Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по благотворительности открыл новый курс повышения квалификации для сотрудников епархиальных социальных отделов

Председатель Синодального отдела по благотворительности открыл новый курс повышения квалификации для сотрудников епархиальных социальных отделов
Версия для печати
31 августа 2018 г. 15:45

30 августа 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стартовал новый обучающий курс Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению «Планирование и управление церковной социальной деятельностью на епархиальном уровне».

Курс продолжится до 15 октября. Это третий курс, разработанный специально для обучения руководителей социальных отделов епархий. Подобные курсы проходят с 2016 года по поручению Высшего Церковного Совета. Каждого руководителя епархиального социального отдела раз в пять лет приглашают пройти этот курс в очной или дистанционной форме.

Новый курс открыл председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В обучении принимают участие более 80 представителей 56 епархий.

«Церковь — это семья. Любовь, которая есть в Церкви, наша любовь друг к другу — это любовь членов одной большой семьи, — сказал епископ Пантелеимон. — Поэтому каждый руководитель должен быть отцом для своих подчиненных, даже если он не священник, и тем более если он священник, которого еще и называют отцом».

Епископ Пантелеимон призвал помнить, что руководителей окружают не просто люди, исполняющие свои обязанности и послушания, а люди, у которых есть свои трудности, семейный проблемы, настроение. Очень важно не вырывать человека из его жизни, в которой у него есть свой дом, свой храм и духовник.

«В каждом мы обязаны разглядеть хорошее, уметь пробудить в человеке доброе, вдохновить его на добрые дела, — отметил владыка Пантелеимон. — Все мы — члены Церкви, составляющие единое Тело Христово».

Архиерей также подчеркнул, что без Бога невозможно помогать другим, невозможно достичь любви. Каждый руководитель должен молиться о своих подчиненных, приглашать к совершению Литургии.

Одним из конкретных проявлений любви является умение слушать людей, выслушивать своих сотрудников с сочувствием, помня о том, что у них может быть иное понимание и другое видение того, как нужно делать добрые дела.

«Мы живем в мире, в котором потеряно единство между людьми. Каждый человек по-своему формулирует мысли, по-своему понимает важные вещи. Нет единства в отношении к семье, экономике, политической ситуации. Это связано с тем, что мы по-разному понимаем происходящее. Важно не раздражаться, а пытаться понять, руководствуясь фактами, почему человек придерживается той или иной точки зрения», — поделился председатель Синодального отдела по благотворительности.

«Когда мы в чем-то убеждаем наших сотрудников, важно помнить, что это не всегда может быть ими принято. Иногда нужно требовать послушания, если дело касается жизни и принципов, а иногда нужно подождать, пока мысль будет обдумана и принята», — добавил епископ Пантелеимон.

Руководитель, как и все другие люди, должен проявлять кротость и смирение, подчеркнул викарий Святейшего Патриарха. «Ни в коем случае нельзя забывать, что мы все призваны быть кроткими и смиренными. Кротость и смирение помогут в свершении добрых дел, сформируют особую атмосферу и приумножат любовь, позволив Богу действовать через нас. В обратном состоянии души, в гордости, можно разрушить то доброе дело, которые мы хотим совершить», — отметил архиерей.

Заканчивая свое приветственное слово, владыка Пантелеимон подчеркнул, что без мира в душе невозможно совершить добрые дела. «Дело, которое мы с Вами делаем, дело, заповеданное Богом, естественное для человека, и тем более важное для христианина. Человек рожден и создан для добрых дел», — завершил председатель Синодального отдела по благотворительности.

Во второй части онлайн-семинара руководитель сектора дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов рассказал про структуру предстоящего курса.

Курс будет состоять из шести ключевых блоков. Первый блок будет посвящен базовым принципам организации социальной работы в епархии — целям и задачам церковного социального служения, во втором блоке занятий будет рассмотрен вопрос привлечения добровольцев. В третьей части пройдут занятия по каждому из основных направлений социальной работы: по помощи семьям, зависимым, инвалидам, беременным и женщинам с детьми в кризисной ситуации, по утверждению трезвости и другим. Четвертый блок будет посвящен привлечению финансовых средств и гуманитарных пожертвований. Пятая часть курса занятий будет отведена юридическим вопросам церковной социальной работы, в том числе организации НКО, благотворительных фондов, юридического оформления сбора пожертвований. В заключительном, шестом блоке курса, пойдет речь об основах менеджмента и принципах координации социальной работы на уровне епархии.

Среди преподавателей курса — специалисты Синодального отдела по благотворительности, преподаватели Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также специалисты из регионов, которые уже много лет занимаются конкретным направлением социального служения.

Для самостоятельной работы будут предложены три практических задания, направленных на развитие социальной деятельности при епархиальном отделе.

Следующий вебинар курса состоится 31 августа. Его проведут руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и руководитель направления Синодального отдела по благотворительности протоиерей Михаил Зазвонов. Они поделятся опытом взаимодействия с приходами и благочиниями, а также расскажут, как координировать социальную работу на уровне в епархии в целом.

Вручение дипломов об окончании курсов состоится на общецерковном съезде по социальному служению, который пройдет в октябре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»