Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Секретарь ОВЦС принял участие в российско-индонезийском форуме

Секретарь ОВЦС принял участие в российско-индонезийском форуме
Версия для печати
15 сентября 2018 г. 10:04

14 сентября 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Создание прочного государства и гражданского общества на пути к достижению межконфессиональной гармонии». Это вторая встреча российских и индонезийских участников межконфессионального и медийного диалога России и Индонезии.

На мероприятии присутствовали российские и индонезийские государственные, общественные, религиозные деятели, представители академических кругов, журналисты. Индонезийскую делегацию возглавил руководитель департамента информации и публичной дипломатии Министерства иностранных дел Индонезии Чечеп Хераван.

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата на мероприятии представлял секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Участников встречи приветствовали посол по особым поручениям МИД России К.В. Шувалов, заместитель секретаря Общественной палаты России С.А. Орджоникидзе, глава индонезийской делегации Чечеп Хераван.

В ходе заседания, модератором которого выступил муфтий Духовного собрания мусульман России А. Крганов, прозвучали выступления, посвященные темам укрепления межрелигиозных и межнациональных отношений в обществе, защиты свободы вероисповедания, продвижения опыта борьбы общественных институтов с проявлениями радикализма и терроризма, места и роли средств массовой информации в формировании положительного образа добрососедства и мирного сосуществования между культурами и народами.

От имени председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона собравшихся приветствовал протоиерей Сергий Звонарев. В своем выступлении он рассказал о вызовах, что стоят сегодня перед религиозными общинами, среди которых секуляризация общественного пространства и радикализация молодежи, а также попытки расшатать межрелигиозные балансы, установившиеся в обществе, примером чему служат террористические акты, совершенные в текущем году в христианских храмах в Индонезии и православных храмах в России.

В завершение работы круглого стола были подведены итоги обсуждений и достигнута договоренность продолжать взаимополезный диалог.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»