Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении Введенского храма в Дудинке

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении Введенского храма в Дудинке
Версия для печати
10 сентября 2018 г. 16:29

10 сентября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Введенский храм в Дудинке (административный центр Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края). Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Жители Дудинки!

Я с очень хорошим настроением прилетел сюда, потому что давно хотел побывать в вашем городе. Он имеет очень большое значение для всей страны — это один из самых северных портов России, который связывает Сибирь, Север с европейской частью страны, с зарубежьем. Взирая на благоустроенный город, на красивые здания, понимаешь, какой огромный труд был вложен, чтобы все это построить. Это сделали предшествующие поколения, и мы не должны забывать подвиг тех, кто в тяжелейших условиях построил город и порт и дал возможность развиваться Северу России.

Но я хотел бы, обращаясь к вам, сказать: вы наследники этих людей, вы живете здесь, вы продолжаете их труд, вы развиваете экономику этого края. И, может быть, самое важное, что произошло здесь за последние годы, — то, что появился Божий храм.

Опираясь на свои силы, человек может сделать многое, но не всё. Каждый это знает, особенно те, кто работает на пределе сил. Иногда я спрашиваю спортсменов: «А почему вы в Бога верите?» Мне нередко отвечают так: «Мы чувствуем, что-то зависит от нас, но есть и то, что от нас не зависит. И понимаем, что есть Божие присутствие в деле, которое мы совершаем». Но ведь то, что говорят спортсмены, можно отнести к каждому из нас. Господь присутствует в нашей жизни, укрепляет нас там, где наших сил не хватает, дает нам здоровье, когда оно пошатнулось, помогает вылечить тяжелые болезни и, что самое главное, вылечить душу. Жизнь с Богом дает человеку надежную опору, дает радость, дает силу преодолевать трудности.

И замечательно, что храм Божий — в центре вашего города. Призываю вас крепко хранить веру православную, не забывать молиться, обращаться ко Господу своими словами, просить о своем, о самих себе, о своих родных и близких, особенно о детях и внуках. Хотел бы также, обращаясь к представителям коренных народов Таймыра, сердечно поблагодарить за теплую встречу. Каждый на своем языке поприветствовал меня, сказал «Добро пожаловать», и я сохраню эту замечательную картину в своей памяти.

А вас прошу хранить веру православную, а также хранить самих себя. Вы очень драгоценны для всей России, и вы должны быть крепкими и сильными, продолжать свой род, расширять свои семьи, потому что присутствие коренных народов России в местах, где они всегда жили, является огромным духовным и культурным достоянием нашего народа. Пусть Господь благословляет ваши семьи и дает вам силы продолжать род.

Хотел бы также приветствовать всех тружеников — тех, кто работает в порту, тех, кто ходит в море. Непросто жить на Крайнем Севере, и сколько сил, здоровья требуется, чтобы достойно исполнять свой трудовой долг!

Особые слова хотел бы обратить к вашим семьям, к вашим родным и близким. Храните любовь между собою, помните, что самое сильное чувство, которое объединяет людей, — это любовь. Когда исчезает любовь, человеческое общение разрушается, и очень важно, чтобы отец и мать, муж и жена умели ограничивать свои желания, свои устремления во имя блага всей семьи. Семья — это большой подвиг для родителей, которые, ограничивая себя, дают возможность расти, развиваться своим детям. Общение в семье всегда предполагает уступку, некую маленькую жертву, а если мы перестаем уступать друг другу, перестаем что-то отдавать друг другу, то любовь разрушается и уходит. Берегите ваши семьи — это очаг, у которого вы согреваетесь. Он так необходим везде, но, наверное, особенно — на Крайнем Севере.

Конечно, мое особое слово — к молодежи. Берегите свое здоровье. Не дай Бог, чтобы трудные климатические условия толкали вас на злоупотребление спиртными напитками и всем тем, что разрушает здоровье. Жить на Севере может лишь тот, кто здоров и силен. Поэтому здоровый образ жизни северян — это залог вашего благополучия, благополучия ваших семей и в каком-то смысле залог благополучия Севера всей России.

Благодарю владыку Агафангела и местное духовенство за труды, которые вы несете по окормлению паствы здесь, в Дудинке. Хотел бы призвать благословение Божие на всех вас, мои дорогие, на ваши семьи, на ваших родных, на ваших близких, на руководство Дудинки, на руководство порта — всех тех, от чьей работы зависит благополучие многих людей. Пусть Господь всех вас хранит, укрепляет в добром здоровье и крепкой вере. Рад видеть всех вас. Спаси Господи!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии