Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа А.В. Цыбульским и епископом Нарьян-Марским Иаковом

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа А.В. Цыбульским и епископом Нарьян-Марским Иаковом
Версия для печати
18 августа 2018 г. 18:42

18 августа 2018 года, по окончании Божественной литургии в Нарьян-Маре, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа А.В. Цыбульским и епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом.

В беседе участвовал полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов.

Приветствуя Святейшего Владыку, А.В. Цыбульский, в частности, сказал: «Ваше Святейшество, мне очень приятно встречать Вас здесь, в Нарьян-Маре, на территории Ненецкого автономного округа. Для нас это исключительное историческое событие  — никогда раньше Патриарх Русской Православной Церкви не бывал здесь».

«Наши северные территории как никакие другие нуждаются в такого рода визитах, такого рода словах, поскольку, как часто говорят, мы являемся форпостом России, центром Русской Арктики, — продолжил глава региона. — И мы в самом деле мы являемся форпостом православной веры, и, конечно, Русская Православная Церковь должна здесь нести свое служение с еще бόльшим усилием, понимая, как нам не хватает этой связи с центром во всем — и в политической, и духовной жизни».

«Поэтому еще раз большое Вам спасибо за то, что Вы нашли время, нашли возможность посетить наш северный край», — заключил временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл, поблагодарив А.В. Цыбульского за теплые слова, отметил: «Я действительно с особым чувством приехал сюда, на Русский Север, потому что хорошо знаю, каково было значение Севера в прошлом. Без Севера не было бы великой России. Все мы знаем, как возрастает значение Русского Севера сегодня — и потому что открываются новые возможности по освоению недр, и потому что открываются новые возможности в связи с созданием очень выгодной и важной даже в политическом смысле логистики. Я имею в виду развитие Северного морского пути и многое другое».

«Глубоко убежден в том, что даже климатические изменения, которые сейчас происходят на планете, будут способствовать тому, что Север будет становиться все более и более привлекательным местом. И для того чтобы в наше непростое время не произошли процессы, которые бы понизили его привлекательность и уровень жизни людей, важно всячески содействовать процветанию этого края», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Я очень положительно оцениваю тот факт, что Вы были направлены сюда для работы, и надеюсь на Ваше избрание, — продолжил Святейший Владыка, обращаясь к врио губернатора Ненецкого автономного округа. — Думаю, что, опираясь на духовный фундамент, взаимодействуя с владыкой, Вы будете содействовать как материальному, так и духовному процветанию жителей этого края».

«Рад быть вместе с Вами здесь, на этой земле, рад возможности помолиться и увидеть все, что здесь происходит. И очень надеюсь на то, что у этого места будет замечательное будущее, потому что уже настоящее радикально меняется к лучшему», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, пожелав главе региона Божией помощи в трудах.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве