Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось вручение премий Казахстанского митрополичьего округа в области литературы и церковного искусства имени митрополита Иосифа (Чернова)

Состоялось вручение премий Казахстанского митрополичьего округа в области литературы и церковного искусства имени митрополита Иосифа (Чернова)
Версия для печати
5 сентября 2018 г. 13:26

4 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в тронном зале Духовно-культурного и административного центра Православной Церкви Казахстана в Алма-Ате впервые состоялась церемония вручения премий Казахстанского митрополичьего округа в области литературы и церковного искусства имени митрополита Иосифа (Чернова).

Решением Синода Православной Церкви Казахстана 13 сентября 2016 года для поощрения деятелей науки, культуры и искусства была учреждена премия имени митрополита Иосифа (Чернова). Данная инициатива получила одобрение и благословение Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 21 октября 2016 года. С этого момента началась работа комиссии, в ходе которой были рассмотрены два десятка предложений и заявок на соискание премии. В результате выбраны три номинанта: управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий — за достижения в области духовно-нравственного просвещения и литературного творчества; секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России, регент митрополичьего хора О.Н. Овчинников — за достижения по возрождению и укреплению церковно-певческих традиций; секретарь отдела Пермской митрополии по церковной истории и канонизации святых монахиня Сергия (Королева) — за достижения по сохранению исторического наследия и увековечению памяти новомучеников и исповедников Казахстанских.

На мероприятии присутствовали: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, духовенство Алма-Атинской епархии, настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники епархиального управления, студенты Алма-Атинской духовной семинарии, православная общественность Южной столицы Казахстана.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. «Сегодня день памяти одного из выдающихся иерархов ХХ столетия, исповедника веры и подвижника благочестия — митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова). Мы собрались здесь, в духовно-культурном центре Митрополичьего округа в Южной столице, который носит имя этого приснопамятного старца-святителя, для того чтобы впервые в истории Православия в Казахстане вручить особые знаки внимания людям, усердно потрудившимся на поприще духовного просвещения. По слову митрополита Иосифа (Чернова): "Самая дорогая ценность — не золото, деньги и богатство, а человек, его достоинство, его честь, его душевная красота"… Каждый из нас, носящих высокое имя христианина, призван много и усердно трудиться, чтобы и в самих себе, и в окружающих людях раскрыть и приумножить красоту образа Божия, явить подлинное духовное величие человека. Путей и возможностей для исполнения этой священной миссии немало. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил (1Пет. 4:10), — слышим мы апостольский призыв. Обращаясь к лауреатам, хотелось бы отметить, что от Господа и Подателя всяческих благ Бога вам вручены особые таланты, в реализации которых нельзя останавливаться, достигнув каких-то результатов, пусть даже ощутимых и значимых», — отметил, в частности, иерарх.

О каждом награждаемом был показан небольшой фильм, снятый телестудией Митрополичьего округа «Семиречье» (директор — заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева). Из рук митрополита Александра лауреаты получили диплом, медаль и премиальный сертификат. От награжденных со словами благодарности к главе Митрополичьего округа и членам комиссии обратился епископ Каскеленский Геннадий. Перед участниками мероприятия выступил мужской состав хора Митрополичьего округа, который исполнил песнопения в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы и песню на стихи митрополита Иосифа (Чернова) — «Ландыши». Лауреатам премии было возглашено многолетие.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»