Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками III Международного православного молодежного форума

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками III Международного православного молодежного форума
Версия для печати
23 августа 2018 г. 18:54

23 августа 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в работе III Международного православного молодежного форума «Прошлое. Настоящее. Будущее» в Москве.

Мероприятие, состоявшееся в 75-м павильоне ВДНХ, было организовано Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы.

У входа в павильон Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Н.А. Сергунина, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

III Международный православный молодежный форум собрал участников из разных регионов России и других стран. Как и двумя годами ранее, когда на ВДНХ проходил второй молодежный форум, пространство павильона было разделено на две части: конференц-зал и интерактивную выставочную секцию с тематическими экспозициями и лекториями.

На форуме были представлены более 50 социально значимых проектов. Это уникальные и перспективные молодежные инициативы в сферах сельского хозяйства и архитектуры, высоких технологий и дизайна, традиционных ремесел и искусства, образования, культуры и спорта. Особое внимание уделено волонтерским программам, поскольку 2018 год объявлен в России Годом добровольца.

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил выставочную зону.

Осмотр начался с секции «Волонтерство», в рамках работы которой волонтеры со всей страны представляли свои проекты и рассказывали, как вступить в их ряды.

Далее Святейший Патриарх Кирилл осмотрел секцию «Цифровая эпоха», где пообщался с участниками международного интернет-проекта «Батюшка онлайн», который объединяет более 150 православных священников по всему миру.

В секции «Миссионерство» Святейший Патриарх Кирилл посетил единственный в России автобус-храм, который дает возможность приобщиться к церкви людям, проживающим в отдаленных населенных пунктах.

В спортивной зоне состоялось общение Его Святейшества с девятилетним спортсменом-инвалидом Максимом Абрамовым из Санкт-Петербурга. Святейший Патриарх вручил ему нательный крестик, который был вылит в секции мастер-классов. Максим родился в августе 2009 года в селе Солнечное в Ивановском районе Амурской области. Когда ему было полтора года, случилось несчастье — в доме вспыхнул пожар из-за обогревателя, который стоял рядом с детской кроваткой. Максим получил ожоги 3 степени, перенес множество операций, обе ноги пришлось ампутировать. Сейчас Максим активно учит английский язык, занимается плаванием, очень любит играть в футбол и даже катается на скейтборде.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил секцию «Зодчество», включающую столярную мастерскую, а также экспозицию архитектурных проектов современных православных храмов: студенты и преподаватели МАРХИ разрабатывают уникальные церковные интерьеры и ландшафтные решения прихрамовых территорий.

Святейший Владыка также посетил площадку мастер-классов, секции «История и культура» и «Фермерство и гастрономия»

В конференц-зале состоялось встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью.

Встреча транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас».

В начале мероприятия были оглашены приветствия участникам, организаторам и гостям III Международного православного молодежного форума Президента России В.В. Путина и мэра Москвы С.С. Собянина.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам и гостям форума с Первосвятительским словом.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы молодежи. Вопросы Его Святейшеству можно было направить, заполнив специальную форму на официальном сайте молодежного форума. Было получено более тысячи вопросов. Наиболее интересные из них прозвучали на форуме — их авторы находились в зале.

От лица участников форума протоиерей Кирилл Сладков поблагодарил Святейшего Патриарха за участие в форуме и за развернутые ответы на вопросы, которые сегодня волнуют православную молодежь.

На сцену были приглашены представители проектов-участников форума, которые набрали больше всего голосов на официальном сайте, для вручения сертификатов на гранты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для дальнейшего развития наиболее удачных инициатив.

На сцену поднялись представители шести проектов:

  • волонтеры проекта «Обще дело. Возрождение деревянных храмов Севера»;
  • участники проекта «Мы живем в мире», создающие уникальные тактильные картины, открывающие незрячим мир искусства;
  • студенты Московского педагогического государственного университета, авторы программы «Наследие» на студенческом интернет-радио;
  • представители проекта «Храм-автобус»;
  • участники кинопроекта для слабослышащих детей и молодежи «Вижу смысл»;
  • создатели проекта «Школа молодого журналиста на Крутицах».

Святейший Патриарх Кирилл вручил молодым людям сертификаты на грант.

В завершение встречи с молодежью Предстоятель Русской Церкви, благословляя всех собравшихся, сказал: «В заключение я хотел бы благословить всех вас, чтобы Господь хранил вас на путях вашей жизни, ограждал вас от искушений, укреплял вашу веру. Пусть Господь будет со всеми вами».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве