Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ессентуках проходят выставки «Радость Слова» и «Благословенный Кавказ»

В Ессентуках проходят выставки «Радость Слова» и «Благословенный Кавказ»
Версия для печати
17 сентября 2018 г. 13:34

15 сентября 2018 года в городе Ессентуки председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт открыли выставку-форум «Радость Слова» и выставку-ярмарку «Благословенный Кавказ». На мероприятии присутствовали глава города А.Ю. Некристов, лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Николаев. Организаторами выставок являются Издательский Совет, Пятигорская епархия, ассоциация «Православная книга», группа компаний «Православная Южная Русь».

Перед началом церемонии открытия в Пантелеимоновском храме Ессентуков было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Калужский Климент. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Пятигорский Феофилакт, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, духовенства храмов Ессентукского церковного округа.

В экспозиции выставки-форума представлены труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произведения лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии, богословская, просветительская, художественную и детскую литература, издания, посвященные подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской. Также в рамках выставки-форума представлены стенды, отражающие деятельность информационно-издательского и других отделов Пятигорской епархии.

На площадку выставки-форума для молитвенного поклонения верующих были принесены частица мощей святителя Николая Чудотворца и ковчег с мощами преподобного Феодосия Кавказского. Митрополит Климент и архиепископ Феофилакт совершили молитву у святынь.

С приветственным словом к участникам церемонии открытия обратился председатель Издательского Совета. Митрополит Климент передал собравшимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и отметил необходимость для каждого христианина обращения к православной книге — творениям святых отцов, хорошей просветительской и художественной литературе для духовного становления, укрепления веры и культурного развития.

Архиепископ Феофилакт поблагодарил Издательский Совет за ежегодное совместное проведение просветительских проектов в Пятигорской епархии, а также отметил интерес к проходящим в епархии выставкам православной литературы не только среди жителей региона кавказских минеральных вод, но и среди гостей города-курорта.

Глава г. Ессентуки А.Ю. Некристов отметил, что проведение православной книжной выставки-форума стало доброй традицией и важным просветительским событием для города и пригласил митрополита Климента в 2019 году вновь посетить Ессентуки и провести книжную выставку.

После осмотра экспозиции председатель Издательского Совета и глава Пятигорской епархии посетили театрализованную литературно-музыкальную постановку «Взбранной Воеводе» по книге Виктора Николаева «Живый в помощи», которая была представлена в концертном зале им. Ф. Шаляпина ассоциацией «Православная книга» и продюсерским центром Александра Полякова в рамках просветительского проекта «Слово о самом главном». Все гости вечера получили в подарок сборник произведений номинантов Патриаршей литературной премии «Дорога к небу» и другую духовную литературу. Постановку посмотрели более 700 зрителей.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Гостей выставки ждет обширная программа: конференции, богослужения, встречи с писателями и священниками, розыгрыш паломнических туров. Для юных посетителей организаторы подготовили конкурсы и детский праздник. Выставки будут работать на Театральной площади города Ессентуки до 19 сентября.

По материалам сайтов Пятигорской епархии и Издательского Совета

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами