Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Духовно-культурном центре в Париже начала работу выставка, посвященная Русскому Северу

В Духовно-культурном центре в Париже начала работу выставка, посвященная Русскому Северу
Версия для печати
13 сентября 2018 г. 14:27

11 сентября 2018 года в выставочном павильоне Российского духовно-культурного православного центра на набережной Бранли в Париже состоялось торжественное открытие выставки «Паломничество души. Неизвестная Россия», посвященной Русскому Северу. На экспозиции представлены картины, уникальные старинные русские костюмы и предметы народного искусства из собрания заслуженного художника России, академика Российской академии художеств, искусствоведа и коллекционера произведений русского искусства Ивана Ильича Глазунова.

Организаторами вернисажа выступают И.И. Глазунов, Корсунская епархия и ассоциация «Культура».

На открытии выставки присутствовали известные французские деятели культуры, представители администрации центрального 7-го округа Парижа, руководство Духовно-культурного центра, общественные деятели, представители русской эмиграции, священнослужители парижских храмов Корсунской епархии, журналисты, парижане и гости французской столицы, интересующиеся русской культурой и историей, а также друзья и поклонники творчества Ивана Глазунова.

Церемония открытия началась с оглашения приветственного адреса Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации во Франции А.Ю. Мешкова, отметившего, в частности, высокий уровень организации мероприятия и выразившего уверенность в том, что уникальные экспонаты выставки вызовут немалый интерес у французской публики.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Корсунский Нестор. Архиерей поблагодарил И.И. Глазунова и его супругу за предоставленную уникальную возможность познакомить посетителей Центра с разными гранями русской культуры и истории.

Затем слово было передано Ивану Глазунову, который поблагодарил принимающую сторону за теплый прием и рассказал о тематике экспозиции, а также о том, как собиралась коллекция, часть которой выставлена в залах.

Как отмечают организаторы выставки, концепция выставочного проекта сформировалась в ходе размышлений художника о прошлом и настоящем России. Сочетание в едином пространстве картин художника и предметов старины воссоздает красоту прошлого и погружает зрителя в созерцание величественности и лиричности русского пейзажа, женского образа в портрете, «миражей» русской истории. Творчество Ивана Глазунова — это переосмысление исторических событий и образов прошлого. Современного русского художника волнуют исчезающие связи человека с его историческим и культурным прошлым. Художник работает в реалистической манере живописи, напрямую связанной с традициями европейской школы живописи. Его работы посвящены исчезающим ценностям как русской, так и европейской культуры.

В выставочных залах демонстрируются видеоинсталяции на основе авторских съемок художника и его жены, режиссера Юлии Глазуновой, сделанных в ходе экспедиций в отдаленные места Русского Севера. Авторский видео-арт представляет собой особую визуально-музыкальную композицию, в которой звучат сказки, колыбельные, духовные стихи, привезенные из этнографических экспедиций.

Выставка будет принимать посетителей до 7 октября с.г. ежедневно с 14.00 по 19.00, кроме понедельника.

По материалам сайта Корсунской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии