Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых»
Версия для печати
20 сентября 2018 г. 16:51

20 сентября 2018 года в аванзале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с детьми — победителями Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых».

Во встрече принимал участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Глава Синодального отдела выступил со вступительным словом и представил победителей олимпиады.

Детей приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Я очень рад встретиться с вами и хотел бы поблагодарить вас за работу, которую вы сделали. Мы все, конечно, знаем историческую канву тех трагических событий, которые привели к гибели государя императора и всей царской семьи. Об этом написаны целые тома, и даже из курса истории каждый знает, что произошло. Но мне кажется, важность сделанного вами прежде всего в том, что вы, еще совсем молодые, отделенные уже столетием от события, о котором мы сейчас говорим, проникли в судьбу этих людей. Думаю, то, что произошло с семьей государя императора, стало уже частью ваших мыслей, ваших чувств, и после создания литературных или художественных работ трагические события столетней давности, несомненно, будут присутствовать в вашем сознании, в вашей памяти. А события эти явились, как известно, страшным переломным моментом нашей национальной истории, и для того чтобы понимать ход истории, для того чтобы видеть руку Божию в нашей истории, нам нужно не только знать исторические факты, но и уметь связывать эти исторические факты.

Ваши работы помогли — по крайней мере, вам, молодым людям, живущим в XXI веке, связать себя с тем, что произошло тогда, — на уровне мыслей, на уровне чувств. Действительно, трагедия столетней давности круто изменила ход всей нашей истории. За этими событиями, за этой безвинной жертвой последовали тысячи и тысячи ни в чем не повинных жертв. Я уже неоднократно говорил, в том числе в ночь, когда мы молитвенно отмечали столетие гибели царской семьи в Екатеринбурге: последствия этих событий стали определяющими для дальнейшей трагической судьбы нашего народа в XX веке.

Научиться все это связывать, воспринимать с точки зрения своей веры и знания истории очень важно для каждого человека. Вообще, национальная история, которая преподается в школах или институтах, чаще всего оставляет лишь рациональный след в сознании людей. Но то, что вы сделали, оставит в вашей жизни не только рациональный, но и эмоциональный след. Потому что нельзя было не сопереживать всему, что произошло, когда вы писали об этом, когда вы создавали художественные образы.

Поэтому хотел бы поблагодарить вас за эту работу. Думаю, она в первую очередь очень нужна для вас, но полагаю также, что и для многих других. Замечательно, что в год столетия трагических событий была предпринята инициатива вовлечь молодых людей, наших школьников, в осмысление истории, которая, как я еще раз хочу сказать, наверняка имела и будет иметь значение для самих авторов представленных работ, но также и для всех тех, кто с ними познакомится. Хотел бы пожелать всем вам помощи Божией в вашем учении, в вашей будущей работе, в выборе вашего жизненного пути. И дай Бог, чтобы то, что вы сделали в связи с памятью о безвинно убиенных царственных страстотерпцах, никогда не покидало вашей памяти и вашего сознания».

Затем Святейший Владыка вручил командам-победителям благословенные грамоты и подарки — икону святых Царственных страстотерпцев и книгу «Божий Избранник» о международном конкурсе детского творчества, посвященном святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси.

Благословенной грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси были награждены:

  • за первое место — команда Махачкалинской епархии: Лысова Дарья, Дефтакова Елизавета, Сергиенко Андрей; команду сопровождал архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам;
  • за второе место — команда Борисоглебской епархии: Позднякова Анна, Насонова Марина, Игнатова Надежда;
  • за второе место — команда Тамбовской епархии: Ломова Елизавета, Мамонтов Артем, Егоров Кирилл;
  • за третье место — команда Ростовской епархии: Белакова Ольга, Орехова Дарья, Андреев Дмитрий;
  • за третье место — команда Переславской епархии: Михайлов Иван, Римм Маргарет;
  • за третье место — команда Тверской епархии: Васильев Роман, Васильева Ульяна.

Дети поблагодарили Святейшего Патриарха и преподнесли Его Святейшеству памятный подарок.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил организаторов и благословил юных участников олимпиады.

***

В 2018 году Синодальным отделом религиозного образования и катехизации была организована и проведена Всероссийская художественно-литературная олимпиада «Зарисовка из жизни последних Романовых». В мероприятии участвовали дети в возрасте от 12 до 17 лет.

Олимпиада проводилась в трех номинациях: рисунок, рассказ, исследовательская работа. Ребятам была предоставлена возможность реализовать себя не только в области изобразительного искусства, но и в литературном творчестве, а также в качестве исследователей.

На олимпиаду были представлены работы по следующим темам:

  • «Темы в области изобразительного искусства» (рисунок): Царская семья — образец благочестивой православной семьи; Царская семья на отдыхе; Повседневная жизнь семьи последнего российского императора; Дети императора Николая II; Император и императрица; Детство и юность императора Николая II; Падение российской монархии;
  • «Темы в области литературного творчества» (рассказ, исследовательская работа): Воспитание детей в царской семье; Царская семья — пример малой Церкви; Последняя российская императрица; Мученический подвиг царской семьи; Служение милосердия в царской семье; Дети Романовых; Свободная тема.

Олимпиада состояла из двух этапов. Первый (региональный) этап состоялся на уровне епархий, ответственными за который были епархиальные отделы религиозного образования и катехизации. Заключительный этап прошел в Москве в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации, куда были направлены работы победителей регионального этапа. Жюри олимпиады возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В состав жюри вошли педагоги-художники Московской государственной специализированной школы акварели Сергея Андрияки, представители Министерства культуры Российской Федерации, педагоги из общеобразовательных школ, а также члены Московской ассоциации учителей православной культуры.

Всего в олимпиаде приняло участие 74 епархии, были представлены 537 работ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве