Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил молебен перед началом нового учебного года

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил молебен перед началом нового учебного года
Версия для печати
2 сентября 2018 г. 17:33

1 сентября 2018 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска молебен перед началом нового учебного года.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета протоиерей Сергий Гордун, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, первый проректор Минской духовной академии протоиерей Владимир Долгополов и клирики кафедрального собора.

На богослужении присутствовали ректор Белорусского государственного университета доктор педагогических наук А.Д. Король, представители профессорско-преподавательской корпорации и студенты БГУ, Минской духовной академии и Института теологии.

Перед началом молебна митрополит Павел обратился с приветствием к преподавателям и студентам. По окончании молебна с приветственным словом к присутствующим обратился А.Д. Король. Митрополит Павел сердечно поблагодарил Андрея Дмитриевича за слова приветствия. 

Во внимание к усердным трудам на ниве образования и на молитвенную память Патриарший экзарх вручил издание Нового Завета в переводе Библейской комиссии Белорусской Православной Церкви с древнегреческого на современный белорусский язык первому проректору БГУ О.А. Ивашкевичу, проректору по воспитательной работе и социальным вопросам БГУ И.И. Янушкевичу, начальнику управления по делам культуры БГУ В.М. Макаревичу, заместителю начальника управления по делам культуры БГУ А.С. Рынде, заместителю начальника управления по делам культуры БГУ А.И. Игнатчику.

Владыка Павел поздравил всех с началом учебного года и призвал Божие благословение на труды учащих и учащихся. После молебна всем преподавателям и студентам были вручены памятные подарки.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль