Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Ипатию (Голубеву), епископу Анадырскому и Чукотскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Ипатию (Голубеву), епископу Анадырскому и Чукотскому
Версия для печати
21 августа 2018 г. 18:55

21 августа 2018 года, в праздник перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1566) и второго перенесения мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. и возглавил хиротонию архимандрита Ипатия (Голубева) во епископа Анадырского и Чукотского. По окончании Литургии Предстоятель напутствовал епископа Ипатия на служение.

Преосвященный епископ Ипатий!

Премудрым действием Промысла Божия, явленного в решении Священного Синода, по молитвам архипастырей и чрез возложение на твою главу святительских рук, ныне ты был сопричтен сонму епископов нашей Церкви. Теперь тебе как апостольскому преемнику предстоит плодоносно трудиться в винограднике Христовом во славу Святой, Единосущной, Животворящей и Нераздельной Троицы.

Сегодня ты принял особую благодать, потребную для достойного прохождения предстоящего поприща. Великолепие соборного служения Литургии, красота и гармония образов и звуков возносят твое сердце горé, преисполняя его духовной радостью в сей знаменательный для тебя день. Однако памятуй, что нынешнее торжество совершается Церковью не ради твоих заслуг, а потому не они — причина твоего вхождения в сонм архипастырей. Совершается оно ради насущной необходимости «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28), ибо нивы Божии «побелели и поспели к жатве» (Ин. 4:35). Посему как можно чаще приводи себе на ум слова Христа Спасителя, сказавшего Своим ученикам: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал» (Ин. 15:16).

Тебе немало уже довелось поработать Господеви: многие годы ты нес послушание в клире Новосибирской епархии, где приобрел ценные знания и опыт приходской жизни. Теперь тебе предстоит возделывать ниву Божию на восточном порубежье нашего Отечества, в Анадырской епархии, на пространствах вечной мерзлоты. Потщись же, чтобы огонь твоей веры, вкупе с пламенем ревности о славе Господней, не был остужен суровым климатом земель, лежащих вдоль побережий арктических морей. Дай Бог, чтобы твое молитвенное горение и душевное тепло, сердечная и никогда не угасающая забота о людях были самым убедительным проявлением силы твоей веры, ярким и зримым свидетельством того, что ни лютый холод, «ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией» (Рим. 8:39).

Знай при этом, что в нынешние времена враг рода человеческого с особой яростью нападает на Церковь Христову, воздвигая против нее волны осуждения и клеветы. Старайся при этом сохранять внутренний мир, ибо, по слову преподобного отца нашего Иоанна Лествичника, весьма важное дело «не бояться молв, но среди шума их сохранять небоязненное и неподвижное сердце, пребывая внешне с людьми, внутренно же с Богом» (Пастырь или слово особенное к пастырю 9, 1).

В епархии, вверенной твоему попечению, уже немало было сделано усилиями прежде подвизавшихся здесь архипастырей, в частности, трудами Преосвященного Матфея, архиепископа Егорьевского, принимавшего ныне участие в твоей хиротонии. И тебе предстоит продолжить эти благие дела и начинания.

Предметом твоих особых попечений должно стать юное поколение. Старайся сделать все от тебя зависящее, чтобы молодые люди чувствовали свою востребованность в Церкви, которая, несомненно, способна стать местом приложения их усилий и воплощения лучших душевных порывов. Пусть они знают, что твое отеческое сердце всегда открыто для них, что они всегда найдут в храме Божием понимание и поддержку, особенно в кризисных ситуациях, переживаемых каждым человеком в пору его возрастания.

Никогда не оставляй без внимания и социальную работу. Нуждающиеся в хлебе насущном, скорбящие во обстояниях, обремененные болезнями, сироты и вдовицы, старые и немощные люди — все они твоя паства. Именно к несчастным людям — обездоленным, нуждающимся в поддержке — должно обращаться твое пастырское слово и к ним в первую очередь должно быть открыто твое пастырское сердце.

Перед тобой — большое поле для деятельности. Просветительская, миссионерская и катехизаторская работа, подготовка достойных кандидатов в клир — вот некоторые важные направления твоих епископских трудов. Уповаю на то, что, Богу содействующу, и из числа представителей коренных северных народов найдутся те, кто, проникнувшись духом апостольской ревности, будет готов и способен возвещать Евангельскую истину своим соплеменникам. Но для этого православная миссия среди местных народов должна осуществляться усердно, планомерно и никогда не оказываться на периферии твоего архипастырского внимания.

Среди множества административных, общественных, хозяйственных и иных обязанностей, ложащихся отныне на твои плечи, никогда не забывай о главном, о едином на потребу (Лк. 10:2): об общении со Христом в молитве и особенно в Таинстве Евхаристии. Только от Господа можешь получить ты укрепление слабых человеческих сил, коих, сколько бы ни было, все равно недостаточно для успешного прохождения архиерейского поприща. Посему приведу тебе слова преподобного Иоанна Лествичника: «наставляя низших, сам учись сначала свыше; и от чувственного научайся духовному <…>. Ибо земное не может исцелить земных» (прп. Иоанн Лествичник. Пастырь или слово особенное к пастырю 1, 6); и земное исцеляется только небесным.

Теперь же прими в руки твои сей жезл и от обилия ниспосланных тебе даров Святого Духа благослови народ Божий, вкупе с архипастырями, испрашивавшими для тебя непорочное епископское служение на благо Церкви Православной, во спасение вверенных тебе душ человеческих, о нихже воздашь ответ на Страшном Судище Христа Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения