Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с патриархом Лиссабонским

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с патриархом Лиссабонским
Версия для печати
19 сентября 2018 г. 11:21

17 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению португальского общественного Фонда «A Junção do Bem» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл с визитом в столицу Португалии г. Лиссабон. В поездке владыку сопровождают представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов), сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев и иподиакон Иван Николаев.

18 сентября состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с кардиналом Мануэлом Жозе Клементи, патриархом Лиссабонским, в его личной резиденции. Патриарх тепло приветствовал председателя ОВЦС, впервые прибывшего в Португалию в данном качестве. Кардинал М. Клементи особо отметил важность этого визита в свете того служения, которое несет в современном мире Русская Православная Церковь.

В ходе состоявшейся беседы митрополит Иларион рассказал о возрождении Русской Церкви: за последние 30 лет число ее приходов увеличилось с 7000 до 37 000, монастырей — с 19 до 950, неуклонно росло число молодых людей, поступающих в духовные учебные заведения. Как отметил владыка, служение Русской Православной Церкви не ограничивается только территорией России, ее каноническая территория охватывает страны бывшего Советского Союза, открываются все новые приходы в дальнем зарубежье, в частности, в Португалии, где на данный момент у Московского Патриархата насчитывается 20 приходов.

Патриарх Лиссабонский подчеркнул особую важность сохранения и развития монашеской жизни как духовного средоточия Церкви. Вместе с тем кардинал с сожалением отметил значительное сокращение священнических и монашеских призваний в Римско-Католической Церкви Португалии, связанное с процессом секуляризации, охватившим западные страны, а также падением рождаемости и демографическим кризисом. Собеседники выразили убеждение в необходимости развивать сотрудничество между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью в сфере совместного свидетельства современному миру о Евангелии Христовом и защиты традиционных христианских ценностей в европейском обществе. В этой связи было отмечено огромное значение исторической встречи Папы Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла в феврале 2016 года в Гаване.

В заключение встречи митрополит Иларион преподнес кардиналу М. Клементи в качестве памятного подарка издание своей книги «Таинство веры» на португальском языке.  В свою очередь, кардинал подарил владыке альбом, посвященный истории Лиссабонского патриархата.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру