Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ташкентской епархии открыт первый центр по поддержке семьи и семейных ценностей

В Ташкентской епархии открыт первый центр по поддержке семьи и семейных ценностей
Версия для печати
20 августа 2018 г. 12:30

18 августа 2018 года по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия при Свято-Троицком Никольском женском монастыре города Ташкента открыт центр по поддержке семьи и семейных ценностей «Виноградная лоза». Подобный проект впервые реализуется в Ташкентской епархии.

«Идея открытия центра появилась давно, но к реализации проекта мы приступили в середине этого года, когда стало возможным привлечь к работе православных специалистов, — отметил Алексей Климашкин, координатор центра, практикующий акушер-гинеколог. — Они на добровольных началах согласились помогать в реализации намеченных целей и задач. 21 июля 2018 года, в день празднования Казанской иконе Пресвятой Богородицы, был отслужен молебен на всякое доброе дело. Но прежде активисты проекта удаленно изучили опыт подобных центров в России, мы посетили центр защиты материнства "Умиление" (г. Казань, Татарстан) и увидели, как там ведется работа в этом направлении».

Основная цель центра — укрепление института семьи в условиях динамично развивающегося Узбекистана. Для достижения этой цели потребуется: проведение консультирования православных пар, готовящихся к таинству Венчания; профилактика домашнего насилия (психологическая и юридическая помощь); духовное окормление, медико-социальное и юридическое сопровождение беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; психологическое и пастырское консультирование по телефону доверия; открытие гуманитарного центра по сбору и выдаче необходимой одежды, питания и предметов домашнего обихода женщинам с детьми; организация школы молодых родителей, в том числе курсы по подготовке к родам; в перспективе открытие приюта для молодых мам, столкнувшихся с различными серьезными проблемами; социальная адаптация молодых родителей, оказавшихся в кризисной ситуации.

Митрополит Викентий в приветственном слове отметил актуальность создания центра, а также важность и необходимость сохранения семейных ценностей. Архиерей благословил собравшихся на дальнейшую деятельность, которая должна принести много добрых плодов.

На презентации центра был объявлен телефон доверия: +998 90 961-53-31. На начальном этапе консультации по телефону доверия будут проводиться четыре раза в неделю — по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам с 15.00 до 18.00.

С 3 сентября с.г. при центре откроются курсы для будущих молодых родителей. Они будут полезны преимущественно для женщин на последних месяцах беременности и для молодых отцов, которые получат навыки оказания поддержки жене при схватках и родах, а также научатся ухаживать за новорожденным.

Все услуги центра будут оказываться на благотворительной основе.

В ходе презентации специалисты центра «Виноградная лоза» призвали людей принимать активное участие в деятельности центра: оказывать волонтерскую помощь целевым группам, собирать вещи для новорожденных и детей более старшего возраста, а также памперсы, питательные смеси для искусственного вскармливания, различные продукты питания для матерей и молодых семей, оказавшихся в кризисной ситуации. Каждый может внести свою лепту посредством посильной материальной помощи.

Предполагается, что опыт работы центра «Виноградная лоза» будет в дальнейшем распространен среди приходов Ташкентской епархии, возможно, с открытием филиалов в каждом благочинии.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту