Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности направил средства Душанбинской епархии на открытие благотворительной столовой и центра гуманитарной помощи

Синодальный отдел по благотворительности направил средства Душанбинской епархии на открытие благотворительной столовой и центра гуманитарной помощи
Версия для печати
20 сентября 2018 г. 15:31

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал Душанбинской епархии средства на покупку оборудования для бесплатной столовой и епархиального приюта для детей, а также на создание центра гуманитарной помощи.

Помощь передала сотрудница Синодального отдела Полина Юферева: в течение 10 дней она закупала оборудование, передавала продуктовую помощь и посещала нуждающиеся семьи соотечественников, живущих в труднодоступных районах.

«Поражает бедность, в которой живут люди. Многие остались без постоянного жилья, потому проживают в общежитиях, бараках, — рассказала руководитель направления помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева. — Воды и газа у них нет, воду пьют из арыков в кишлаках. Одинокие инвалиды и пожилые люди живут на пенсию в две тысячи рублей, половину отдают за коммунальные услуги. Из еды — "Ролтон" и в лучшем случае молоко. Дети — полуголодные — не ходят в школу».

С 2012 года Душанбинская епархия организовывает бесплатные обеды для малоимущих. Обед устраивается по праздникам и состоит только из второго блюда — на большее средств пока не хватает. Более месяца назад Синодальный отдел по благотворительности открыл сбор средств на помощь соотечественникам, находящимся в тяжелых жизненных обстоятельствах в Таджикистане. На переданные пожертвования, 310 тысяч рублей, епархия закупила оборудование и заказала мебель для благотворительной столовой в Душанбе. Уже в октябре начнется регулярное кормление нуждающихся полноценными обедами из трех блюд.

Кроме оборудования столовой, в рамках программы «Помощь соотечественникам в Таджикистане» предусмотрена выдача продуктовых наборов для малообеспеченных семей, матерей-одиночек и пожилых людей, проживающих в труднодоступных населенных пунктах. Сотрудники Синодального отдела и Душанбинской епархии купили 100 продуктовых наборов на сумму 100 тысяч рублей — эти средства передал благотворительный фонд «Весна». С ним Синодальный отдел по благотворительности заключил договор на регулярную покупку продуктов для нуждающихся людей в Таджикистане. В составе набора — курица, сахар, гречка, рис, макароны, две банки сгущенки, пачка яиц, два литра подсолнечного масла. 75 продуктовых наборов раздали в Душанбе, 25 — в Курган-Тюбе.

Во время пребывания в Таджикистане Полина Юферева вместе с сотрудниками епархии посетила русские семьи в Душанбе, Курган-Тюбе и в кишлаке Казы-калы.

В каждой семье представитель Синодального отдела вместе с сотрудниками епархии уточняла актуальные нужды — для организации дальнейшей адресной помощи. «Сейчас мы составляем актуальную базу данных нуждающихся семей. Мы ездили по домам и пытались понять, какая помощь необходима в каждом конкретном случае, ведь у всех свои трудности и проблемы», — поделилась Полина Юферева.

Синодальный отдел по благотворительности передал Душанбинской епархии 300 тысяч рублей на создание центра гуманитарной помощи, в котором матери-одиночки и многодетные семьи смогут получить женскую и детскую одежду, памперсы, игрушки, посуду. Для центра уже заказали оборудование и необходимую мебель. Также Синодальный отдел передал 120 тысяч рублей на епархиальный приют, где проживают дети из кризисных семей: на эти деньги епархия приобрела кроватки, одежду, школьные принадлежности и стиральную машину.

В апреле 2018 года, Синодальный отдел по благотворительности передал 300 тысяч рублей для нуждающихся Душанбинской епархии: средства были направлены на покупку продуктовых наборов пациентам психиатрической больницы, оплату лечения и адресную помощь малоимущим — подопечным социального отдела епархии.

Значительный процент русскоговорящих людей в Таджикистане, оказавшихся за чертой бедности, живет в тяжелых бытовых условиях. Согласно июльскому мониторингу Исследовательского института социальной политики НИУ ВШЭ России, в Таджикистане самый низкий реальный уровень зарплаты из всех стран на постсоветском пространстве.

В планах Синодального отдела по благотворительности — создание программы адресной помощи конкретным нуждающимся семьям соотечественников в Таджикистане.

Помочь нуждающимся соотечественникам в Таджикистане можно, отправив смс-пожертвование со словом СВОИ на номер 3443. Например, «Свои 300».

Другие способы платежа приведены на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности. Там же, в разделе «Помощь бедным», будут публиковаться отчеты о расходовании средств по программе «Помощь соотечественникам в Таджикистане».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту