов; были приняты решения, касающиеся различных сторон жизни и служения Православной Церкви в Америке.

В дни работы Собора состоялась беседа Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с епископом Череповецким и Белозерским Флавианом. В ходе встречи гость из Русской Православной Церкви передал теплые слова приветствия Предстоятелю Православной Церкви в Америке и всем участникам XIX Всеамериканского Собора от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

26 июля, в день памяти святого праведного Иакова Нецветова, просветителя народов Аляски и первого коренного жителя этой земли, рукоположенного в священный сан, Предстоятель Православной Церкви в Америке возглавил Божественную литургию, которая совершалась в зале заседаний Собора. За богослужением Блаженнейшему Митрополиту Тихону сослужили члены Священного Синода и ставшие гостями Всеамериканского Собора архипастыри Поместных Православных Церквей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами