Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательство Московской Патриархии приняло участие в благотворительной акции в помощь московским хосписам

Издательство Московской Патриархии приняло участие в благотворительной акции в помощь московским хосписам
Версия для печати
21 августа 2018 г. 17:26

19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господня, на Усачевском рынке в московских Хамовниках состоялась благотворительная акция «Яблочный Спас», в рамках которой прошел сбор фруктов для подопечных Первого Московского хосписа имени В.В. Миллионщиковой и других хосписов столицы.

Организаторами мероприятия выступили Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, Издательство Московской Патриархии, управа района Хамовники и Хамовническое отделение Императорского православного палестинского общества. Генеральный партнер — компания «Electrolux».

Перед входом на Усачевский рынок были установлены баннеры, которые разъясняли цель акции и призывали посетителей рынка пожертвовать часть купленных фруктов пациентам хосписов. Организатор акции «Яблочный Спас», председатель Хамовнического отделения ИППО г. Москвы Игорь Лапшин рассказал, что в ходе праздника планируются также кулинарные мастер-классы по приготовлению блюд из яблок, музыкальная программа и продажа книг Издательства Московской Патриархии.

В мероприятии также принял участие главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай. Передав приветствие и поздравление с праздником от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, он благословил начало акции. «Это дело не просто доброе, но и очень востребованное. Думаю, все понимают, что, когда человек находится на пороге своего исхода, ему нужно не только лекарство, но и внимание, — сказал владыка Николай. — И каждое доброе слово, каждое доброе приношение, как сегодня, дорогого стоит». Архиерей освятил плоды нового урожая и призвал присутствующих разделить праздничную трапезу с нуждающимися.

Руководитель Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения г. Москвы, основатель Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер поздравила присутствующих с праздником Преображения и призвала участвовать в акции: «Собирайте яблоки, приносите, даже одно яблоко, переданное пациентам хосписа с сердцем и душой — это для них подарок. Ягоды, кабачки, варенье, грибы — все что угодно. Когда люди болеют долго, они очень редко могут попасть на улицу и совсем не бывают на своих любимых дачах, где тоже есть яблони, посаженные родителями или дедами. И если мы приближаем к ним эту дачу, приносим яблоки, мы тем самым приносим запах тепла и дома, а для них это огромная радость». В Москве сейчас восемь хосписов и одна служба паллиативной помощи, сообщила А. Федермессер.

Управляющий Усачевским рынком Егор Гурник передал Фонду помощи хосписам «Вера» 300 кг яблок.

Анна Федермессер напомнила, как начиналась история благотворительной помощи сотрудников Усачевского рынка Первому хоспису, который находится по соседству. 12 лет назад первый ребенок-пациент хосписа Цолак Мнацаканян (в настоящее время он учится во Франции на врача, собирается вернуться в Москву и работать в хосписе, рассказала А. Федермессер), выйдя из комы, попросил шашлыка. Медсестры пошли на рынок за хорошим мясом, рассказали сотрудникам рынка эту историю. «У нас мяса в этот день было невероятное количество, все пациенты и медсестры пробовали этот вкуснейший шашлык! С тех пор у нас дружба», — вспоминала А. Федермессер.

И.о. главы управы района Хамовники Ольга Шовгеня также поблагодарила всех участников акции, поздравила их с праздником и отметила: «Людям, которые тяжело болеют, очень нужна наша помощь и наше участие. Мы постоянно помогаем хоспису. Эта акция меня очень порадовала: я не ожидала, что наши жители так откликнутся, что будет столько людей». По словам О. Шовгени, это не первый опыт сотрудничества с Издательством Московской Патриархии, которое находится в районе Хамовники, но первый опыт взаимодействия с Фондом Григория Богослова. «Надеюсь, не последний, — добавила О. Шовгеня. — Думаю, что в следующем году мы обязательно проведем благотворительный фестиваль в это же время. Надо давать людям возможность делать добро».

Во время проведения акции «Яблочный Спас» оркестр штаба Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением подполковника Ибрагима Абдулаева исполнял марши и мелодии популярных отечественных песен. Девушки-волонтеры из Первого медицинского института предлагали посетителям рынка поделиться фруктовыми покупками с пациентами хосписов. Компания «Electrolux» организовала мастер-классы по приготовлению блюд из яблок и их дегустацию.

За несколько часов в ходе мероприятия волонтеры собрали для пациентов хосписов шесть коробок различных фруктов. Посетители пожертвовали также сметану, сыры, оливковое масло и другие продукты.

По материалам Фонда Григория Богослова и Издательства Московской Патриархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Издательство Московской Патриархии опубликовало календарную сетку на 2025 год для общецерковного использования

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора