Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви посетил Богоявленский собор в Нарьян-Маре

Предстоятель Русской Церкви посетил Богоявленский собор в Нарьян-Маре
Версия для печати
17 августа 2018 г. 23:24

17 августа 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Богоявленский кафедральный собор города Нарьян-Мара.

По прибытии Его Святейшества в храм было совершено молебное пение.

В соборе находились управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, духовенство Нарьян-Марской епархии.

Также в храме присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа А.В. Цыбульский, жители города.

Святейшего Владыку приветствовал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся в храме со словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Владыка Иаков! Дорогие отцы, братья и сестры!

Я рад, что Господь привел меня в Нарьян-Мар для того чтобы вместе с вами помолиться, разделить с вами радость совместного общения и познакомиться с церковной жизнь здесь, на северном побережье и рубеже нашего Отечества.

Я придаю очень большое значение таким поездкам, потому что они дают мне возможность увидеть верующий народ, почувствовать биение церковной жизни, познакомиться с жизнью людей, а значит — получить и нечто очень важное для понимая тех задач, которые сегодня стоят перед нашей Церковью. Я рад тому, что завтра мы все вместе с вами совершим Божественную литургию и будем иметь еще возможность общения. Сейчас же призываю на всех вас благословение Божие, и пусть сила Господня укрепляет наши немощные человеческие силы, помогая нам достойно идти по жизненному пути. Аминь».

***

Богоявленский кафедральный собор города Нарьян-Мара построен по проекту группы московских специалистов на пожертвования горожан при финансовой поддержке администрации региона и различных хозяйственных организаций округа. Относится к типу восьмерикового одноглавого одноапсидного центрического деревянного храма. Такого типа храмы характерны для севера России. В цокольной части здания с северной и южной сторон расположен нижний придел с арочными порталами. Стены храма сделаны из лиственницы. Храм имеет шатровую кровлю; каркас шатра состоит из бревен, бруса и доски.

Общая высота храма 35 метров. Вместимость — 250 человек.

Начало строительства храма было положено 19 июля 1997 года. В начале 2003 года, после подведения строительства под крышу, Фонд преподобного Иоанна Кронштадтского подарил церковь местному приходу. В сентябре 2003 года был установлен главный крест. 16 октября 2005 года Богоявленский храм был освящен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном.

В 2005 году рядом с Богоявленским храмом было построено здание воскресной школы. В 2006 году рядом с церковью была построена деревянная колокольня высотой 18,3 метра.

С учреждением Нарьян-Марской епархии в декабре 2011 года храм стал ее кафедральным собором.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве