Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Празднование Собора святых, в земли Воронежской просиявших, прошло в Воронеже

Празднование Собора святых, в земли Воронежской просиявших, прошло в Воронеже
Версия для печати
18 сентября 2018 г. 12:20

17 сентября 2018 года, в день празднования в честь Собора Воронежских святых, Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа, где пребывают честные мощи святителя Митрофана, возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Главе Воронежской митрополии сослужили митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Липецкий и Задонский Никон, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Усманский Евфимий; секретари Епархиальных управлений и члены Епархиальных советов Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, благочинные церковных округов, игумены мужских епархиальных монастырей, преподаватели Воронежской духовной семинарии в священном сане, духовенство Воронежской митрополии, прибывшие с архипастырями священнослужители.

За богослужением молились настоятельницы епархиальных монастырей игумения Варвара (Сажнева) и игумения Елена (Золотухина), преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии и воскресных школ, паломники из регионов России и зарубежья.

Богослужебные песнопения исполняли митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора (регент Илья Ижогин) и митрополичий мужской хор (регент Михаил Перфильев).

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Святого Православия и о мире на Украине. Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель воронежского храма во имя архиепископа Симферопольского и Крымского Луки протоиерей Александр Беляев.

После отпуста Литургии митрополит Сергий совершил молебен святителю Митрофану и всем святым, в земле Воронежской просиявшим.

Со словами поздравления от имени прибывших на торжества архипастырей к владыке Сергию обратился митрополит Курский и Рыльский Герман. Глава Курской митрополии поздравил митрополита Сергия с 45-летием монашеского пострига, диаконской и пресвитерской хиротоний, 35-летием рукоположения в архиерейский сан и 15-летием архипастырского служения на Воронежской кафедре.

Поздравительный адрес от архиереев, духовенства, монашествующих и мирян митрополии огласил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Митрополит Сергий поблагодарил всех за поздравления и обратился к пастве с архипастырским словом, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»