Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 100-летия мученического подвига епископа Верненского и Семиреченского Пимена в храме Христа Спасителя Алма-Аты состоялось торжественное богослужение

В день Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 100-летия мученического подвига епископа Верненского и Семиреченского Пимена в храме Христа Спасителя Алма-Аты состоялось торжественное богослужение
Версия для печати
16 сентября 2018 г. 14:47

16 сентября 2018 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, 100-летие со дня мученического подвига епископа Верненского и Семиреченского Пимена (Белоликова), празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе — храме Христа Спасителя города Алма-Аты.

Главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили: викарии Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий и епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана; благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма во имя апостола Филиппа в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты) архимандрит Александр (Заркешев); благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; председатель Отдела религиозного образования и катехизации Казахстанского митрополичьего округа, настоятель Покровско-Всехсвятского храма протоиерей Евгений Бобылев; первый проректор Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Александр Милованов; клирик Вознесенского кафедрального собора южной столицы Казахстана игумен Феодосий (Белобородов); настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин; ключарь Христорождественского храма протоиерей Александр Гайченя; ключарь храма Веры, Надежды, Любови и Софии — Представительства Митрополичьего округа в Москве — иерей Сергий Неретин; председатель общества православных врачей Казахстана протоиерей Анатолий Измеров; настоятель Крестовоздвиженского храма иеромонах Мелитон (Поротиков); благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов; благочинный Талдыкорганского церковного округа, настоятель Благовещенского храма микрорайона Алатау иеромонах Клавдиан (Поляков); клирик Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты протоиерей Димитрий Сидоров; проректор по воспитательной работе Алма-Атинской семинарии иерей Иоанн Ливинский; руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов); руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров. Диаконский чин возглавили протодиакон Вознесенского кафедрального собора Николай Гринкевич и руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

На Литургию в храм по благословению митрополита Александра был доставлен ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Казахстанских.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; прихожане храмов южной столицы.

Гостем праздника стал посол Королевства Швеции в Азербайджане и Киргизии Х. Камилл.

Песнопения Литургии исполняли: хор Казахстанского митрополичьего округа под управлением О. Овчинникова и хор храма Христа Спасителя под управлением С. Шкуриной.

На сугубой ектении в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 сентября 2018 года (журнал №70) возглашались прошения о единстве Святого Православия.

На заупокойной ектении поминались старец-святитель митрополит Иосиф (Чернов), казахстанские иерархи, священнослужители и все православные христиане «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшиеся».

По запричастном стихе иеромонах Иаков (Воронцов) огласил Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю 100-летия мученического подвига епископа Верненского и Семиреченского Пимена. В завершение Литургии перед ковчегом с мощами казахстанских святых состоялось славление новомученикам и исповедникам, просиявшим в Семиречье и Великой Степи.

Митрополит Александр поздравил всех участников богослужения с днем памяти Собора Казахстанских святых и произнес проповедь о значении для исторических судеб Русской Православной Церкви подвига страдальцев Христовых ХХ века и о важности почитания новомучеников и исповедников в духовной жизни каждого верующего.

В тот же день митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил молебен в роще Баума, на месте страдальческой кончины за Христа епископа Верненского и Семиречинского Пимена (Белоликова).

За богослужением в память первого страдальца за Православие на Казахстанской земле молились сослужившие Его Высокопреосвященству за Литургией архипастыри и клирики, а также руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа, настоятели и клирики храмов Алма-Атинской епархии, руководство, преподаватели и студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии, настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, секретарь Казахстанского митрополичьего округа О.Н. Овчинников, сотрудники епархиального управления. Вместе с многочисленными верующими почтить память святителя Пимена на месте его мученического подвига прибыл посол Королевства Швеции в Азербайджане и Киргизии Х. Камилл. Пел мужской хор епархии под управлением иеродиакона Игоря (Доброзорова).

Перед началом молебна митрополит Александр обратился к участникам богослужения со словом проповеди. В завершение молебна глава Митрополичьего округа окропил собравшихся освященной водой. Все присутствующие на молебне в благословение получили иконки священномученика Пимена, епископа Верненского.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы