Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель ОВЦС принял участие в форуме «Общественный диалог: Россия и Арабский мир»

Представитель ОВЦС принял участие в форуме «Общественный диалог: Россия и Арабский мир»
Версия для печати
7 сентября 2018 г. 16:00

5 сентября 2018 года в конференц-зале Московской соборной мечети состоялся VI Международный форум «Общественный диалог: Россия и Арабский мир». Мероприятие было организовано Советом муфтиев России и Общественным форумом арабской культуры в сотрудничестве с Посольством Ливанской Республики в Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие религиозные и общественные деятели из стран Ближнего Востока и Северной Африки, среди которых был архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимский Патриархат), Чрезвычайные и Полномочные послы Сирии, Ливана, Королевства Бахрейн, ученые и эксперты, в том числе, координатор Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» В.В. Попов, директор Института Африки РАН А.М. Васильев.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в форуме принял участие секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов. В своем выступлении на пленарном заседании он рассказал об опыте и направлениях развития диалога Русской Православной Церкви с исламскими общинами арабских стран.

Участники форума указали на актуальность задач расширения всестороннего гуманитарного сотрудничества, укрепления мира и добрых взаимоотношений между различными народами и религиозными общинами, а также подчеркнули необходимость активизации и совершенствования совместных действий по выработке эффективных методов бескомпромиссной борьбы против ксенофобии, радикализма и терроризма. По итогам форума была принята совместная резолюция.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»